категории | RSS

Делаем подсветку гнезда зарядки:)

ФАЙЛ ПОДНЯТ В СВЯЗИ С ВАЖНОЙ КОНСТРУКТИВНОЙ ДОРАБОТКОЙ
Подробности в конце статьи
Внимание много фото!
Привет всем, как обычно небольшое предисловие:
Раньше я всегда заряжал телефон в зале и ничем не заморачивался, а в последнее время мне нужно рано вставать и приходиться заводить будильник на смарте, соответственно телефон должен находиться поблизости, т.е. в спальне.
Но когда я обычно ложусь спать, то жена и дочь уже спят и смарт на зарядку приходиться ставить в теноте, чтобы не потревожить сон моих любимыхsmile
Так вот идея как говориться пришла, осталось реализоватьsmile
Вертел я в руках свой E61i и думал: впринципе сделать так, чтобы светилось гнездо проще простого, а вот куда деть кнопку включения подсветки-вот задача.
И как говориться всё гениальное просто, обратил внимание на кнопку запирания крышки аккумуляторного отсека (у неё хороший длинный ход) и прикинул, как это она бесхозная остаётся, надо исправитьsmile
А теперь за дело, разобрал я свой смарт, это я описывать не буду - в сети мануалов хватает, и начал рассматривать само гнездо зарядки (оно стандартное для большинства нокиевских телефонов)



Вытащив его из корпуса я приятно удивился - под ним оказалась ниша, в которую можно спрятать светодиод небольшого размера



Порывшись у себя в деталях обнаружил несколько маленьких светодиодов с подсветки дисплея старенького сименса, я их не отпаивал, а срезал вместе с плёнкой, на которой они были впаяны - так легче их паять впоследствии.
Подобрал резистор и чуток тонкого провода и можно приступатьsmile





Уложил светодиод в углубление, зафиксировав капелькой клея



Проверил, результат то, что нужно!



Теперь берёмся непосредственно за гнездо - нам необходимо проделать внизу отверстие, я для этого использовал круглый натфиль, вращая его вокруг оси добился именно того чего и хотел, можно и сверло использовать - это по желанию, но главное, что когда вы будете делать отверстие ОБЯЗЯТЕЛЬНО вставьте в гнездо штекер от зарядного, иначе рискуете повредить центральный контакт (штырёк) в гнезде.



Вот что у нас получилось:



Теперь укладываем всё это дело по своим местам



Приступаем к кнопке:





Сделать из неё рабочую кнопку можно как минимум тремя способами, я выбрал самый, на мой взгляд, доступный.
Нам понадобиться кусочек фольги, клей, немного тонкой жести (можно вырезать из любой банки, например испод пива или кофе), и прямые рукиsmile
Я думаю тут описывать особо нечего, просто смотрим фото и всё будет ясно:




[



Всё у нас готова работоспособная кнопка и можно теперь укладывать провода и припаивать это всё счастье к контактам аккумулятора, я это сделал с обратной стороны, чтобы не было видно проводовsmile



Теперь собираем корпус и наслаждаемся работой творения рук нашихsmile



********************************************************************************************************
ОБНОВЛЕНИЕ:

Прошло уже почти пол года с момента выхода этой статьи, за это время подсветка чувствовала себя отлично, работала безукоризненно, но имело место быть некоторое неудобство, которое по сути можно считать значительным-приходилось держать кнопку запирания аккумуляторного отсека (чтобы подсветка не гасла) и одновременно вставлять штекер зарядного.
Я естественно уже приловчился это делать, но всё равно в виду того, что кнопка находится сзади, это делать было решительно неудобно.
Задался я целью что-либо сделать, чтобы не приходилось постоянно держать кнопку нажатой.
Вариант с микропереключателем отпал сразу, т.к. не хотелось лишний раз сверлить корпус для такого пустяка.
На идею меня натолкнула моя входная металлическая дверь (китайского пр-ва), если знаете, то в дверях фирмы "сибирь" или "FORTEZZA" , да и в множестве других реализована подсветка замочной скважины, которая срабатывает при нажатии на маленькую кнопку на внутренней стороне ручки.
Так вот, чтобы подсветка не горела постоянно, там стоит простейшая микруха, котороя прерывает подачу тока на светодиод через 15-20 секунд после нажатия.
Расход электричества у самой микросхеммы минимальный, и то, что она постоянно подключена к источнику питания (в виде 3-х маленьких часовых батареек) почти не садит этот самый источник, у меня подсветка эта горит как новая уже больше 2-х лет без замены батареек.
Поскольку я в своей работе сталкивался с продажей таких дверей, у меня накопилось порядочно таких микросхем вкупе со светодиодами.
Ну а дальше дело техники:
Подрезал ножницами плату микросхемы, доведя до нужного мне размера, припаял согласно схеме к к моей кнопке, светодиоду и разъёму АКБ и вот результат:



Теперь после нажатия подсветка гнезда горит 17 секунд, а затем сама гаснет, просто и надёжноsmile

Автор всего вышеописанного я Kreml777, всё что вы делаете - вы делаете на свой страх и риск, я не несу ответственности за возможные негативные последствия ваших манипуляций!
Удачи, и не забываем оставлять комментарии!!!

Kreml777
2010-09-25T07:56:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 50

#20   slavking_83    

автар молодца!!!
сам бывает долго тыркаю smile))


0 ответить

#20   sergei0904    

видно что у человека руки растут откуда надо. очень познавательно.


-1 ответить

#20   Kreml777    

--KuJIJIeP--
бу-га-га ну ты даёшь:
Во первых такие гнёзда зарядок в подавляющем большинстве нокиевских тел, и если ума не хватает соотнести вышеописанное со своим девайсом, тогда эта статья явно не для тебя!
Во вторых как ты себе это представляешь? мне сидеть и выкладывать двести статей по каждой модели тела?
В третьих-хватит флудить, это наказуемо!!!


2 ответить

#20   --KuJIJIeP--    

ну ты умник у всех такие как у тебя смарты
вот придумаешь на все трубы вот тада и пиши такие посты ФУ КОРОЧЕ


0 ответить

#20   Kreml777    

Geronimo_05
Не видя смысла в статье, мог бы и не читать её и не оставлять каммент, такие как ты могут просто быть свободны и проходить мимо, сдесь обсуждаем не смысл, а качество изложения и исполнения выложенного материала
Кому это нужно-тот оценит


* редактировал(а) Kreml777 15:39 17 апр 2010

0 ответить

#20   Geronimo_05    

Смысла в статье не вижу. Если раньше и искали гнездо зарядки, то теперь будем искать кнопку включения подсветки. И еще при включении зарядки раздается звук и загорается экран, думаю немногие из нас ставят беззвучный режим перед включением зарядки


0 ответить

#20   Sibur    

Как уже писали Молодец.Присоединяюсь winked))


0 ответить

#20   khotabych    

Kreml777, на 6710 тоже горит во время зарядки, и еще мигает когда садиться батарея.


0 ответить

#20   Deftrue    

Светодиоды нашел, осталось пойти купить новый пояльник. Вот только с кнопкой проблема, придется резистор брать побольше и пусть всегда горит))


0 ответить

#20   miks1969    

В очумелые ручки, к Бахметьеву!!! Гы


0 ответить

Яндекс.Метрика