категории | RSS

Современный смартфон и PSP. Оба эти устройства претендуют на звание конвергентных (многофункциональных, основанных на принципе «всё в одном»), но так ли это на самом деле. В этой своей статье, я попытаюсь раскрыть этот вопрос, как лицо во первых не заинтересованное как хламить так рекламировать один из этих продуктов, во вторых как реальный обладатель как первого (N95) так и с недавних пор второго (PSP Slim). Здесь, сразу же хочу оговориться - что бы вы не взяли смарт или PSP, вы попадаете под старое доброе, крылатое выражение: «скупой платит дважды». Вы стремитесь купить устройство совмещающее в себе всё в одном, но в итоге может получится так, что кроме этого универсального решения вам придется докупать аппарат более качественный и более совершенный чем одна из функций вашего «уникального устройства». Объясняю, если вы спортсмен и вам нужен хороший Mp3 плеер - советую вам взять именно Mp3 плеер, компактный, производительный, по возможности противоударный и водостойкий. Как вы уже заметили ни одному из перечисленных качеств не соответствует ни PSP ни смарт. Они достаточно громоздкие (особенно PSP), имеют проблему с энергопотреблением (причем здесь, PSP выигрует у смартов), ну а о какой либо ДП защите и речи быть не может (всякие там чехлы, а особенно защитная плёнка на экран PSP - в топку, это лишь для замаза глаз). Если вы турист со стажем, и вам нужен хороший GPS - берите себе именно GPS навигатор, только он обеспечит вам сигнал достаточно стабильный и достаточно мощный, выдержит много часовую эксплуатацию и не прихотливые погодные условия. Брать PSP или смарт, спецом для просмотра фильмов - сущий мазохизм, как ДП привилегия да, но никак не основная функция. Если вы занимаетесь любительской съёмкой, и качество отснятого фото для вас действительно важно - берите себе хороший цифровик. Ни смарт самой последней модели (пусть даже с навороченным фотоувеличителем, вместе с установкой которого - вы говорите пака понятию компактность), ни тем более PSP, с её выносным модулем на 1,3 Мп (который между прочем как и GPS приставка - докупается отдельно, и весит кругленькую сумму) не заменят вам полноценного цифровика (тем более кинокамеру). И самое главное (здесь, говорю вам по собственному опыту) вам ни когда не придётся доказывать окружающим, а самое главное себе - что вы выкинули деньги, не на ветер smile
Покупайте себе смарт или PSP в том случае если действительно хотите суперкомпактный, намеренно жрущий энергию - аппарат «всё в одном». И при жестком осознании того, что любой среднего класса специализированный аппарат - будет на порог выше любой, отдельной взятой функции вашего супераппарата.

Ну, с этим разобрались smile Если вы действительно ярый фанат HiTeh-а, то смело можете продолжать читать эту статейку, ибо дальше самой вкусное smile
Итак, будем исходить из ситуации что вы, всё же хотите приобрести себе устройство по типу «всё в одном» и задумались что же вам взять PSP или качественный, последней модели смарт. Как уже излагалось ранее, любой аппарат покупается для конкретной цели, конвергентный же аппарат эти цели в себе объединяет. Наиболее часто такими целями являются: 1). Возможность играть в игры; 2). Слушать музыку; 3). Фотографировать, снимать ролики/просматривать отснятое фото, ролики; 4). Работать с программами; 5). GPS; 6). Использование гаджета в качестве диктофона; 7). Использование гаджета в качестве переводчика. Здесь, мною были описаны наиболее распространенные критерии и ожидания от покупки конвергентного устройства. Их как правело, на много больше но расписывать их все букв не хватит smile, по этому остановимся на текущих, и рассмотрим их детальнее.

Примечание:
1). Все 7 пунктов будут представлены - как сравнение характеристик и качеств PSP Slim и N95. Эти модели, именно PSP Slim а не PSP Fat например, и именно N95 а не какой либо другой продвинутый смарт из последней линейки, повторюсь, были взяты мной для сравнения по причине того что я являюсь их не посредственным обладателем.
2). Программно PSP Fat, является на голову обеспеченнее PSP Slim. Причина кроется в том, что они основаны на разных ядрах (программных, и аппаратных элементах) 1.50 и 3.00. Ядро 1.50 не поддерживается PSP Slim, а значит не поддерживается и приведущий софт, софт для PSP Fat. В целом, относительно PSP Slim и PSP Fat, на сегодняшний день очевидны четыре факта:

а). Софт с толстухи на Slim - не прёт, а переписывать 1,5 ядро под неё никто не собирается;
б). Модель PSP Slim является новой, сырой - а значит какое то время будет «страдать» от нехватки софта;
в). Модель новая, но находится в перспективе. Толстые PSP уже сняты с официальных продаж, это значит что владельцев PSP Slim будет ставать, только больше. Следуя закону здравого спроса, большинство хомок, в ближайшее время - перепишут/адаптируют под её железо.
г). Некоторые проекты на Slim, уже никогда не появятся - большинство из них закрыты, остальные попросту не уместны.
В общем, если вы решили брать себе PSP, советую брать PSP Slim. Тоньше, производительней в плане FPS, в два раза больше ОЗУ и TV-выход.
3). Представителем смартов, в данном сравнении с PSP, выступает N95. Но всё ниже сказанное, в целом, действительно и для других смартфонов (за исключением некоторых технических характеристик, лутше/хуже).

1). Сравнение PSP Slim и N95, как игровой консоли. Вечная дилемма игр PSP и смартов особенно болезненна, потому постараюсь быть здесь, предельно деликатным:
а). Удобство управления вещь относительная, к нему можно привыкнуть. Но есть неоспоримые факты, показывающие удобство или не удобство его реализации. PSP в этом плане несомненно лидер, так как в первую очередь это игровая консоль. Раскладка управления под обе руки, дисплей в 4,3 дюйма, выделенные клавиши с верху (порой являются не заменимыми), встроенный джой, моментальный режим сна (кнопка возле порта зарядки), без выхода из приложения (на смарте, последнее, выгладило б просто не целесообразно).
б). Игровая наполняющая. Вопрос довольно размытый, но постараюсь ответить на него как можно четче. PSP - лидер сейчас, за смартами же - будущее. Иными словами, если вы хотите купить консоль и сразу с головой и надолго кануть в нирвану отпадных, на отлично проработанных игр, не доплатив при этом и японской ены - PSP мой друг, как раз для вас. Сразу предупреждаю игры «станут» бесплатными при условии что проша на PSP будет не официальной а кастомной, скажем 3.71 M33-4, и при наличии безлимитного инета, довольно порядочной скорости. В принципе, отсутствие инета - сильно картины не испортит, вы всегда можете купить игры в ISO, SCO образах (например у меня, либо у других посетителей сайта). Цена на такие образа варьирует от 5-ти до 10-ти грн (1-2$) за штуку. Ну вот если у вас официальная проша, рекомендую вам немедленно перепрошиться. В противном случае вам придётся покупать игры на оригинальных UMD дисках, и отваливать по 50-60$ за штуку (образа на оф. прошах, не запускаються).
Что же касается смартов, то серьёзная игровая индустрия на них стартанула относительно недавно, и на данный момент является ещё совсем зелёной, и (простите не удержался) - сопливой. Тем не менее, постоянный и стабильный рост обладателей сих чудо-девайсов, как следует пнул финскую индустрию, и она занялась созданием очередного гиганта имя которому N-Gage 2.0 проект. Сразу хочу оговориться, моё красноречивое высказывание вовсе не касается той жалкой горстки игр-первопроходцев, которых нам всё обещают и никак не выпустят. Я говорю о следующей генерации N-Gage 2.0 игр, заточенной под производительные смарты, с полной поддержкой 3D акселератора и акселерометра, которые будут если не на уровне - то наголову выше известных нам на сегодня, шедевров (таких как Lament Island или K-Rally). Но увы мир геймеров не увидит таких игр, до тех пор пока количество владельцев смартов с поддержкой 3D акселя не перевалит за половину. Когда случиться се чудо не известно, но не ранее 2009-2010-го… до тех пор пока новые производительные линейки финских монстров, окончательно не вытеснят старые с массовых продаж.

2). Сравнение PSP Slim и N95, как плеера. Начну пожалуй с N95-го. Качества и громкости воспроизведения, встроенного динамика достаточно для большинства ситуаций, нельзя сказать что он намертво глушит smile но смотреть фильмы и полноценно слушать музыку в полнее возможно. С хорошими ушами (не с теми что в комплекте, их сразу же бросайте в топку), N95-й вполне мог бы заменить качественный Mp3-плеер… если б не габариты, и уязвимость к жестким погодным условиям (перепады температур, влажность) и слабая батарея. Что же касается PSP то качество прослушки музыки в наушниках терпимо, но если вы редкий обладатель хорошего музыкального слуха - для вас этот процесс превратиться в настоящую пытку. Качество воспроизведения без наушников же, как у русского радио периода второй мировой smile

3). Сравнение PSP Slim и N95, как фото/видео девайса. Ну здесь и обсуждать не чего, явный и неоспоримый перевес здесь за смартфонами. Во первых из за того что цифровой модуль в них встроен изначально, и докупать его не нужно. Во вторых 1,3 Мп у PSP (модуль скорее предназначен для WiFi конференций, чем для реальной съёмки) против 5-ти, с автофокусом, кучей подстроек, и ксеноновой вспышкой (последняя, пока что в наличии только у N82). В третьих из за того, что на некоторые модели смартов можно привинтить занятную вещицу - 6-ти кратный оптический увеличитель. Качество съёмки он не улучшает, но со своей задачей справляется на отлично. Достать его у нас довольно проблематично, зато стоит он сущие капши - около 10$, не более.
В плане съёмки видео, понятное дело ситуация остаётся такой же… PSP явно проигрывает. Но хочу вас предупредить - не введитесь на громкую рекламу смартов как видеокамер, в реальности в сё выглядит совсем иначе. Если фото-способности лучших смартов последних линеек, можно оценить на твёрдую четвёрку, то видео на слабую, натянутою троечку.
При просмотре уже отснятого фото картина заметно меняется. Здесь уже, PSP блистает своим отличным огромным высоко-контрастным дисплеем, положа руку на сердце могу заявить - просматривать фото на ней одно удовольствие! В плане же видео PSP, увы огорчает. Казалось бы при наличии такого шикарного дисплея 4.3 дюйма и относительно мощного аккумулятора, ей просто по природе дано стать лидером среди портативных устройств по просмотру видео… ан нет. Первой и самой серьёзной палкой в её колесо стал факт, что PSP не поддерживает *.avi и большинство других популярных форматов (все попытки это поправить не к чему стающему не привели, производительного и стабильного avi-плеера на сегодняшний день нет, как для Fat так и для Slim). Все что из неё удалось выжать на нынешние времена, это поддержка Mp4 и нескольких мало известных форматов. На качестве фильмов это не отобразилось, но их приходиться переконвертировать - а это резко ломает кайф. Зато забрасывать увесистые файлы на PSP - одно удовольствие, фильм в 700 Мб влетает на Memory Stick PRO Duo, в среднем за 3 минуты! Вторым клином просмотра видео, является некачественное подобие звука доносящееся из динамиков PSP. Ситуация в принципе решима, использованием хороших наушников, которые я вам сразу же рекомендую докупить (и в играх они пригодятся, сэкономите батарею… без них ни как).
В плане смартов всё в точности до наоборот smile Проблема с воспроизведением видеоформатов, в том числе *.avi да и вообще каких бы то ни было - полностью решена. У смартов как известно открытая операционная система и для них выпущена просто туча качественных видеопроигрывателей, которые к тому же постоянно обновляются. Просмотр видео на дисплее в 2,6 (для N95) и 2,8 дюйма (для N958GB) немного смущает, но вполне терпим (сам, довольно часто просматриваю фильмы именно на своём N95-м). Но здесь клином стаёт низкая скорость заброса на карту, около 15-ти минут за 700 Мб. У меня правда стоит не High Speed (о коих молва, нынче ходит) а простая 2-х гиговая Kingston, но не думаю что покупка High Speed, в корне изменит ситуацию.

4,5,6,7-й пункты я объединил в один, т.к. по сути все они не являются столь распространёнными и востребованными потребителем. И так работа с GPS и все возможным программным софтом, в том числе прогами диктофонами и разнообразными переводчиками. Начнём с характеристики PSP. Использовать PSP как GPS навигатор намного целесообразнее чем смарт, из за того же дисплея в 4,3 дюйма (особенно в машине). Встроенного микрофона в ней нет - а значит и не может быть диктофона и всевозможных приложений работающих с голосовыми командами (примером таких команд могут быть голосовая навигация по меню, запуск приложений, задействие данной функции в играх, ярким примером последней, для смартфонов, может служить всё тот же Lament Island). PSP на данный момент не поддерживает даже жизненно необходимого количества форматов файлов, я уже не говорю о излишках. Переводчики, относительного качества на ней существуют но лишь для не многих, наиболее распространённых языков, и пока что только для PSP Fat. На смартах же относительно софта существует явное обилие, я бы даже сказал зажорство (как для 6,7,8-й так и для 9-й оси).

Мораль сей басни такова - нельзя объять необъятное smile Не ищите устройство способное дать вам весь спектр функционала, и при этом на отлично. На данный момент такого устройства нет… да и врятли появиться, это философский камень XXI-го века. Выбирая себе очередной гаджет задайте себе вопрос, действительно ли вам нужен весь этот набор бесполезного функционала, в ущерб той единственной функции которая вам действительно необходима… стоит ли овчина выделки? Димоновцы, кончайте споры! На меня снизошла истина, оба эти девайса уникальны - и по своему не заменимы.
В заключении хочу сказать, что лично я - полностью доволен своими двумя гаджетами smile Всех вам благ, и смотрите по меньше рекламы )))

Mr.legal

Mr.legal
2007-12-25T22:37:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 74

#14   Semutenko    

Поддерживаю grom33.


0 ответить

#14   Mr.legal    

259999 - все рады ШО ты не лох smile ... просто не у всех есть безлимитный инет.
P.S: вот я на пример, сам игрухи покупал... 500 штук я бы качал примерно год, а так фильмы новые качаю и гамы под боком... по мне позитив, но эт дело выбора smile

amoralamoral - максимально пока, 8 Гиг. Стоит как PSP )))


0 ответить

#14   amoralamoral    

автор на скоко в псп можно вбить максимум флешку и скок она стоит


0 ответить

#14   sVnightMare    

Берем 3310 и играем ф змейку, дешефа и серидта)))ыы


0 ответить

#14   259999    

Сравнивает (цензура) с пальцем, простите не выдержал.Со мной многие согласятся!


0 ответить

#14   259999    

Согласен с LadyKiller!Кстати игры можно и так скачать, их куча.А.не покупать у него, например.На сайте лохов нет, другsmile


0 ответить

#14   ladykiller    

Очередная, 43549-я статья на эту тему. Статья обо всём и ни о чём одновременно. И снова предлагают выбрать из того, что сравнивать не просто неуместно, непрофессионально. Всё равно, что выбирать, между походом всей семьей в ресторан, и зеленым цветом; или, лучше, -поступить в институт, или машина с задним приводом? Бархатитсый пластик, или новый год, -что тут лучше выбирать? Я не пойму. Так же не пойму, как можно сравнивать абсолютно разные по своей сути вещи-карманная видеоигра и телефон. Всё это лично моё мнение, никому не навязываю.


0 ответить

#14   Mr.legal    

evoforce - пишу, далеко не первую свою статью. И стабильно, надеться пара нубов которым не где по тошнить. С вопросом: «а типа нафик эта статья?»… не надо оно тебе - НЕ ЧИТАЙ. Достали уже блин!

nikita3011 - жену свою орфографии учи, меня НЕ надо.


0 ответить

#14   nikita3011    

Странное сравнение... PSP звонить не умеет. И ошибок в статье куча.


0 ответить

#14   _sky    

поддерживаю evoforce


0 ответить

Яндекс.Метрика