категории | RSS

7 шагов к оптимизации Windows Vista

Можно сказать, что Windows XP, наверное, уже все пользователи, даже самые маленькие, "излазили вдоль и поперёк". Сколько книг было написано на тему настройки и оптимизации работы ОС Windows XP – не перечесть! Однако теперь появилась новая операционная система, постепенно набирающая популярность. Практически на все ноутбуки и многие стационарные компьютеры в магазинах ставят именно ОС Windows Vista, с которой пока мало кто умеет работать. Вот о настройке и оптимизации этой операционной системы мы и поговорим в данной статье.

1. Отключаем User Account Control
User Account Control, или User Account Protection, как её ещё называют, отвечает за защиту операционной системы от шаловливых и неумелых ручек любопытных пользователей, только-только приобретших компьютер. Однако эта функция может серьёзно подпортить жизнь продвинутым юзерам.
Чтобы отключить её, необходимо в диалоге Run набрать команду msconfig и дождаться появления окна, в котором зайти на вкладку Tools. В конце отобразившегося списка вы найдёте интересующую нас опцию Disable UAC, соответственно, выбираете её. Если вы ничего не напутали (что практически исключено) и всё прошло как надо, то появится консоль с сообщением: Command completed successfully. Можете перезагружать компьютер и больше не беспокоиться о функции UAC.

2. Настраиваем визуальные эффекты и меню Start
Кто-то из пользователей выбирает всяческие "красивости", на которые приятно посмотреть, но которые довольно сильно "затормаживают" работу компьютера. А кто-то, соответственно, выбирает высокое быстродействие и не обращает внимания на внешний вид окон. Если вы относитесь ко второй категории людей – отключайте визуальные эффекты.
Чтобы отключить все украшения внешнего вида операционной системы, откройте Control panel’System’Advanced system settings’Advanced tab’Performance-Set-tings’Visual effects. В последнем идите по пунктам, отключая всё ненужное, как-то:
Animate controls and elements inside windows
Fade or slide menus into view
Fade or slide tooltips into view
Fade out items after clicking
Show shadows under menus
Show shadow under mouse pointer
Show translucent selection rectangle
Slide open combo boxes
Slide taskbar buttons
Enable transparent glass
Enable Desktop composition
Use a background image for each folder type

А теперь поколдуем над меню Start.
Не знаю, как вас, но лично меня ужасно раздражает выделение цветом недавно установленных программ (будто я сама не знаю, какие программы устанавливала!). Чтобы избавиться от этого надоедливого выделения, которое к тому же и ресурсы "ест", открывайте контекстное меню на Панели задач и выбирайте Properties (Свойства). После этого переходите на закладку Start Menu и нажмите кнопку Customize. Появится новое окно, в котором отключите опцию Highlight newly installed programs (Выделять недавно установленные программы) – остаётся только нажать OK и закрыть окна.
Теперь возвращаемся к знакомому диалогу Run и набираем команду regedit, после которой откроется окно редактора реестра. В редакторе найдите ветку HKEY_CURRENT_USER/Control Panel/Desktop и замените значение ключа MenuShow-Delay с "400" на "100" или даже на "0". Что делает этот параметр? Он отвечает за задержку перед раскрытием выбранного пункта. В принципе, вы можете немного поэкспериментировать с ним – менять значение ключа, наблюдая за результатом, чтобы в итоге выбрать наиболее оптимальный для себя.
3. Изменяем объём виртуальной памяти
Управлять памятью в Windows Vista не сложнее чем в Windows XP. Однако есть и небольшие различия, например, в технологии Superfetch и использовании индексации. Но всё это, в принципе, не критично.
Итак, для начала стоит установить размер файла подкачки, перед этим его, естественно, следует очистить. Файл подкачки находится по адресу: Control panel’System/Advanced system settings’Advanced’Performance-Settings’Advanced’Virtual Memory-Change. Чтобы отключить его, выберите опцию No Paging File и перезагрузите компьютер. Новый файл подкачки будет располагаться в нефрагментированном разделе жёсткого диска, а во избежание возможных неприятных последствий, нелишним будет провести дефрагментацию после перезагрузки компьютера.

Итак, все процедуры, включая дефрагментацию, проведены, значит можно создавать и настраивать новый файл подкачки. Однако ещё до этого определитесь с тем, куда вы поместите его, для этого существуют определённые правила. Например, если у вас на компьютере установлен только один жёсткий диск, у которого имеется один раздел, то файл подкачки должен находится на основном разделе жёсткого диска. Иная ситуация в случае, если ваш HDD разбит на несколько разделов – если так, то располагайте файл подкачки на первом разделе, так как он быстрее. Если же вы всё-таки выберите другой раздел, то быстродействие компьютера значительно уменьшится, так как головки жёсткого диска будут постоянно перемещаться от раздела к разделу. Однако сейчас всё больше и больше пользователей предпочитают подцепить к компьютеру дополнительный жёсткий диск – в этом случае файл подкачки лучше всего оставить на том диске, на котором не установлена операционная система, опять же из-за того, что это увеличит быстродействие.
Теперь остаётся установить размер файла подкачки, для чего вам придётся вернуться в настройку памяти. Там отключите опцию Automatically manage paging file size и отметьте галочкой Custom size – теперь можете установить минимальное и максимальное значения, причём советуют ставить их в два раза больше размера вашей оперативной памяти. При этом если её размер больше 2 GB, то следует ставить размер файла подкачки в полтора раза больше. А если вы счастливый обладатель 4 GB RAM, то можете попробовать вообще отключить файл подкачки, но не забывайте, что гарантию стабильной работы вам никто не даёт, и вы всё делаете на свой страх и риск.

4. Отключаем ненужные службы
Конечно, разработчики знают свои продукты лучше пользователей и, естественно, с самого начала ставят какие-то определённые функции и параметры, чтобы программы работали и радовали пользователей. Продвинутые же юзеры, которые ничуть не хуже самих разработчиков разбираются в том или ином продукте, стараются сделать программу как можно более удобной для себя и, соответственно, отключают всё ненужное. Так вот в Windows Vista помимо уже перечисленных функций и опций, по умолчанию работают различные службы, которые, как правило, не используются. Соответственно, такие службы вполне можно отключить, хотя если вы боитесь полностью отключать ту или иную службу, то можно присвоить ей статус Manual (а не Disable Service), тогда вы сможете включить эту службу вручную, если, например, того потребует какое-либо приложение. Для отключения ненужных служб идём в Control panel’Administrative Tools’Services.
А теперь пройдёмся по списку служб операционной системы, которые вы можете отключить, не "нарвавшись на неприятности".

Первый в списке - Computer Browser. Это системная служба, которая составляет список компьютеров в сети, она же при запросе программ отправляет им данный список. Естественно, если ваш компьютер не входит в сеть, то Computer Browser можно отключить.
Далее, Desktop Window Manager Session Manager. В принципе, тут понятно из названия – служба, благодаря которой работает (и запускается) менеджер окон. По большому счёту, эта служба не нужна, правда, если вы используете интерфейс Aero, то её лучше всё-таки оставить.
Ещё одна служба, которую можно отключить - Distributed Link Tracking Client. Она отвечает за поддержание связи между NTFS-файлами, которые перемещаются либо на одном компьютере (вашем), либо между несколькими компьютерами. Соответственно, если у вас связей между NTFS-файлами нет, то и служба эта вам не нужна – отключайте.
IP Helper – далеко не всегда необходимая служба, благодаря которой автоматически работает IPv6 на базе IPv4-сетей. Тут, как и с предыдущей службой: не нужна поддержка IPv6 – отключайте, нужна – пусть работает.
Ещё одна служба, которая пригодится при определённых обстоятельствах, то есть при использовании чего-либо - Offline Files. Как понятно из названия, она используется оффлайн-файлами, а именно следит за кэшем, а также регистрирует активность оффлайн-файлов. Естественно, если вы используете оффлайн-файлы, то эта служба вам понадобится, если не используете – не понадобиться.
Идём дальше. Portable Device Enumerator Service. Вот тут, вероятно, пригодится то, что говорилось выше: не обязательно совсем отключать службу, можно и поставить галочку на Manual, чтобы при необходимости включить службу вручную. Эта служба нужна для переносных медиаустройств, именно благодаря ей, например, Windows Media Player может передавать и синхронизировать информацию между собой и портативным устройством. Таким образом, если у вас есть подобные медиаустройства, то можно поставить данной службе статус Manual, если нет – отключить.
Print Spooler – этот диспетчер необходим для работы принтеров, то есть он управляет очередью печати, он же взаимодействует с драйверами принтеров, а также с компонентами ввода-вывода и протоколами TCP/IP. Скорее всего, эту службу вам придётся оставить, так как в основном к домашним компьютерам подключён принтер, однако если принтера у вас нет, то и Print Spooler ни к чему.
Program Compatibility Assistant Service – данная служба нужна, для того чтобы нормально работало приложение Program Compatibility Assistant – она обеспечивает совместимость этого приложения и другого программного обеспечения – соответственно, если вы этим приложением не пользуетесь, то и служба не нужна.
ReadyBoost – опять же, данная служба нужна только в том случае, если вы используете ReadyBoost, благодаря которой вы можете использовать USB-устройства для увеличения производительности компьютера.
Security Center – обеспечивает безопасность компьютера, соответственно, если у вас установлено специальное ПО, то эта служба вам не нужна.
Server – благодаря этой службе можно совместно использовать принтеры, файлы и другие ресурсы в сети.
Tablet PC Input Service – с её помощью можно вводить информацию с Tablet PC, не нужна, если вы не пользуетесь Tablet PC.
CP/IP NetBIOS Helper – благодаря этой службе обеспечивается нормальная поддержка NetBIOS через TCP/IP.
Terminal Services – обеспечивает интерактивное подключение к удалённому компьютеру.
WebClient – с помощью этой службы Windows-программы могут создавать, изменять и получают доступ к интернет-файлам.
Windows Defender – в чём-то похож на Security Center, но, можно сказать, специализированный – проверят ваш компьютер на наличие вредоносного ПО. В принципе, даже бесплатные аналоги функциональнее Windows Defender, соответственно, её можно смело отключать.
Windows Error Reporting Service – вот эта служба, наверное, немало крови подпортила многим пользователям. Она составляет и отправляет отчёты об ошибках в корпорацию Microsoft - отключайте.
Windows Time – эта служба синхронизирует дату и время на компьютерах, находящихся в сети.
Windows Update – ещё одна навязчивая служба, которую лично я отключают в первую очередь. Эта служба, как понятно по названию, следит за обновлениями на сайте Windows и, естественно, уведомляет об этих обновлениях, даже старается самостоятельно их установить.

5. Удаляем неиспользуемые устройства
Неиспользуемые устройства не отображаются, соответственно, чтобы их удалить, нужно сначала заставить их показаться. Для этого наберите в командной строке cmd, появиться консоль, в которой введите set devmgr_show_nonpresent_devices=1. Далее, открывайте менеджер устройств, что можно сделать, не выходя из консоли просто набрав команду devmgmt.msc. В появившемся окне идите в меню View и активируйте опцию Show hidden devices.
Если вы всё сделали правильно (в чём я и не сомневаюсь), то старые и неиспользуемые устройства будут выделены серым цветом. Но не забывайте о том, что если вы не уверены, за что отвечает то или иное устройство, то лучше его не трогайте, иначе это может привести к неприятным последствиям.

6. Отключаем восстановление системы
Итак, отключать функцию восстановления операционной системы можно только в одном случае – если вы уверены в себе и точно знаете, что делаете. Чтобы отключить данную функцию откройте контекстное меню ярлыка "Мой компьютер", выберите "Свойства", в появившемся окне - Advanced Settings, после чего переходите на закладку System Protection. В этой закладке снимите галочки с тех дисков, для которых не требуется восстановление системы, затем перезагрузите компьютер.
(А вот это глупый совет в принципе! Отключать восстановление системы крайне не рекомендуется! Надежность системы дороже! Отключать эту опцию можно только лишь в том случае, если вы сторонник "русской рулетки" и во всем привыкли полагаться на "авось"... - прим. редактора)

7. Отключаем режим Hibernation
Режим Hibernation отвечает за запись данных, находящихся в оперативной памяти на жёсткий диск. Соответственно, если вы не пользуетесь этим режимом, то и держать его в рабочем состоянии тоже не нужно, так как это не только увеличивает занятый объём жёсткого диска, но и уменьшает быстродействие компьютера. Чтобы отключить режим Hibernation, наберите в командной строке powercfg -H OFF.

И напоследок должен предупредить, что даже если вы отключите всё, что было описано в данной статье, возможно вы не добьётесь того результата, которого ожидали, так как во многом увеличение быстродействия ПК зависит от того, какое ПО установлено на нём, да и от "железа".

DimonVideo
2008-10-24T21:18:41Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 18

#8   kt315    

Пробывал всё, быстродействие увеличивается.
Но от тормознутости полностью так и неудалось избавиться
пришлось снести ету висту и поставить хрюшу
sad


0 ответить

#8   conflicttt    

2 XuMuk05
Я так понял, Vista будет использовать свободное место на подключенной флешке в своих корыстных системных целях.)))


0 ответить

#8   XuMuk05    

вопрос.а как с помощью рэдибуст повышается производительность системы?а то я включил это на флэшке на 2гб а изменений не заметил..


0 ответить

#8   go0se    

Как только появилась Виста, так и настроил примерно.Есть норм прога Vista Manager-советую


0 ответить

#8   Xydoi    

Опытному юзеру проще поставить винду заново или воспользоваться акрониксом, чем терять гигабайты зарезервированые на востановление системы.Ибо виста работает на нтфс-файловой системе, в которой по определению не может потеряться файл.Как компромис отключайте востановление на всех разделах кроме системного и тому аппетит урежте


0 ответить

#8   alexandrg    

вчера эту статью читал на другом сайте. Старая статья. и к тому же эта оптимизация на компьютерах купленных менее 1 года, будет практически не заметна


0 ответить

#8   conflicttt    

А у тебя версия Vista нелокализованная?))))Почему все названия на английском?Если статья написана для новичков, они не поймут...а опытные юзеры до всего этого догадались примерно в первые 2-3 дня.)))


0 ответить

#8   Dkryukov    

Думаю следовало бы добавить в статье чтоб прежде чем что-то отключить пользователи(особенно нвички) десять раз подумали, а то сначала наотключают а потом думают smile...
А так статья нормальная, хорошо изложена...


0 ответить

Яндекс.Метрика