категории | RSS

Постараюсь описать все часто встречающиеся проблемы Nokia 5800. Аппаратом обладаю с ноября 2008 и читал постоянно про него в форумах. Ну и частенько всплывали различные проблемы данной трубки.

Аппаратные:

1) Разговорный динамик. Самая частая проблема которая встречается. Постепенно вы все хуже и хуже слышите своего собеседника. Nokia признала эту проблему и Вы можете бесплатно заменить бракованный динамик на новый в сервисном центре. Сама проблема заключается в отходе контактов динамика, в интернете есть инструкции как снять панель и подогнуть контакты, но вы лишитесь гарантии.

2) Щель в правом углу. Тоже частенько встречаемая проблема. Многие даже не замечают о ней, пока им не скажут. Одно из решений, это засунуть туда ниточку и прижать панель или же пойти в сервисный центр.



3) Радуга. Проблема экрана, он становится не читаемым, выходят полосы. Помогает блокировка/разблокировка, у всех по разному, кому-то достаточно 1 раз, некоторым по 20 раз. Обычно появляется после смены прошивки или просто так. Хотя есть вероятность того что глюк появляется из-за низкой температуры. У меня он вышел когда я случайно оставил телефон на упаковке с пельменями на несколько минут smile Хотя до этого я ни разу радуги не видел за полгода. В сервисном центре проблему радуги исправили за 1 час, даже не попросили гарантийный талон. В квитанции было написано "Замена экрана" и "Уплотнитель аккумулятора(???)".


4) Отход контактов аккумулятора. Редкая проблема, когда телефон неожиданно выключается, или вообще перестает включаться. Проблема в контактах аккумулятора, они сделаны хитрым способ и порой просто не контачат с телефоном. Помогает иголочка и аккуратное выпрямление контактов.
5)После приема звонка экран гаснет. В телефоне есть датчик который отключает экран при поднесении телефона к уху, или если его просто закрыть рукой. Он находится слева от фронтальной камеры. Проблема возникает из-за того что этот датчик заклеиваться пленкой или наклейкой.

Программные:

1) Обновление прошивки. Для телефона довольно регулярно выходят новые прошивки, но по неизвестным причинам прошивки появляются в разное время для разных продукт кодов. Чтобы обновить прошивку надо сменить продукт-код. Обычно подходят 0570122 для синего и 0570123 для красного. Сменить продукт код можно вот этой маленькой программкой [ANT] SpCC Подключайте телефон в режиме PC Suite. После обновления прошивки желательно сменить его обратно на свой, он написан под аккумулятором, вдруг телефон понесете в сервис, им может не понравится измененный продукт кодsmile Обновлять прошивку быстрее через FOTA, набираете *#0000# и жмете обновить, скачается примерно 5 мб. Если же нет Wi-Fi, то через Nokia Software Updater там скачается около 150 мб.

2) Отсутствие карандаша. Допустим Вам надо выделить несколько фотографий в галерее, чтобы это сделать придется Нажать функции, прокрутить вниз, выбрать Отметить/Снять и выбрать отметить. Это ОЧЕНЬ долго! И так для каждой фотографии или СМС. Вместо кнопки редактировать в галерее лучше бы сделали кнопку карандаша. Решение это использовать программу The Pencil надо подписать, она позволяет эмулировать нажатие карандаша другой кнопкой. Я поставил на слабое нажатие на кнопку камеры. Еще удобно выделать в файловом менеджере X-plore.

3) Смена языка ввода. Об этом сказано много. Я не пользуюсь qwerty клавиатурой, только алфавитно-цифровой с Т9, там я переключаю язык долгим нажатием на *. Для этого я установил программу eq fastlang.

4) Бесконечное обновление медиатеки. Решается изменеием разделителя даты на . вместо : и /

5) На телефон не удается становить приложения даже подписанные. Решается форматом.

Статья взята с сайта Nokla - истории из жизни

DimonVideo
2009-10-31T07:55:48Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 20

#20   -Smile-    

У меня недавно стала появляться радуга на морозе. Вчера было -41 и после нажатия ползунка разблокировки исчезаетsmile Еще на холоде отключается при входящем звонке


0 ответить

#20   Genri.tm    

Не скажу что супер девайс, но после 6630 и n-73 я как то не очень его уважаю.(жене отдал, до сих пор кипятком писается от удовольствия).Ну тупо если вы не любитель ковыряться в системе и извращаться, а просто получить эстетическое удовольствие от пользования то это ваш телефон..А автору статьи спасибо., не побоялся бытьобкритикованным дембелями с сайта.


0 ответить

#20   graund    

lehaxm
Все эти проблемы были у первых партий, так что будущие владельцы этого аппарата не обращайте внимание.

и это нужно было написать в начале статьи красным текстом! smile дабы не отпугивать народ от замечательного девайса.Все описанные проблемы есть на форуме...но в статье удобней (!!!)


0 ответить

#20   lehaxm    

Все эти проблемы были у первых партий, так что будущие владельцы этого аппарата не обращайте внимание.


0 ответить

#20   3452dima    

Был я фанатом нокия. Но подарили мне айфон.
Честно говоря скучаю я по нокии, ну так оно всегла бывает. В принципе минусов у айфона перед нокией мало (ну видео не очень качественно, динамик тихий, и он СЛИШКОМ прост в использовании, но это дело привычкиsmile


0 ответить

#20   Lostoman4egg_    

вот именно) сейчас-все отлично.


0 ответить

#20   khotabych    

nofile, это было у старых партий... сейчас вск ок почти


0 ответить

#20   DayGreen    

Эти минусы(возможные) знаешь, и все равно он чем то притягивает...)а то как в готику 3...


0 ответить

#20   nofile    

Ну телефон немного глючит... там радуга какая то еще, ну еще динамик немного не слышно, ну щели там еще всякие иногда, а так телефон хороший!! laughing зачем такой телефон?


О правилах сайта насчет нецензурных выражений слышали?Последнее китайское...
- замечание от Slavasyrota сделано 20:13 1 ноя 2009

0 ответить

#20   Lostoman4egg_    

статья хорошая=) а аппарат на самом деле стОящий. тем кому не нужны особо крутые игры-вообще отл подойдет. у меня он с декабря 08 го, прошел через радугу, всячески её исследовал и в итоге сменил экран в сц. но несмотря на это-аппарат радует на все 99%))) онотоле какбе одобряет!


0 ответить

Яндекс.Метрика