категории | RSS

Автономная зарядка

Я сразу предупрежу, что это не моя статья! 
И так, я давно искал способ вот такой вот автономной зарядки)) И наконец-то таки нашел!!! wink
"Возникла идея быстро и просто собрать устройство, позволяющее заряжать мобильный телефон вне помещений. Телефон обычно садится в самый неподходящий момент, когда крайне необходимо сделать очень важный звонок. Метод "пожевать батарейку" к мобильным телефонам совсем не подходит, поэтому и возник этот пост.
Задача сводится к поиску доступного и удобного запаса энергии "на черный день", достав которую можно подключить телефон и сделать этот самый важный звонок. А еще лучше — зарядить телефон.И тут под руку попалась уже не слишком популярная, по сравнению с пальчиковыми, но все еще производящаяся квадратная батарейка "Планета". Правда на ней заявленное напряжение 4, 5 В, но по идее и этого должно хватить для зарядки телефона через miniUSB.
Купив новую батарейку (25 рублей), приступил к экспериментам.
Как оказалось, несмотря на указанное на батарейке напряжение, она выдает необходимые 5 Вольт! Конечно, напряжение со временем падает, но заряжать можно и с меньшим напряжением.
Подсоединил телефон, всё заработало как и было задумано. Тут главное не перепутать распиновку контактов телефона, не соблюдение полярности может быть фатальным. Хотя я замерял напряжение на контактах телефона, оно отсутствует, похоже встроенный диод создает защиту от дурака.Осталось поработать только с удобством подключения, для чего был безжалостно порезан провод miniUSB и куплены подходящего размера клеммы (по рубль двадцать за пару мамка-папка, 2 штуки).
Черный провод это минус, красный это плюс, хотя вы и так это знаете.Клеммы аккуратно подключены, надежно обжаты за провод и за изоляцию.
Осталось только надеть термоусадку для исключения замыкания между контактами.

Вот Так вот))
"
Вот, удачи!



Источник новости: habrahabr.ru

DimonVideo
2010-06-12T16:55:15Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 29

#29   Pogranichnik.UA    

И на сколько зарядок хватит этой батарейки? И сколько по времени зарядка будет длиться?


0 ответить

#29   Pogran001    

Arago,
Это минифон от мегафона smile как вопрос такой, а другим акумулятором от nokia можно так же проделать?


0 ответить

#29   Xevan    

Ребята давно уже продаются ЗУ по виду цилиндр в который вставляется батарея пальчиковая, стоит 600 р., я в апреле 2010 года такой брал когда в питер ездил. Заряжает не прям полностью но работает.


0 ответить

#29   Arago    

 Если не секрет - как называется этот аццкий калькулятор (который на фотках заряжается)?


0 ответить

#29   zeon175    

Mr.Aslan невозможно - на вилку подаётся переменное высокое напряжение, в заряднике выпрямляется и понижается. Можно конечно с батареек запитать инвертер, а в него воткнуть зарядку - но это уже извращения smile


0 ответить

#29   Mr.Aslan    

я с электрикой не дружу, потому вопрос такой-прям к вилке зарядки нельзя этот аккум-батарейку соединить?чтоб не обрезать ничего.только там где + и- можно определить на вилке?


0 ответить

#29   canita    

Народ я извеняюсь что не в тему, но меня очень интересует.
Можно ли как нибудь через смартфон качать с обмеников letibite, Depositfiles.com.Если это возможно то через како браузер?


0 ответить

#29   Ahad    

А мозги у него там не обновилися? winked


0 ответить

#29   vovamuh    

Один крендель в сети рассказал что залез с телефоном на чудо-массажное кресло хугабест минут на 10.батарейка у тела очень нагрелась, но потом стала держать ток как новая.


0 ответить

#29   Gigabayt36    

То зарядное что роздавал лайф может зарядить Li-pol батарею, а Li-ion не заряжает, хотя показывает что идет заряд! Сам проверял!


0 ответить

Яндекс.Метрика