категории | RSS

Своей статьей я не пытаюсь расставить все точки над і в вопросе Vista-XP, SonyEricsson-Nokia, iPhone-iTouch и их конкурентами. Для себя ответ на этот вопрос я нашел и теперь хочу поделиться своим опытом.

Недавно я продал свой стационарный комп и купил девушке ноут. Ее выбор пал на НР. Мое общение с ноутом в данный момент сводится к просмотру фильмов и редактированию фото с музыкой.

XP - Vista

В двух словах все, что говорится об этих операционных системах:
1. Vista значительно требовательнее к железу
2. XP с помощью программ можно превратить в практически полную копию Vista (внешне)
3. Опытные пользователи не жалуют таких изменений в интерфейсе как например окно поиска и панель управления (еще пример - Office 2007)
4. Далеко не все изменения в алгоритмах работы Vista целесообразны и принесли пользу
5. DirectX 10 работает и в ХР (кому важно).

На ноуте стандартно стояла Vista. Я поставил лишь редакторы фото, видео и музыки и оказалось, что этого набора софта вполне достаточно для выполнения всех необходимых задач, а именно:

1. редакторы уже упоминались
2. просмотр фото и видео теперь лишь с помощью мультимедиа от НР и Windows Media Center (нечто подобное - Nero Media Home - вроде так называется). Почему? Кинули все в указанную папку, рассортировали и любуйтесь. Лично мне очень понравилось: красиво и наглядно.
3. про модные игрушки прийдется забыть, но меня это совсем не расстраивает

Итог:
1. если нужен комп для работы - ноут с Windows Vista будет лучшим выбором (мнение). Отваливать кучу денег за ноут для игр по-моему бессмысленно: во-первых то же железо в стационарном системнике будет работать быстрее и надежнее, во-вторых оно дешевле, в-третьих живучее при разгоне. Да и про модернизацию помнить нужно.
2. возможно кто-то почувствует себя ничтожеством при одной мысли о покорности детищу Microsoft. Представим типичного юзера ХР: все переходим на ХР!...бл***! Пятый раз за неделю переустанавливаю!...ты так? а я вот так! - и в реестр ненавистной винде! Знакомо?) А вы попробуйте сделать, как рекомендует произодитель - авось понравится.

Получается, что весь выбор сводится в психологии того или иного решения. Определитесь, что конкретно лично Вам нужно от машины. Работа и развлечения - стандартное предложение, получаете удовольствие от операций на открытом мозге - ставте ХР и мучайте ее. Я сам так делал и могу сказать, что можно добиться поразительных результатов.

Для большей наглядности обращусь к телефонам. В семье два телефона - Nokia N95 и SonyEricsson W580i. Подключаю через Bluetooth к ноуту и замечаю, как под радостный женский визг курсор начинает ползать по экрану и открывать все подряд. Короче в сонике уже заложена возможность управления курсором и плеером. Чтоб научить тому же крутую энку, нужно вначале ее взломать (что для пятидесяти процентов пользователей непросто, а еще для 40 неизвестно), найти нужную програмку и выбрать из кучи аналогичных. Кто-то скажет, что в результате сможешь не только мышь по экрану тягать, но и видеть весь процесс на мобильнике, но для такого результата, согласитесь, нужен опыт.
Это лишь пример, но так во всем. Лента новостей, почтовая программа - все это заложено в Сонике изначально. Лично для меня выбор по-прежнему очевиден - Nokia, а вот тот, кому не доставляет удовольствия описанный процесс и сомнителен результат, задумается.

То же самое с iPhone. Сколько выражений в адрес аппарата и его владельцев! Тем не менее, если Вы хотите звонить, слушать музыку, смотреть видео и фото, то с этими задачами телефон справится лучше любого другого из мне известных. Сильные стороны - лучший дисплей как по резрешению, так и по цветопередаче, красивая графика меню, большой объем памяти. Скажете, зачем iPhone, если то же самое, только без телефона, - плеер iTouch? И будете правы! Во всем мире не смотря на рекламу телефона и ее отсутствие у плеера, последний лидирует по объемам продаж. Он ведь еще и дешевле. Любите поиграть - тогда SPS2: плюс сильнейшая мобильная игровая платформа.

Итог: не слушайте тех, кто говорит, будто решение от одного серьезного производителя - фуфло полное, а от его канкурента - манна небесная, не думайте, что один аппарат - позорище, а другой - "крутотень" ("элиту" я здесь не рассматриваю), выбирайте под себя. Каждое решение имеет свою группу потребителей (как то смарты для "хирургов" или iPhone для "чайников", что тоже кстати аматорский стереотип). Пресловутое яблоко пользуют даже крутые авторы специализированных сайтов.

Конечно, каждый из затронутых мною вопросов заслуживает отдельной и значительно большей статьи. Здесь я постарался показать мое личное видение и подход к оцениванию техники, основанные на опыте пользования и заинтересованности в электронике вообще. Надеюсь, кому-нибудь эта статья поможет определиться в выборе.

Удачи

DimonVideo
2009-06-16T11:39:13Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 19

#9   guardtroops    

Кстати в статье недель наказания есть, мат закрытый звездочкамиsmile


0 ответить

#9   artoroman    

Сколько можно писать оценивающие статьи? Информация и только информация...
---
слово конкурент пишется через О!


0 ответить

#9   CATALYST_87    

То что автор освещает уже 100 (сто) раз обсуждалось.


0 ответить

#9   Should    

TheOnlyOne,
пробовал: двушка оперативы, двухядерный проц и радеон 4850 - Кризис на 10 летал


0 ответить

#9   TheOnlyOne    

Цитата: Should
DirectX 10 для XP + совместимая видеокарта

а ты пробовал? фпс около 4 получается.

вообще по поводу статьи: все зависит от потребностей и возможностей. автору статьи ближе такое решение, кому то иное...


* редактировал(а) TheOnlyOne 15:24 16 июн 2009

0 ответить

#9   Should    

DirectX 10 для XP + совместимая видеокарта


0 ответить

#9   etemplar    

DirectX 10 работает на XP? Я что то пропустил?


0 ответить

#9   morphium    

Отличная статья. Спасибо


0 ответить

#9   dimaka_n73    

смарты для "хирургов"

красиво)
Статья оч даже интересно вышла =)


0 ответить

Яндекс.Метрика