категории | RSS

Японцы увеличили скорость ИК-связи в 250 раз
Японская телекоммуникационная компания KDDI разработала технологию, позволяющую передавать данные по инфракрасному каналу со скоростью один гигабит в секунду, сообщает TechRadar. Продемонстрирована в работе она была на выставке Expocomm Wireless Japan.
До создания Giga-IR максимальная скорость передачи данных по инфракрасному соединению составляла четыре мегабита в секунду.
Называется новая технология Giga-IR. В отличие от других инфракрасных интерфейсов, Giga-IR построена на базе лазеров, а не светодиодов. При этом размеры модулей Giga-IR сопоставимы с размерами стандартных инфракрасных модулей.
Ожидается, что Giga-IR будет использоваться для передачи больших объемов данных между устройствами. Например, с ее помощью можно будет скопировать папку с музыкой или фотографиями с компьютера на мобильное устройство менее чем за секунду.
Представители KDDI уверены, что после начала массового производства модули Giga-IR будут стоить не дороже обыкновенных инфракрасных модулей.
Основными недостатками инфракрасного канала передачи данных являются высокая стоимость оборудования, а также невозможность сохранения в секрете передаваемой информации. Удалось ли избавиться от данных недостатков в Giga-IR, не сообщается.
Lenta.ru

DimonVideo
2008-08-19T12:35:58Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 30

#10   oooii3gg    

А я еще не забыл, как держал два телефона порт к порту при передаче какого-нить филе, надоело. Синий зуб лучше - положил в карман и не парюсь, так передается. А разработка эта все-таки подобна разработке телеги, разгоняемой до 500 км/ч. Вау! Телега! 500 км/ч! Только нафиг она нужна, если более медленное авто во сто крат удобнее.


0 ответить

#10   IborgDasy    

Да не, у зуба свои преимущества, передача сквозь стены и прочее, а вот если ик порт станет лазерным, то представьте себе какая дальность передачи у него будет возможной, не говоря о скорости до 125мбайт в секунду. И наверняка этот лазер тоже сможет проходить сквозь стены, хотя придется целиться на принимающий аппарат как из винтовки smile гг. Да и эту проблему думаю решат с легкостью те же японцы =)


0 ответить

#10   666nik666    

В зуб кажется всетаки лучше!


0 ответить

#10   elektrik_66    

GPRS бы с такой скоростью, это было бы УАУ!


0 ответить

#10   wxyzzz...    

лучше бы синий зуб с такой скоростью smile


0 ответить

#10   NOXCHO    

Да уж скорее бы на смарты.
Кстати говорилось о японцах;))))


0 ответить

#10   bankirus    

Китайцы??? ;)))))))


0 ответить

#10   RED_SYMB_ZONE    

старая новость..22.05.2008


0 ответить

#10   Enlar    

Да, молодцы smile


0 ответить

#10   Agaward007    

wassat ВО ДАЮТ КИТАЙЦИ..ВСЕ ТАКИ УМНЫ wassat


0 ответить

Яндекс.Метрика