категории | RSS

Многих интересуют или вызывают непонятнки вопросы, связанные с нумерацией версий ОС и платформ наших смартов.

Постарался собрать все, известное мне на данный момент по этим вопросам.

По порядку:

Series XX - платформа, на которой построен аппарат. "XX" - версия.
Например Series 40 (как правило обычные мобилки от нокии), Series 60 (смартфоны), Series 90 (коммуникаторы)

Symbian XX (Симбиан XX) - это операционная система (ОС) для мобильных устройств - не обязательно смартфонов, но получившая на них наибольшее свое распространение. "XX" - версия.
Например Symbian 6.0.
Далее, что имеем по смартфонам с Symbian:
Начиная с версии 6.0, введена диверсификация на «семейства» устройств (reference design). На данный момент определены 3 класса устройств: безклавиатурные КПК с форм-фактором, напоминающим Palm и Pocket PC (пример – Sony Ericsson P800) – MediaPhone (ранее Quartz), клавиатурные коммуникаторы Crystal (Nokia 9200 Series) и смартфоны Pearl (Nokia 7650).

Symbian release 6.0х - год выпуска 2000
Кардинально новая версия системы, несовместимая с предыдущими версиями. Диверсификация на стандартные типы (reference design) устройств (Crystal, Quartz (позднее переименованный в MediaPhone) и Pearl). Полная поддержка Unicode, Bluetooth, механизмы работы с различными кодировками в почте и Web, улучшенные мультимедийные возможности.

Symbian release 6.1х - год выпуска 2001
Поддержка GPRS (т.н. Packet Release).
Смарты: Nokia 7650, 36*0, N-GAGE, Siemens SX1...

Symbian release 7.0х - год выпуска 2002
Новый интерфейс UIQ для безклавиатурных устройств.
Смарты: SonyEricsson P800, P900, P910, Nokia 6600, 7610, 7700, 7710...
Заметьте, что несмотря на то, что все эти смартфоны юзают Symbian7.0 - платформы у них разные, а потому и внешний вид (и функциональность) варьируется в ощутимых пределах...

Symbian release 8.0х - год выпуска 2004
Новое - см. ниже в цитате mobile-review.com
Смарты: Nokia 6630...

Symbian release 8.1 — год выпуска 2004
Улучшенная версия 8.0 с поддержкой ядер EKA1 и EKA2
Смарты: N70, N72...

Symbian release 9.1 — год выпуска 2005
Смарты: N73,N75, N77, N80, N91, N92, N93...

Symbian release 9.2 — год выпуска 2006
Новое - поддержка Bluetooth 2.0 и OMA Device Management 1.2
Смарты: Nokia 6290, Nokia 6120...

Symbian release 9.3 — год выпуска 2006
Отличается поддержкой HSDPA и вьетнамского языка.
Сиарты: Nokia 6210, Nokia 6220...

Symbian release 9.4 — год выпуска 2007
Из нововведений следует отметить уменьшение энергопотребления на 20-30 %, уменьшение до 75 % времени запуска приложений, улучшенную поддержку VoIP, а также поддержку цифрового телевидения (DVB-H, ISDB-T).
Смарты: Nokia 5800...
В списках приведены не все смарты - а для качественной оценки
Дальше - больше:

mobile-review.com писал(а):
Для расширения жизненного цикла и больших возможностей платформы, компания создала несколько выпусков одной и той же платформы или если хотите версий (здесь под платформой уже понимается программная часть, в случае BB это аппаратные изменения). Такие критичные обновления программного обеспечения получили название Изданий (Editions), к примеру, Nokia 6630 это устройство, построенное на основе Series 60 Second Edition. На этой же платформе представлены такие аппараты как Nokia 7610/6670. Казалось бы, возникает нестыковка, мы говорим о новых платформах, а устройства принадлежат к одному изданию. На самом деле все объясняется тем, что начиная со второго издания, также появляются различные программные и аппаратные надстройки, они называются Feature Pack (функциональные наборы в прямом переводе). Для второго издания предусматривается всего три надстройки – Feature Pack 1, 2 и 3. В большей мере эти надстройки ориентированны на разработчиков программного обеспечения, но они и привносят целый ряд новых возможностей для пользователей. Первыми моделями с установленным Feature Pack 1 является Nokia 6620, 7610, 6260. В свою очередь первый аппарат с Feature Pack 2 это Nokia 6630.

Необходимо понимать, что все заявленные функции в Feature Pack могут быть не реализованы в отдельном конкретном устройстве. Реализация той или иной функции исключительно дело производителя, позиционирования им устройства и придания ему той или иной функциональности. К примеру, Nokia 6620 не имеет мегапиксельной камеры, хотя в Feature Pack 1 заложена поддержка такого оборудования.
Платформа 60, издание 2, второй пакет обновлений

Основное изменение кроется в изменившийся версии операционной системы, во втором пакете это версия 8.0а. В нее внесена поддержка недорогой NAND памяти, производитель может решать самостоятельно использовать ее или нет.

Расширение стандартных API, в частности добавление интерфейсов для создания приложений голосового распознавания, трехмерных приложений, более широких возможностей работы со звуками, шифрования потоковых данных. Восьмая версия также несет в себе новые возможности оформления интерфейса, окна могут быть полупрозрачными.

WCDMA. Основное и наиболее значимое изменение во втором пакете. Любой смартфон с поддержкой UMTS будет основан на втором пакете или старшей версии. В то же время в ряде продуктов может применяться Series 60 Feature Pack 2, но устройство не будет поддерживать сети третьего поколения.

Circuit Switch ( CS ) Video Call – функция видеозвонков, все достаточно просто.

Монитор активных соединений – приложения могут получать информацию о том какие соединения в данный момент активны в телефоне.

Загрузка файлов на сервер – возможность отправлять файлы с телефона на удаленный сервер.

Подсветка номеров, электронных адресов, ссылок в сообщениях (SMS, MMS). Выбрав подсвеченный пункт, можно будет сохранить его или совершить другие действия. В данный момент такая реализация на Sony Ericsson P900 и других смартфонах от Sony Ericsson.

Автоматический мониторинг сообщений электронной почты, можно устанавливать свои интервалы для проверки почтового ящика. В настройках указывается вариант загрузки сообщений, оно может быть загружено как заголовок, частично (до указанного числа Кб).

Расширенная галерея. Данное приложение обновлено целиком, теперь можно просмотреть файлы всех типов в одном списке, для мр3 файлов ведена автоматическая сортировка в зависимости от имени файла (берется из ID3 тега).

RealOne Player – проигрывание может идти не в уменьшенном окне, а во весь экран.

Камера позволяет получать серии снимков, до 6 снимков за один раз. При сохранении фотографий применяется EXIF формат, он же используется в обычных цифровых камерах.

Полноценная поддержка DRM, теперь картинки с правами третьих компаний нельзя переправить на другие устройства, их можно использовать только на том устройстве, где они были получены или предустановленны.

Basic Imaging Profile – позволяет устройствам поддерживающих этот профиль изменять размер картинки перед отправкой по bluetooth, этим достигается высокая совместимость для телефонов с различными разрешениями экранов.

Headset профиль для bluetooth.

Java – поддержка доступа к данным календаря из различных приложений, 3D -графика, а также ряд других улучшений.
Из всего выщеперечисленного получаем, что для однозначной характеристики того или иного смарта, надо знать во первых платформу, во вторых версию ОС, на него установленную.
Например:
Nokia 7650 - Series 60, Symbian 6.1s
Nokia 6600 - Series 60, Symbian 7.0s
Nokia 7610 - Series 60 Edition 1, Symbian 7.0s
Nokia 7710 - Series 90, Symbian 7.0s
Nokia 6630 - Series 60 Edition 2, Symbian 8.0s
Nokia N73 - Series 60 Edition 3, Symbian 9.1
Nokia 5800 - Series 60 Edition 5, Symbian 9.4
Дополнительные статьи по этим вопросам:
1. https://www.hpc.ru/lib/arts/1522/
2. https://www.mobile-review.com/review/nokia-6630.shtml
3. https://www.playmobile.ru/articles/symbian_review
4. https://www.it-s.visti.net

Статью изночально написал DimonVideo
Обновил Я



Источник новости: tele4n.ru

DimonVideo
2010-01-19T15:51:39Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

Яндекс.Метрика