категории | RSS

Слово можно добавлять в словарь несколькими способами.
Например слово "мобилочка"
Обычно добавляют так: набирают 552445... появлялся знак вопроса и по нажатии на левую софт-клавишу можно было добавить в словарь новое слово.

Я добавляю так (со времен симбиан 8.1 еще по моему): набираю по слогам в Т9 - моб-и-ло-ч-ка и после того как набрал "ка" нажимал "0", то бишь пробел и слово добавлялось в словарь.
Теперь набираю 552445742 и получается слово "мобилочка".
Причем во время набора слогов можно пользоваться удалением и звездочкой, для смены вариантов. Главное, чтобы после набора последнего слога получившегося слова нажимался "0".

Внимание, слово не добавится если нажимать джойстик вправо (как после ввода предыдущих слогов), а не пробел. Это тоже полезная функция. Может так получиться, что слово нам нужно на один раз и потом может помешать, ведь добавленное слово словарь предлагает первым вариантом.
Например нажимая 444 получаем "или". Нам понадобилось однажды написать "лки" - если нажать после него "0" оно добавится в словарь, и при последующем наборе вместо привычного "или" будет "лки". И слово это еще долго не уйдет из словаря, так как вы, думая, что набираете "или" будете обнаруживать "лки", тем самым обновляя его в словаре. =)

Если вам не нравится то, что слово, добавленное в словарь, телефон предлагает первым вариантом, то добавьте в словарь то слово, которое вы хотите видеть первым, даже если оно уже существует в словаре.

То есть если брать пример выше с "лки" и "или". То добавьте в словарь слово "или", и словарь будет предлагать его первым.

Словарь ведет статистику того как часто пользуешься словом. И если ты ввел 10 раз подряд слово *за*, то тебе нужно чтобы слово *да* вышло на первый вариант 11 раз подряд ввести его и нажать пробел. Можно не побуквенно, а целиком. Например мне, чтобы вывести слово *да* на первый вариант понадобилось ввести его 50 раз.

Статья обновлена в связи с добавлением в Smaper функции пополнения словаря Т9

DimonVideo
2008-02-03T15:36:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 54

#24   landstorm    

2 Шамиль. Бывает. Но если я и тормозней чем ты, то сомневаюсь, что настолько. ;)


0 ответить

#24   Shamil1983    

Автор, и еще.. Дело ведь не сколько раз нажал.. А с какой скоростью.winked есть люди которые на т9 одно слово чуть ли не минуты 2 печатают winked


0 ответить

#24   METAJIJIOPE3    

Хм. Ужас какой. Если ты уверен что в словаре нет такого просто нажми два раза быстро решетку и по буквам впиши. Не понимаю я смысла этой статьи. Но громкими словами бросаться не буду. Людям если что то новое открыл - хорошо.


0 ответить

#24   Dv777    

Молодецsmile хоть я и знал это даже где то еще это былоsmile плюс поставлю за старание, и для новичков сгодиться


0 ответить

#24   WindSpirit    

to fox_y
А можно сразу по буковкам набрать.. И вообще набирать всегда по буковкам.. Мы же способы которым ускорить этот процесс предлагаем, а не заменить.. Время - деньги.. И когда ваши друзья сидя за qwerty-клавиатурой не будут успевать за вами, тогда вы скажете спасибо..


0 ответить

#24   fox_y    

а можно еще 2 раза решетку и по буковкам набрать


0 ответить

#24   WindSpirit    

Этим же методом удобно ставить приоритеты слов.. Например, если есть слово уже в словаре, но что бы им воспользоваться нужно перебирать, нажимая на звездочку.. Вводим его заново по слогам и сразу ставим после последнего слога пробел.. Вуаля.. Это слово теперь первым предлагается при наборе..


0 ответить

#24   DaNiLaS    

ввожу \мобилочка\ а получается \могилочка\ smile


0 ответить

#24   atrant    

Красавец! А я то думал откуда порой новые слова winked плюс однозначно


0 ответить

#24   landstorm    

Шамиль, не верю, хоть убей. =) Выложи видео, посмотрю-посмеюсь. =))))
Потом выложу, как я через т9 набираю и сравним хронометраж.
Потом до кучи сравнить хронометраж того как слово в словарь добавляем, и посмеяться уже вместе - у тебя нажатий больше выходит чуть ли не в два раза. =)


* редактировал(а) landstorm 00:17 5 фев 2008

0 ответить