категории | RSS

Автономная зарядка

Я сразу предупрежу, что это не моя статья! 
И так, я давно искал способ вот такой вот автономной зарядки)) И наконец-то таки нашел!!! wink
"Возникла идея быстро и просто собрать устройство, позволяющее заряжать мобильный телефон вне помещений. Телефон обычно садится в самый неподходящий момент, когда крайне необходимо сделать очень важный звонок. Метод "пожевать батарейку" к мобильным телефонам совсем не подходит, поэтому и возник этот пост.
Задача сводится к поиску доступного и удобного запаса энергии "на черный день", достав которую можно подключить телефон и сделать этот самый важный звонок. А еще лучше — зарядить телефон.И тут под руку попалась уже не слишком популярная, по сравнению с пальчиковыми, но все еще производящаяся квадратная батарейка "Планета". Правда на ней заявленное напряжение 4, 5 В, но по идее и этого должно хватить для зарядки телефона через miniUSB.
Купив новую батарейку (25 рублей), приступил к экспериментам.
Как оказалось, несмотря на указанное на батарейке напряжение, она выдает необходимые 5 Вольт! Конечно, напряжение со временем падает, но заряжать можно и с меньшим напряжением.
Подсоединил телефон, всё заработало как и было задумано. Тут главное не перепутать распиновку контактов телефона, не соблюдение полярности может быть фатальным. Хотя я замерял напряжение на контактах телефона, оно отсутствует, похоже встроенный диод создает защиту от дурака.Осталось поработать только с удобством подключения, для чего был безжалостно порезан провод miniUSB и куплены подходящего размера клеммы (по рубль двадцать за пару мамка-папка, 2 штуки).
Черный провод это минус, красный это плюс, хотя вы и так это знаете.Клеммы аккуратно подключены, надежно обжаты за провод и за изоляцию.
Осталось только надеть термоусадку для исключения замыкания между контактами.

Вот Так вот))
"
Вот, удачи!



Источник новости: habrahabr.ru

DimonVideo
2010-06-12T16:55:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 29

#19   profi1    

BarHan,
Абсолютно согласен. У меня такая зарядка нормально заряжает. На звонок хватает.
-------------
 


* редактировал(а) profi1 01:56 14 июн 2010

0 ответить

#19   BarHan    

Цитата: maskiz
На украине life раздавал зарядные от пальчиковой батарейки. Видел ее, но не пробовал.
Цитата: torx73
На такой зарядке пальчиковая батарейка быстро разряжается, а батарею телефона не заряжает вобще.Не функциональная вещь.


Ну почему-же? Когда стоит вопрос срочно позвонить а аккумулятор ёк, то очень даже функциональная. Конечно зарядить телефон не получится, а вот поддержать жизни на 2-3 часа очень даже и батарейки на каждом углу продают.


* редактировал(а) BarHan 22:22 13 июн 2010

0 ответить

#19   Sputnik6    

купил вот такой филипс.выручалка хорошая.один минус.нет в комплекте микро.


0 ответить

#19   Xosse-05    

Спасибо за статью..smile


0 ответить

#19   Polishko    

maskiz,
Ерунда, они почти все бракованные были. Мне достался нормальный, почти ничего не заряжает, нужно около 6 часов чтобы на одно деление поднять (у меня тогда 5500 был) 5800 точно не зарядит (емкость в два раза больше)


0 ответить

#19   doktor-aram    

Купите запасной аккумулятор и не партесь.


0 ответить

#19   Ahad    

Gashic,
Если можно расскажи подробнее куда что соединять, и какую именно батарею. (их много). Со Скрином будет еще лучше


0 ответить

#19   Gashic    

Эх...была у меня статья из Юного Техникаsmile журнал был в СССР такой...Солнечная батарея своими руками...найду- постараюсь выложить...


0 ответить

#19   Mike1808    

Солнечную батарею брал в интернет магазине, примерно, за 700 рублей. Там внутри этой батареи аккумулятор на 700mAh,
-------------
Добавлено в 11.42: Кстати, такую батарею можно самому седлать, но солнечные пластины стоят не так уж и дешево.


0 ответить

#19   torx73    

На такой зарядке пальчиковая батарейка быстро разряжается, а батарею телефона не заряжает вобще.Не функциональная вещь.


0 ответить

Яндекс.Метрика