категории | RSS

В общем:
Этот вирус полностью отвечает своему названию. WinLock означает блокирование Windows. Этот тип вирусов появился не так давно, однако уже сейчас стал очень популярным в сети интернет. На его уловку попалось немало людей. Задача вируса - вытрясти из вас деньги.
Причем подхватить его чрезвычайно просто, а вот избавиться куда сложней. Некоторые факторы могут затянуть борьбу с ним на часы, не факт, что у вас выдержат нервишки и вы просто не снесете всю систему, что конечно же доставит неудобство в первую очередь вам.Вирус Trojan WinLock не заметить нельзя.
 На дисплее компьютера появляется окно во весь экран, которое не сворачивается и не закрывается. В нем по разному требуют оплатить разблокировку. Обычно используют контент-номера (четырехзначные). Требуют отправить СМС на различные номера. Например требуют отправить СМС на номер 9691, СМС на номер 3649, СМС на номер 7132 и многие другие... Причем некоторые таблицы просто поражают своим содержанием например:Стоимость СМС-сообщения колеблется в интервале от 200 до 600 рублей.Борьба осложняется тем, что Диспетчер задач отключается из-за вредоносного действия вируса, поэтому, если что-то пошло не так, компьютер виснет и его приходится перезагружать кнопкой Reset.

История развития
Распространение подобного вредоносного ПО началось в 2005 году.
 С этого времени пошло распространение троянцев, которые с помощью различных алгоритмов шифровали документы пользователей, а для расшифровки предлагали связаться с авторами вредоносной программы. Позже в сообщениях, встраиваемых в данные программы, явным образом сообщалось о размере выкупа и о способах его отправки. По классификации Dr.Web данные вредоносные программы имеют названия Trojan.PGPCoder, а также Trojan.Encoder с его многочисленными модификациями. Для расшифровки файлов специалисты компании «Доктор Веб» разрабатывают специальные утилиты, которые можно бесплатно скачать на сайте компании.Несмотря на то, что троянцы, блокирующие доступ к Windows, получили существенное распространение в текущем году, первые образцы подобных программ (Trojan.Winlock) появились одновременно с программами-шифровальщиками в том же 2005-м. Так, один из первых экземпляров Trojan.Winlock запрашивал отправку выкупа через платёжную систему «Яндекс.Деньги».В последние годы создание вредоносных программ с деструктивным функционалом полностью перешло на коммерческую основу. Таким образом, выделился новый класс вирусных угроз — «программы-вымогатели»

Примерно троянцы-вымогатели выглядят так:


________________________________________________________________________________________________

Хотя написано может быть что угодно.

Что говорят антивирусы о Trojan WinLock

Большинство антивирусных систем убивают Trojan WinLock, по крайней мере могу точно положиться на Dr Web и Kaspersky. В мае 2009 года компания «Доктор Веб» выпустила несколько новых версий сканера Dr.Web с графическим интерфейсом для Windows. Это было сделано для оперативного противодействия таким вирусным угрозам, как новая модификация буткита BackDoor.Maosboot, Trojan WinLock, а также троянец Trojan.AuxSpy.

Как бороться с Trojan WinLock?

Trojan WinLock точно уничтожит антивирус Dr Web, можно использовать бесплатную утилиту Dr Web Cureit для борьбы с вирусом-вымогателем. Также отлично подойдет для этого Kaspersky Antivirus или Kaspersky Internet Security.Как предохраниться от вируса Trojan Winlock?По сути, защитить себя от вируса на 100% не возможно. Можно быть готовым гостеприимно его принять. Например держать на вооружении один из предложенных антивирусов, также было бы не плохо комбинировать антивирусы на случай чего.

Например: Установить себе KAV и держать в резерве утилиту DrWeb Cureit (конфликтовать между собой они не будут).

Для борьбы с этими окнами есть ещё пару способов:
1)воспользоваться справочником кодов(бесплатным) на сайте dr.web https://www.drweb.com/unlocker/index/ 2)обратиться в справочную службу оператора сотовой связи, либо напрямую к контент-провайдеру, которому принадлежит номер для отправки сообщения, они должны его вам предоставить бесплатно.
Такими способами вы не избавитесь от вирусов, однако сможете бесплатно закрыть это окно и запустить антивирус.

Как попадает в компьютер Trojan WinLock?

Как правило такие типы вирусов попадают в компьютер из сети интернет с различными, на первый взгляд безобидными файлами. Могут попасть с музокой, видео, играми, архивами - тоесть с чем угодно. Причем вы и не узнаете, что вирус попал к вам.

Источник новости: upload-files.ru

HTC-master
2010-06-29T12:06:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 13

#3   Alien-13    

Есть прога RansomHide с базой кодов разблокировки


0 ответить

#3   STALKER-7610    

Норм статья.


0 ответить

Яндекс.Метрика