категории | RSS

Полагаю все знают что в системе Symbian существует буфер обмена схожий со своим собратом на ПК, но способный сохранять только текст. Об этом написано множество статей, но ни в одной из них я не видел того о чем хочу рассказать вам. Скопировать в этот буфер фрагмент можно зажав кнопку Карандашик и выделив кнопками навигации или джойстиком текст, затем нажав Скопировать. Вставить текст из буфера можно зажав Карандашик и после того как подписи софтклавиш сменятся нажать Вставить. Кнопка Карандашик существовала очень давно, но на новых смартах её зачемто решили убрать, разделив функции между звездочкой и решеткой. Решетка стала выделять и копировать текст, а звездочка - вызывать меню редактирования. Многие программы были привязаны к Карандашику, и например в известном файл-менеджере X-plore выделять файлы стало очень неудобно, но речь не об этом. В этом же X-plore в окнах редактирования текста или при переименовании файлов выделение решеткой не работает. Я довольно долго думал что это нельзя победить, но случайно обнаружил в меню звездочки пункты Скопировать, Вырезать и Вставить. Точнее они там были всегда, но я почему-то упорно не замечал их. И даже на своем первом смарте, где Карандашик ещё был тоже. Даже искал программу для того чтобы можно было копировать и вставлять текст одной рукой... Ну так вот, эти пункты позволяют как раз это. Нажмите Карандашик/звездочку, Скопировать, подведите курсор в нужное место, нажмите Начать, выделите фрагмент и нажмите Скопировать. А пункт Вставить работает ещё проще: подведите курсор куда нужно и нажмите Карандашик/звездочку, Вставить. Всё. А главное эти приемы работают и в X-plore и других программах от Lonely Cat Games, которые пользуются популярностью. Вот собственно и весь секрет. Если вы это уже знали - пожалуйста не пишите что это старо как мир и все об этом знают, если не знали - теперь знаете. Удачи!
Зы. Поправка. Эти пункты оказывается появились у s60v3. Прошу прощения за неточность.

Arago
2008-05-04T23:12:42Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 24

#14   [BI0HAZARD]    

все, кто говорят ни3ач0т и не предупредил, лучше глаза разуйте. Тоже мне гуру высоких технологий. На таких тонкостях и строится быстрое и умелое управление своим смартфоном. Учитесь лучше.


0 ответить

#14   Vector25    

Хорошая статья.Вроде знал знал а в x plore не мог скопированное вставить прогой jbaktools, а карандашом оказалось вставляет на 3250!гггг.не зря говорят :\век живи -век учись\smile


0 ответить

#14   Arago    

gost69, прошу прощения. Н72 я лишился 6 месяцев назад, с тех пор устройства на ранних симбах в руки не попадались. Вот некоторые мелочи подзабылись...


0 ответить

#14   gost69    

Автору незачот!Не придупредил что способ работает на симбе 9.X.Нехорошо!


0 ответить

#14   Karp.exe    

хм... америка smile я это тутже как на 9.2 перешёл стал использовать smile
а сча эмулирую карандашь - и проблем не знаю smile


0 ответить

#14   wxyzzz...    

Есть еще способ по легче и быстрее. JbakTool и его залипание карандаша. Вот у меня н82, повесил залипание на ММ клавишу, всё отлично, всё делаетсЯ одним большим пальцем.


0 ответить

#14   skycode    

ну ты раскатал... мог бы поменьше буковок написать а так нормальsmile


0 ответить

#14   Dreamreader    

нет, именно в новых!к примеру на е51


0 ответить

#14   nakano    

N95 там работает карандаш.

Кнопка Карандашик существовала очень давно, но на новых смартах её зачемто решили убрать

может наоборот на старых?


0 ответить

#14   volhv    

все работает. вот молодец, а я так мучился - на е90 на внешней клаве нет карандаша. Проверил - все ок. Держи плюс 1 за внимательность.


0 ответить

Яндекс.Метрика