категории | RSS

Мобильный web-серфинг - шесть Java-браузеров

Браузеры бывают разные - белые, синие, красные. А если говорить серьезно, то популярные и не очень, с красивым интерфейсом или вовсе без оного, поддерживающие современные web-стандарты и старательно обходящие их стороной, переваривающие контент со скоростью цифровой мысли и тщательно пережевывающие каждый тег на странице, распространяемые свободно или с закрытыми исходными кодами. А еще бывают браузеры мобильные, функционирующие в портативных устройствах и обеспечивающие доступ ко всем возможностям интернета в любом месте и в любое время.
В этом материале речь пойдет о бесплатных web-обозревателях, функционирующих на одной из самых популярных на сегодняшний день платформ - Java Platform Micro Edition (Java ME, прежнее название - Java 2 Micro Edition, J2ME).
Выбор в пользу разработанного компанией Sun Microsystems решения нами был сделан не случайно. Во-первых, платформа Java ME присутствует практически во всех сотовых телефонах, в том числе и недорогих. Во-вторых, она обладает неплохой функциональностью и может похвастаться огромным количеством приложений, установка которых производится простейшим копированием Jad- и Jar-файлов в память устройства (в большинстве случаев хватает и одного Jar-архива). В-третьих, мобильная Java обеспечивает высокий уровень безопасности, поскольку программы исполняются в рамках собственной внутренней среды. В-четвертых, некоторые современные телефоны поддерживают многозадачность и позволяют одновременно запускать несколько приложений, доводя тем самым функциональность устройств до уровня смартфонов. Наконец, в-пятых, Java ME постоянно совершенствуется разработчиками, является крайне перспективной технологией, и ничуть не удивительно, что мы решили обратить на нее внимание, а точнее, на созданные на ее основе инструменты для эффективного web-серфинга.

Opera Mini 5
Разработчик: Opera Software
Сайт: opera.com/mobile/
Это самый востребованный на сегодняшний день мобильный браузер, количество пользователей которого составляет более 50, 5 млн человек. Столь внушительная цифра объясняется не только богатыми функциональными возможностями Opera Mini, но и верно выбранной норвежскими разработчиками стратегией развития обозревателя, не так давно обновившегося до пятой версии.
Пятое поколение Opera Mini развивает концепцию полноценной работы в интернете с любого устройства и предлагает пользователю серию инновационных решений, упрощающих web-серфинг. В новом программном продукте реализован интуитивно понятный интерфейс, добавлены вкладки, экспресс-панель и менеджер паролей, внедрена поддержка сенсорных экранов и клавиатур. Помимо этого, Opera Mini 5 неплохо дружит с современными стандартами, набирая 97 баллов из ста возможных в тестах Acid3, и поддерживает технологию Opera Links, позволяющую синхронизировать закладки, заметки и содержимое экспресс-панели между компьютером и мобильным телефоном. Приложение позволяет пользователю просматривать сайты именно в том виде, в каком они видны на экране компьютера, неплохо ладит с модным нынче форматом RSS, поддерживает взаимодействие с популярными онлайновыми сервисами, шифрование данных и загрузку/отправку файлов.
В основе браузера Opera Mini лежит высокопроизводительный промежуточный сервер, который предварительно оптимизирует HTML-код, а затем передает его клиентскому Java-приложению, экономя тем самым сетевой трафик и не предъявляя высоких требований к вычислительной платформе портативного устройства. Сообщается, что используемая в программе технология компрессии уменьшает объем загружаемых из интернета данных до 90%, что приводит к значительному снижению затрат при помегабайтной оплате трафика или в роуминге. По сложившейся за почти пять лет традиции (напомним, первая редакция программы была выпущена 10 августа 2005 г.), Opera Mini распространяется бесплатно. Загрузить браузер можно также по адресу m.opera.com.

Opera Mini Mods
Разработчик: DG-SC
Сайт: opera-mini.ru
Неофициальная сборка Opera Mini, базирующаяся на движке третьей редакции мобильного обозревателя. От оригинальной программы модифицированная энтузиастами версия браузера отличается обилием настроек, поддержкой цветовых схем и функций экспорта/импорта данных, наличием продвинутого счетчика трафика, файлового менеджера и функционирующего по протоколу FTP клиента. Также в Opera Mini Mods предусмотрена возможность сохранения пользовательских сессий для быстрого возобновления работы в интернете после перезапуска обозревателя.
Отличительной особенностью Opera Mini Mods является размещенный на сайте проекта web-конструктор, выполняющий сборку мобильного браузера в соответствии с предпочтениями пользователя. При помощи конструктора можно определить набор входящих в состав обозревателя компонентов, задать формат и стиль используемого в программе шрифта, выбрать цветовое оформление интерфейса и откорректировать множество других параметров приложения. После определения всех желаемых характеристик браузера система автоматически компилирует мидлет, готовый для переноса в память сотового телефона и любого другого портативного устройства, поддерживающего технологию Java ME. Справедливости ради отметим, что пользоваться Opera Mini Mods можно исключительно на свой страх и риск, так как никакой ответственности за модифицированные версии браузера Opera Software не несет.

BOLT 2.0 Beta
Разработчик: Bitstream
Сайт: boltbrowser.com
Конкурент Opera Mini, спущенный на воду специалистами американской компании Bitstream в феврале прошлого года и успевший за время своего существования завоевать внимание четырехмиллионной аудитории.
Сродни норвежскому браузеру, обозреватель BOLT базируется на клиент-серверной технологии, освобождающей мобильник от обработки контента и позволяющей экономить средства за счет компрессии данных. Мобильное приложение обеспечивает просмотр сайтов в том виде, в каком они отображаются на экране компьютера, поддерживает вкладки и протокол HTTPS, умеет работать с потоковым видео и за счет лежащего в основе серверной части движка рендеринга WebKit без помарок проходит тест Acid3. В составе браузера значится модуль для чтения RSS-каналов, а также фигурируют такие вещи, как виджеты, менеджер паролей, загрузчик файлов и прочие приятности, будь то поворот экрана на 90 градусов или шестикратное масштабирование размера шрифтов. Кому-то может приглянуться тесная интеграция браузера с социальным сервисом Facebook.
Обозреватель BOLT запускается на любых сотовых телефонах с поддержкой технологии Java ME с профилем MIDP 2.0 и конфигурацией CLDC 1.0. Для устаревших устройств с ограниченным объемом доступной для программных продуктов памяти предусмотрена функционально урезанная версия браузера BOLT lite.

UC Browser
Разработчик: UC Mobile
Сайт: www.uc.cn
Китайский аналог Opera Mini, в недалеком прошлом именовавшийся Ucweb. Созданный программистами Поднебесной продукт использует ту же логику работы с сетевым контентом, что и норвежский браузер, но свои обязанности выполняет не спеша и без оглядки на современные web-стандарты. В тестах Acid3 обозреватель набирает один балл из ста возможных, что, конечно же, не выдерживает никакой критики. Демонстрировать сайты в том виде, как они выглядят на мониторе компьютера, UC Browser не умеет и выстраивает просматриваемые интернет-страницы в столбик с вертикальной прокруткой. В дополнение к этому, мобильный обозреватель не дружит с криптографическим протоколом HTTPS, широко используемым в платежных и прочих системах, и неровно дышит к некоторым ресурсам, находящимся в черном списке Великого китайского брандмауэра, под бдительным контролем которого находятся все компьютеры в Поднебесной, включая серверы компании UC Mobile.
Если отбросить негатив прочь и рассмотреть китайский браузер сквозь стекла розовых очков, то можно обратить внимание на наличие в UC Browser достаточно неплохого менеджера загрузок файлов, RSS-ридера и механизма вкладок, позволяющего манипулировать десятью табами одновременно. Добрых слов заслуживает интерфейс приложения, поддерживающий кириллицу, настраиваемые темы оформления и переведенный на английский и русский языки. Качество локализации, правда, оставляет желать лучшего, и уж если возникнет желание поближе познакомиться с поделкой китайских мастеров, то оптимальным вариантом будет инсталляция англоязычной версии обозревателя.

MobiBrowser
Разработчик: Константин Книжник
Сайт: javawidget.com
Текстовый браузер, обеспечивающий непревзойденную скорость работы в сети и предоставляющий пользователю информацию в чистом виде. Движок MobiBrowser пускает под нож увесистые картинки, отвлекающие баннеры, анимационные модули - все то, что затрудняет восприятие текста, рассеивает внимание и пожирает львиную долю дорогущего мобильного трафика. Программа отлично подходит для работы с онлайновыми библиотеками и чтения книг непосредственно с дисплея портативного устройства, чему отчасти способствует функция автоматического запоминания последнего посещенного ресурса и позиции, на которой был прерван просмотр электронного издания.
Интерфейс браузера выполнен в лучших традициях терминалов 60-х и оснащен только самым необходимым набором инструментов для работы в интернете. В MobiBrowser имеется использующий мощности Google поисковый модуль, предусмотрен механизм хранения закладок и ведения истории, а также реализована поддержка "горячих" клавиш, упрощающих серфинг по интернету и навигацию по программе. MobiBrowser - единственный мобильный обозреватель в нашем обзоре, распространяемый с открытыми исходными кодами.

CoolBrowser
Разработчик: Игорь Кулайчук
Сайт: kycb-kycb.narod.ru
Еще один минималистичный браузер, предназначенный для работы с текстовой информацией в сети и функционирующий на любых, даже допотопных мобильниках. В отличие от MobiBrowser, CoolBrowser умеет работать с web-формами и файлами cookies. Помимо этого, программа поддерживает кэширование загружаемой из интернета информации, оснащена встроенным файловым менеджером и функцией сохранения просматриваемых страниц в памяти телефона, а также обучена тонкостям работы с кодировками Windows-1251, MAC, ISO, KOI8-R и UTF-8.
Стоит обратить внимание на тот факт, что изначально CoolBrowser разрабатывался для использования на почивших в бозе мобильных телефонах Siemens. Чуть позже автор выложил на всеобщее обозрение "урезанную" версию программы, запускающуюся на любых портативных устройствах с Java, а затем и вовсе прекратил развитие своего обозревателя. Возможно, из-за отсутствия свободного времени, а может быть по ряду других причин, в числе которых наверняка фигурирует Opera Mini, убедительно продемонстрировавшая все преимущества использования клиент-серверной технологии в мобильных устройствах.
Пара слов напоследок
Так какой же браузер выбрать? В случае с мобильной Java-платформой ответ на данный вопрос прост и очевиден - Opera Mini либо BOLT. Обе программы предоставляют пользователю весь спектр возможностей, необходимых для работы с интернетом посредством любого мобильного телефона, и в полной мере соответствуют современным стандартам. В активе "норвежца" - феноменальная популярность и заточенность под устройства с сенсорными дисплеями, сильные стороны "американца" - тесная интеграция с социальными сервисами и поддержка виджетов, расширяющих функционал обозревателя. Задача выбора непростая, но вполне решаемая, на наш взгляд.



Источник новости: www.3dnews.ru

DimonVideo
2010-07-18T14:28:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

Яндекс.Метрика