категории | RSS

Вирусы для Symbian OS 9

Я обратил внимание на то, что на сайте идёт большая дискуссия : есть или нет вирусов на 9-ю ось Symbian. Некоторые авторы, выкладываемых файлов даже просят не обсуждать этот вопрос, а давать комментарии по существу.
Я думаю, что эта статья положит конец этому жаркому спору. Итак, решил я поставить недавно одну простенькую программку (sis файл) на свою Nokia N95 (Symbian 9.1, v35.0.002). Хорошо, что у меня стоит антивирус Касперского, который я взял на димонвидео. Вот он-то и завизжал, как поросёнок во время установки. Естественно, установка была им запрещена. Захожу в антивирус и вижу картину, которую предлагаю вам на прикреплённом скриншоте. Обратите внимание на то, как опознала вирус лаборатория Касперского: Trojan SMS.SymbOS. То есть это троян, который, по-видимому, должен был разорить меня через СМСки. И предназначен он именно для оперативной системы Symbian. Я продублировал и проверил ZIP архив компьютерным антивирусом Dr.Web. Он тоже опознал его как Trojan.
Почему же некоторые утверждают, что вирусов на 9-ю ось Symbian не может быть? Наверное, это из-за особенности оперативной системы, которая, начиная с 9-й версии, требует подписывать все вновь устанавливаемые программы сертификатом. Логично предположить, что никто не станет подписывать сам себе вирус. Но они забывают, что практически у всех посетителей этого сайта (не поленитесь – посмотрите, сколько нас) смартфоны взломаны и автоматически подписывают все устанавливаемые программы. Теперь понимаете? Вирусописателю не надо подписывать свой вирус сертификатом, чтобы вы его установили. Это сделает ваш взломанный смартфон сам автоматом. Тем более, что не все вирусы являются sis файлами, которые требуют подписи. Кстати, я посмотрел вирусную базу моего Касперского. Там 1206 записей на сегодняшний день (1 марта 2010 г.)
Так, что я думаю, что хороший антивирус не будет лишним на смартфоне. А вы как думаете?



Источник новости:

cbymrjd
2010-03-02T18:48:52Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 35

#35   Voland-zloi    

хм... Вирусы на симбу есть и вредоносные тоже, просто пропишите в гугле вирусы на симбу. Лично я подхватывал отсылающий смс. Его не так трудно подхватить, они часто устанавливаются вместе с безобидными приложениями, играми. Бывали они и на нашем любимом сайте димоне в обменнике, по крайней мере один такой случай мне известен. Что касается ресурсов, современные смарты позволяют, пару метров оперативки не заметны, тем паче в антивирусах есть еще много полезных опций.
Выше кто то сказал, что мы типо все люди не далекие, вто взламываем смарты и или подписываем сертификатом. Отвечаю, да пошел ты, я хочу что б у меня был таскмен, корплеер ттпод и еще много чего хорошего и полезного на телефоне, а не та хрень, простите за выражение, что мне предлагает ваш ови.


0 ответить

#35   NokiandrX    

Антивирусы ненужная вещь. Жрут лишь ресурсы смартфона. Вирус - это результат тупых действий владельца смарта. Одним из них есть взламывание смарта. Я сам в своё время работал на филиал компании Nokia и там мы не понимали, зачем люди взламывают свой телефон. Вы думаете, что сертификация создана просто так, для красоты, или чтобы люди мучились каждый раз при установке прог? Да сертифицируйте сами своим сертификатом или устанавливайте лицензионный софт. Не существует еще такого вируса, который сам самостоятельно заражает смарт без тупых действий человека. Лучше поставьте себе антивирус, который смог мы контролировать вас и не разрешал бы вам устанавливать всякую дрянь. Разработчики антивирусов рекламируют свою продукцию, которая есть лишь тратой денег и времени. Кроме того, эти ваши вирусы сами и созданы ними.
АНТИВИРУС НЕ НУЖЕН СМАРТФОНУ


0 ответить

#35   Jaf8888    

То и дело все считают должным показать какие они профи, спецы.ну так какого фига пишети тут?чего лезите в тему?раз такие спецы-значит тема не для вас!У меня все знакомые имеют смарты, а сами вних НУБЫ.И не обязаны понимать всю поднаготную и антивирус не раз выручал.


0 ответить

#35   Nike8799    

6лет пользуюсь смартами от Nokia, были все версии симбиан от6 до s^3 сейчас, и ни на одном теле у меня никогда не было антивирусника.Зачем захламлять оперативу ненужными процессами.Самый страшный вирус-это кривые руки.


0 ответить

#35   ArtMoney    

Все вирусы телефонные голодные до денег. На компе они тоже разные, большенство данные воруют и т.д. И тот кто осторожен меньше всего поймает вирус.
В обменнике большая вероятность их поймать, было раз так.
К стати карпес не всегда находит вирус. Поставил еще один антивирус и прикол - каспер не нашел, а другой нашел и конфликта между ними нет.
Знаете я больше переживаю за комп и по этому лишний раз соломку постелю. За телефон не переживаю, но на всякий случай пусть стоят. А эту тему пора закрыть, смысла в ней не вижу. Вирусы есть анти вирусы тоже есть и что?
И тот кто завел эту тему не грамотный нуб. В топку тему.


0 ответить

#35   uar6630    

имеется введу что нет вирусов которые вредят телу а уж ваш счет это совсем другое. в таком случае я делаю так после установки приложения смотрю на значек отправки сообщения. если вдруг чего ставлю автономный режим и удаляю приложение


0 ответить

#35   X1mik    

Из слов автора:
1. Nokia N95 (Symbian 9.1, v35.0.002) - На Nokia N95 умудрились поставить Symbian 9.1?
2. Наверное, это из-за особенности оперативной системы, которая, начиная с 9-й версии, требует подписывать все вновь устанавливаемые программы сертификатом. - Это еще что за оперативная система? А если программа не вновь устанавливаемая, подпись не нужна? Это что за новые правила?
3. Вирусописателю не надо подписывать свой вирус сертификатом, чтобы вы его установили. Это сделает ваш взломанный смартфон сам автоматом. Installserver подписывает sis пакеты? Что за бред?
4. А вы как думаете? Я думаю что всё выше написанное бред! Да не спорю есть вирусы отсылающие СМС на платные номера, но лично я их за вирусы не считаю, т.к. попадаются на такие уловки юзеры мало знающие свой смарт.
Вывод:
Мдя... и вот такие "разбирающиеся" в смартфонах люди пишут нам статьи? Стоит задуматься об этом...
* Я думаю, что эта статья положит конец этому жаркому спору.
Автор не делай таких громких высказываний
-------------
Добавлено в 19.24: Думаю я обосновал свой минус статье?


0 ответить

#35   misha7777    

В топку все антивири и идиотов, которые кричат, что для девятки есть вирусы!

Слышь ты, это ты кого идиотом назвал? \"angry\"


* редактировал(а) misha7777 13:26 16 мар 2010

0 ответить

#35   cbymrjd    

Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным и написал комментарий. Только одна просьба - желательно по-подробнее. А то такие комментарии, типа, я посмеялся не совсем понятны. Это хорошо, что ты посмеялся один.А если бы сказал над чем - то вместе бы посмеялись. Делиться надо.
То, что Касперский принимает за вирус даже некорректно составленный файл - это факт.Кстати, именно из-за этого я его удалил со своего компа и перешёл на Доктора.Но, перестраховываться - это одно, а твёрдо утверждать, что это именно троян для ОС Symbian - это уже другое, тем более, что другой антивирус, кстати, конкурент подтвердил наличие вируса.Ну и ещё доверять надо профессионалам, ведь не смотря на перестраховку и Касперский и Доктор Веб являются признанными антивирусами.Ну и ещё почитайте комментарии. Например Nerovinger с репутацией знатока открыто пишет, что вирусы на Симбу есть и программист может их написать. Он что, тоже ничего не понимает? Доверять пофи надо.
А в своё время в журнале Mobil кажется за ноябрь 2007 года писалось, что компания Симантек обнаружила вирус на телефон.Да, да, на телефон. Давайте и её хаять теперь.
Буду благодарен (думаю и не только я один) за конструктивные, обоснованные комментарии. Спасибо.


0 ответить

#35   [pave1]    

по моему статья явно реклама каспера


0 ответить

Яндекс.Метрика