категории | RSS

Nokia 5800 vs Nokia X6

Эта статья поможет понять стоит ли менять 5800 на Nokia X6 и просто понять различия этих похожих смартфонов.
Здесь рассмотрены только отличия, основа этих двух смартов одна. Например, качество связи оценивать нет смысла, как и вай фай, блютус и тд.

И так:
Внешний вид
Самая субъективная тема для обсуждения. Лично мне очень понравился внешний вид Black-Red версии. Стильно выглядит, ничего не мешает, удобно лежит в руке (как и 5800, классические вытянутые очертания).
Очень большой плюс – отсутствие бортика по периметру. Вместо него металлический кант с пластиковыми полосками сверху и снизу. Стеклянный экран в сочетании с этим кантом выглядят намного лучше пластика (местами не ровного) на 5800. Все элементы расположены с небольшим смещением, следовательно привыкать к форм-фактору не надо. Кнопки (OK, меню и Cancel) сделаны плоскими и объединены в одну полоску, что так же делает телефон привлекательнее, да и нажимать стало удобнее (на 5800 сделал ссылку меню на рабочем столе т.к. пользоваться тонкой «полоской» не удобно).
Задняя крышка немного отходит сверху, однако это поправимо (бумага и маленький кусочек двустороннего скотча). Крышка тонкая и не выходит по бокам за рамки телефона (на 5800 сломал крепления при падении телефона из кармана). Стилуса нет, следовательно, нет проблем с креплением.
Качество сборки на 4+, задняя крышка и довольно большой зазор между кантом и экраном, хотя он виден плохо из-за чёрного цвета.

Прошивка
Телефон ведёт себя довольно шустро. По сравнению с первой прошивкой для 5800, ведёт себя лучше… да тут и сравнивать нечего, 90% прошивки X6 – смесь 5800, 5530 и N97. Всплывающие окна стали больше, везде, кроме меню и браузера, кинетика, не подтормаживает, всё плавно и красиво. Очень порадовала реализация прозрачности… на 5800 всплывающие окна от прозрачности страдали.
Стандартный софт тот же что и у 5800 плюс несколько программ от ovi.
Рабочий стол, как и у 5530, контакты + плеер + ссылки.

Отсутствие флешки тоже не радует (ошибка в шрифтах – «формат, и снова всё сначала, и повторится всё как встарь…»). Зато диск работает гораздо быстрей, удаляет любые файлы моментально, скидывать фильм начинает моментально (с флешкой приходилось ждать 1-2 минуты перед копированием). При проигрывании музыки телефон не притормаживает.
Версия прошивки явно старая, это можно понять развернув браузер на весь дисплей… кнопка «вернуться в обратно» не прозрачная, следовательно эта прошивка выпущена раньше последней для 5800.


Звук
Отличия в качестве звука есть (речь идёт о наушниках и стерео динамиках, т.к. у Х6 новый чип). Заметил, что хорошо воспроизводит flac в JukeBox, и разницу ощутил на колонках (JBL Creature II), хотя сам не ожидал.
Динамики выглядят круче и заметно больше. Звук на 5800 глубже, зато на Х6 чётче и громче. На 5800 кант заметно улучшал звук.

Плеер намного удобнее, за счёт больших кнопок и эскизов альбомов.


Дисплей
Яркий, приятный для глаз дисплей. Немного разочаровал размер, так как я надеялся на 3,5”.
Отсутствие стилуса немного смутило, особенно расстроило отсутствие мини qwerty клавиатуры. Полноэкранная клавиатура удобная, так как касаешься дисплея только кончиками пальцев. При -20 морозил себе руки, экран реагировал хорошо (существует миф, что яблофон с емкостным экраном не реагирует на холодные руки).
Экран емкостный, стеклянный(и не может быть иначе), резвый. Намного удобнее резистивного. Поначалу немного необычно, но через пол часа привык)
Камера
Смысл этого пункта только в двух словах. На X6 – супер, на 5800 – кхм… не очень.
Понятно, что камера на телефоне нужна для того, чтобы сфотать что-нибудь, если нет нормального фотоаппарата, и наличие пяти мегапикселей у 5800 не улучшит качество, так как матрица маленькая, но на 5800 камера реально ужасная. Лучше купить нормальный фотоаппарат и не надеяться на телефон.
Вспышка на Х6 намного ярче, что тоже радует.
Фото с телефонов:
Nokia 5800 - 1.40 мб Nokia X6 - 1.63 мб

Нужно ли?
25000 против 16000 (а сейчас уже 12000) конечно разница весомая. Однако, покупать прошлогодний телефон с полностью пластиковым корпусом и распространённостью при наличии 25000 (тем более если не жалко) нет смысла. Можно взять n97 и n97 mini, если хочешь выглядеть богатым(стереотип). Или 5530, если предпочитаешь музыку и уличный стиль. Можно оставить свой 5800, что тоже хорошо. X6 – это что-то среднее между ними. С одной стороны это довольно дорогой флагман, как и N97. С другой – выполнен в молодёжном стиле. Так что если есть желание и средства – бегом в магазин!



Источник новости:

DimonVideo
2010-01-12T22:59:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 45

#25   molosar    

XCariba
про яркость педивикия говорит \\"80 резистивный, 90 емкостный\\"

Есть мицерные отличия из за типа защитного стекла. В емкостном как извстено это как раз и есть стекло, а в резистиве пластик. Стекло более прозрачное. В реале различия на глаз заметить не каждый сможет. Плюс на резистиве можно рисовать любым предметом, на емкостнике только пальцем, что не очень удобно. Это пожалуй единственый реальный иминусов емкостного сенсора.
XCariba
Может мне просто не везет с самсунгом?)

Может быть все что угодно smile Нынешний самсунг это в первую очередь качество, чем нокиа похвастаться уже далеко не всегда может.
Иметт смысл почитать отзывы поьзователей i8910 Samsung i8910 часть II - форум, они все сами за себя скажут. Там кастом прошивки чего только стоят smile Кстати эран у него не 3.5, и 3.7. Алмолед дает яркость и качество картинки даже лучше чем на большестве PC мониторов.


0 ответить

#25   XCariba    

насчет проца исправился, насчет возможности извлечения флешки написанно в статье, про яркость педивикия говорит \"80 резистивный, 90 емкостный\"
Самсунг глючил, тормозил, отрубался(2 телефона), форматился сам, меняли с другом его кпк в сц 2 раза... Монитор тоже... Может мне просто не везет с самсунгом?)


0 ответить

#25   molosar    

XCariba
он ярче

Емкостеый экран это тим сенсора, а уж никак не матрицы, TFT он и в африке TFT
Экраны сабжей по яркости и цветоперадаче мало чем различваются
XCariba
Флешка на 32гб не сравнится с диском в скорости.

Ой я бы не был так уверен, скорости у этих карточем далеко не маленькие. Плюс можно извлячь. А это частенько бывает необходимо, в виду глюков симбы.
khotabych
отталкнул производитель

Святая вера в непогрешимость нокиа? И ущербность самсунга?
XCariba
процессор и аудио чип тоже тяжело заменить.

Процессоры по производительности равнозначны. Аудио чип, если чесно что-то не сильно заметна его роль.


0 ответить

#25   khotabych    

Насчет процессора можно посмотреть вот тут https://www.forum.nokia.com/devices/matrix_all_1.html
На данный момент все аппараты нокиа на Symbian 9.4 работают на процессоре 434 мгц, и 128 Мб оперативной памяти
Или к примеру возьмите jbenchmark и посмотрите на его результаты... smile
Для меня особых плюсов нету, нечего нового, только цена в два раза больше того-же 5800 который почти не уступает ему


* редактировал(а) khotabych 23:51 13 янв 2010

0 ответить

#25   XCariba    

про кинетику я ошибся( видел 40ю, пока еще не прошился)
Проц всегда думал 300 с копейками( приятная неожиданность)
Но в остальном всеже плюсы очевидны
Насчет цены тоже все выяснили давно, еще до выхода телефона))
А фильмы я часто кидаю, почти каждый день по 800-1200 Мб
Также 5800 32 Гб не поддерживает, хотя и 16 достаточно.
Дизайн - это очень субъективно))


* редактировал(а) XCariba 23:53 13 янв 2010

0 ответить

#25   khotabych    

XCariba, ну вот не надо что нету кинетики, шейтесь на 40.0.5 и будет вам кинетика, а что процессор ? 434 мгц вроде и на х6, ауидио чип заменить и особо не надо, мне лично на 5800 звук нравиться побольше низких частот чем на х6
Насчет флешки скорость 6 мегабит достаточно, не так уж часто я думаю вы кидаете туда сюда фильмы по пару гигабайт
И убого не смотрится, оно смотрится как-то по солидней чем стандарт корпус
За свои деньги 5800 отличный аппарат, а вот Х6 цена великовата хотя особенного нечего в нем нету


* редактировал(а) khotabych 23:31 13 янв 2010

0 ответить

#25   XCariba    

khotabych
С новой прошивкой 5800 внутри практический такой же как и Х6, только более крупных надписей нету которые по мне смотреться не очень
Насчет пластмассового корпуса, можно прикупить корпус от Navigation Edition там он с металлическим ободком смотрится шикарно (Фото), прикупаем флешку на 32 гб, и разницы с х6 остается только в камере и других мелочях..

На крупные элементы нажимать удобней, на 5800 по прежнему нет кинетики, процессор и аудио чип тоже тяжело заменить.
Ободок раздражает не внешним видом, а размером.
Флешка на 32гб не сравнится с диском в скорости.
Емкостный экран - мелочь? На всеми любимом гнусмасе тоже емкостный, он ярче и реагирует быстрее.
Внешний вид другой.
Ну и, конечно, понт)

А на I8910 давно смотрел, отталкнул производитель и внешний вид( особенно сзади), хотя AMOLED и 3, 5\\" огромный плюс.


0 ответить

#25   khotabych    

С новой прошивкой 5800 внутри практический такой же как и Х6, только более крупных надписей нету которые по мне смотреться не очень
Насчет пластмассового корпуса, можно прикупить корпус от Navigation Edition там он с металлическим ободком смотрится шикарно (Фото), прикупаем флешку на 32 гб, и разницы с х6 остается только в камере и других мелочях..

Интересно будет посмотреть на сенсорные нокиа с обновленной Symbian OS, новым интерфейсом и емкосными экранами, такие телефон должны выйти примерно летом этого года...


* редактировал(а) khotabych 23:04 13 янв 2010

0 ответить

#25   SARATOFF    

Цитата: molosar
Вот вы мне объективно, по пунктам распишите чем так хорош X6?


Камера

Память 32 гига

И дизайн прикольней чем на 5800 laughing

понт труба нокия 25р



короче хлам шью свой 5800 40 прошивкой а в феврале беру I8910 чего и вам советую


3.Ы. кто там кричит что цена упадет до человеческой он заблуждается Н 97 на много упал???


* редактировал(а) SARATOFF 22:57 13 янв 2010

0 ответить

#25   molosar    

kad6681
через месяца 2 цена упадёт до человеческой

С чего вдруг? Нокиа уберет из комплекта наушники и бестолковую подписку на сервисы, бестолковую встроееную 32 гиговую память? Тот же N97 сильно подешевел?
kad6681
а медиа форматы можно и через сторонний софт посмотреть.

Сразу видно что симбиан сенсорами не знаком. На 9.4 нет полноценно avi плеера и не будет уже никогда, таковой встроенный иметтся как раз исключительно в i8910
kad6681
и технологии не отсталые.

А какие? Убогий процессор, экран, древняя камера, дальше перечислять?
kad6681
я думаю, что нокиа оказалась в неком кризисе и никак из него не может выйти

Если только в крисисе совести, потому как деньги на просточках она гребет лопатой.

Вот вы мне объективно, по пунктам распишите чем так хорош X6? Потому как я вижу исключительно недостатки.

Кстати для 5800 вышла новая прошивка выравнявшая быстродеенйствие со всеми остальнимы нокиевскими 9.4, плюс еще не мало плюшек.
Так что теперь обьективное различие с x6 только в камере. По всем остальным параметрам он как минимум не хуже, а в некоторых и лучше.


0 ответить

Яндекс.Метрика