категории | RSS

Самая быстрая операционная система


Большинство пользователей персональных компьютеров (ПК) уже не помнит или не застало первые операционные системы. Но все они понимают, что операционная система (ОС) - это важная часть программного обеспечения компьютера, значительно упрощающая жизнь владельца или оператора ПК. Но при всём удобстве и пользе ОС, есть у них такая черта, которая сильно нервирует почти всех, кто работает за компьютером. Это время загрузки. При включении компьютера, всегда кажется, что операционная система грузится неимоверно долго. Возникает мысль: "А не поставить ли новую ОС?" Можно и поставить. Благо их сейчас много, есть из чего выбирать. Но какая из операционных систем самая быстрая?

Вообще, сейчас различных операционных систем для компьютеров разработано и имеется в продаже очень большой количество. Но в России, да и во всём остальном цивилизованном мире, большинство пользователей ПК предпочитает иметь дело с ОС разработки фирмы Microsoft. Различные версии MS Windows знакомы всем нам не понаслышке. У большинства россиян на компьютерах стоят Windows версий XP или Vista, а сейчас вот появилась ещё и Windows 7, официальный релиз которой поступил в продажу 22 октября 2009 года. Поговорим об этих операционных системах, чтобы решить вопрос, какая из них самая быстрая.

Вообще, скорость загрузки компьютера, в частности - его операционной системы, зависит от конфигурации самого компьютера. Чем быстрее у вас процессор и чем больше установлено оперативной памяти, тем компьютер грузится быстрее. Но сравнить скорость загрузки различных ОС всё же можно. Чисто технически это реально.

Понадобятся три компьютера с одинаковой конфигурацией. На каждом из них устанавливается одна из операционных систем: Windows XP, Windows Vista или Windows 7 (пока, в бета-версии). Компьютеры находятся в выключенном состоянии и одновременно включаются. Время пошло! Замеряем скорость загрузки операционной системы.

В Интернете есть несколько результатов тестов, в которых результаты в общем совпадают. Windows Vista примерно на четверть "тормознутее" Windows XP и Windows 7. При этом, Windows 7 и Windows XP показывают практически одинаковые результаты! В тестах фигурирует персональный компьютер с процессором Intel Core 2 Duo 3,16 GHz и объёмом оперативной памяти 4 Гб. На нём Виста грузилась за 34 секунды, а ХР и "Семёрка" - за 24.

Не у всех из нас такие мощные компьютеры, но это дело времени. Через год-другой такие параметры уже будут считаться средними. Для нас главное, сам порядок цифр. Подозреваю, что те, кто ещё не перешёл на Vista, довольно потирают руки и будут теперь всем советовать не переходить не только на Висту, но и на Windows 7. Но это не правильно, так как Виндоуз Семь не только быстро загружается, но и вообще шустро работает. Реакция интерфейса почти моментальная. При этом, она менее требовательна к ресурсам, чем Виста, но намного опережает Windows Висту по скорости выхода из спящего режима и запуска приложений.

Windows7 хоть ещё только тестируется, но уже очевидно, что эта ось гораздо современнее своих предшественниц. В ней реализовано то, что у Microsoft ранее было только в задумках.

Собственно, сам старт продаж седьмой версии Виндоуз был запланирован на 2010-2012 годы, но планы Майкрософт изменились и Windows 7 появилась в свободной продаже 22 октября 2009 года. Это связано с тем, что выручка Майкрософт за первый квартал 2009 года упала (впервые за 23 года). Поэтому, те, кто до сих пор не перешли на Vista, смогут сразу перейти на Windows 7. Хотя простой (и бесплатный!) переход предусмотрен только для обладателей Висты. А владельцы XP должны будут пройти сложную, многоступенчатую, процедуру регистрации и оплаты.

Цена Windows 7 установлена в $119,9 для США (версия Home Premium для апгрейда) и $199,9 для полной версии Home Premium для пользователей из США. Для европейских покупателей стоимость Windows 7 составляет эквивалент $119,9. Причём, за эти деньги они покупают полную версию Home Premium. В России же, и в Китае, даже самая полная и функциональная версия Windows 7 стоит в эквиваленте около 2 евро. Правда речь, конечно же, идёт о пиратских копиях.

Легальная копия Windows 7 стоит в России от 3065 рублей (Win Home Basic 7 Russian DVD) до 9661,68 рублей (Windows 7 Ultimate Edition). Чтобы поощрить пользователей покупать свою новую операционную систему, Microsoft устраивает различные акции с раздачей солидных подарков. Так, оплачивая покупку любой версии Виндоуз Семь Яндекс-деньгами вы получите в подарок лазерную мышь производства Майкрософт (Mouse Microsoft Optical 200 MP).

Windows 7 доступна в шести редакциях и, как и предшественницы, имеет 32-битную и 64-битную версии. Советуют сразу приобретать 64-битную версию, так как, в зависимости от числа ядер в процессоре вашего компьютера, прирост производительности (по сравнению с 32-битной версией) составит от 5 до 30 процентов.

Итак, из современных ОС, "Семёрка" - самая быстрая. Причём, поступивший в продажу релиз Windows 7 работает даже лучше и быстрее, чем её бета-версия. Так же, нравится то, что "Семёрка" поддерживает все те программы и устройства, которые Виста в упор не видит.

Говоря о времени, следует напомнить, что перед программистами Microsoft поставлена цель - добиться скорости загрузки операционной системы равной или меньшей 15 секунд. Смотря на прогресс производительности процессоров и объёма ОЗУ, а также на реальные улучшения работы ОС Windows, в то, что эта цель будет достигнута, вполне верится.

Следует отметить, что Microsoft связывает с выпуском Windows 7 большие надежды. Компания надеется с помощью этой ОС вернуть себе позиции, утраченные после фиаско с Windows Vista. Правда, пока, предварительные опросы показывают, что основная масса корпоративных клиентов Microsoft не хотят апгрейдить установленные у них версии Windows до Windows 7. В частности, об этом свидетельствуют исследования Dimensional Research, по результатам которых 83% из опрошенных более чем 1100 IT-экспертов, работающих в крупных компаниях, заявили, что откажутся от готовящегося апгрейда. Ради справедливости, следует уточнить, что если переход на Висту компании саботировали по объективным причинам, то нынешний саботаж больше связан с международным финансово-экономическим кризисом. Бизнесмены просто не готовы в таких условиях на лишние траты.

А говоря о ценах, следует сказать, что Майкрософт и перед самым запуском новой оси в продажу, значительно снизил цены на неё. Это позволило добиться продаж Windows 7 в первую неделю после выхода продавалась на 234% лучше, чем предыдущая ОС от Microsoft - Vista. Самая дорогая версия Windows 7 стоит на $80 дешевле, чем в своё время стоила самая дорогая версия Windows Vista. И виной тому не глобальный финансово-экономический кризис, а то, что конкуренты не дремлют. Так, компания Apple в сентябре 2009 года выпустила свою новую ОС Apple OS X Snow Leopard, которая стоит всего $29. В следующий раз рассмотрим эту операционную систему подробнее.

Кстати, ноутбуки с установленной Windows 7 работают на одном заряде батареи на 20-30 минут дольше, чем такие же ноутбуки, но с установленной Windows XP или Windows Vista.

В заключении немного статистики. Сегодня Windows 7 установлена на более чем 4% всех компьютеров в мире. В сумме все версии Windows установлены примерно на 93% компьютеров. Это косвенно свидетельствует о качестве программного продукта от Microsoft.

Источник новости: www.vorcuta.ru

Naf-nif
2010-01-04T11:45:50Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 34

#14   DayGreen    

Точно)виста это бета версия 7)


0 ответить

#14   Xydoi    

\"slip89
ХР уже изжила себя. удивлюсь людям у которых стоит ХР.\"

А то что еще 70% сидит на хр у вас уважаемый вызывает удивление, мда, быстрый вы наш

у меня на асусовской мамке висит экспресс гейт, посмотреть фильм, в инет скайп заходит через 3 секунды, вот это ос
это реально быстро, а данноя статья это просто пиар ход, хотя не спорю, винда 7 на данный момент это то что нам обещали и то что должно было быть вистой, а не это, вообщем народ на висте оказался в роли бета тестеров для майкрософта, причем заплатив за это деньги


0 ответить

#14   FormaT63    

Как обычный пользователь я перепробовал несколько осей, но 5 лет просидел на XP и верил что ничего лучшего нет, пока не поставил Семерку...теперь верю в нее :D


0 ответить

#14   steils    

Меня что то новая ось мало порадовала. Ставил RC. Снес из за глюков. Добило то, что Home Premium стали продавать по цене почти 7 штук. За эти деньги можно было купить полноценную XP Pro еще и деньги остались бы.


0 ответить

#14   slip89    

так же стоит 7ка и радуюсь.
за почти год( с беты еще стояла) ни разу не было синего экрана смерти.
стабильная, быстрая ОСь.
ХР уже изжила себя. удивлюсь людям у которых стоит ХР.


0 ответить

#14   d-tax    

У меня стоит 7 финал, и я счастлив в плане операционки, были у меня и хр сп3, и виста сп1, виста точно туфта, эт мое мнение


* редактировал(а) d-tax 01:01 5 янв 2010

0 ответить

#14   DayGreen    

Ребят, хрюня с 7 практически одинаковы...в плане производства, а так конеш ПОКА на 7 можно не мареть, годочик, дрова все прут, геймс все идут, ну если не дос ставить, идет все тока в путь.виста отдыхает
-------------
Добавлено в 23.46: гейтс повернулся к нам наконец
-------------
Добавлено в 23.48: 7 мона ставить и не париться, проверил, уж с rtm версии.


0 ответить

#14   agurez3330    

у меня стоит хр на нетбуке асус т91 с тач скрином гиг оперативы всего 1.33 ггц проц сама система грузится за 23 секунды из спящего за три секунды выходит


0 ответить

#14   slmc    

..Итак, из современных ОС, \"Семёрка\" - самая быстрая...

Как минимум очень спорное утверждение. Из семейства windows - может быть севен и самая быстрая. Но никак не \"из современных ОС\". Хотя возможно автор статьи из \"современных ОС\" видел только виндовсы.
-------------
Добавлено в 19.16:
Но в России, да и во всём остальном цивилизованном мире, большинство пользователей ПК предпочитает иметь дело с ОС разработки фирмы Microsoft

wink под столом). Значит я отношусь к тому самому нецивилизованному меньшинству, если я предпочитаю \"иметь дело\" как с мак ос, убунту, так и с (о только не это) \"самой быстрой ОС\" севен?
Хорошо что читать статью начал с конца, а то внятного к началу ни чего б не написал laughing


0 ответить

#14   Alex G. Sam    

vip7000, +1. Просто M$ проталкивает в массы идею, что ОС = Windows. Если на то пошло, то целью Canonical является 10 сек., и эту цель в Karmic практически достигли.


0 ответить

Яндекс.Метрика