категории | RSS

Шрифты на OperaMini(sis)

Шрифты на OperaMini(sis)
=========
Честно говоря эта статья появилась совершенно случайно. Всё началось с того, что была создана тема в которой планировалась решать проблемы шрифтов в Ucweb. Я предположил, что, если использовать шрифты из китайской прошивки, то Ucweb будет корректнее отображать текст на страницах. Арвид aka Angel-iz-Ada нашел нужные шрифты и начались эксперименты. В итоге с Ucweb ни чего не получилось, а вот Миньке китайские шрифты понравились. Дальше про Ucweb не будет ни словаsmile только про OperaMini в sissmile
========
========
Все эксперименты проводились на N82, с одним шрифтом в папке E:\Data\FONTS\ и со стандартным FontRouter.ini. Как будет работать этот способ на других смартах - не имею ни малейшего представления.
========
========
1. Внимание!!! Прежде, чем делать то что описано в первом пункте хорошенько подумайте: "А оно мне надо?"
Способ установки шрифтов, который я предлагаю в этом пункте, является грубейшим нарушением всех правил установки шрифтов на девятой оси. Но я новичок в девяткеsmile всех правил еще не знаюsmile так что думаю меня простят наши мастера шрифтостроители?
У вас установлен какой то сторонний шрифт, везде он работает нормально, а в OperaMini криво отображает страницы. Для того что бы в миньке не использовался ваш сторонний шрифт делаете следующее: Не удаляя свой шрифт и FontRouter, берёте файл из этого архива(1.44 Mb) и кладёте его в папку E:\Resource\FONTS\. Если папки нет, то понятно что её надо сначала создать. Перегружаете смарт, и если вам повезёт, то после открытия OperaMini в ней будет работать почти стандартный шрифт с поддержкой китайского языка. Ну, а если не повезёт - формат(это конечно же штукаsmile но как говорится: в каждой шутке есть только доля шутки. При экспериментах с шрифтами надо быть готовым ко всему).
Может быть не все поняли: во всём смарте будет использоватся шрифт из E:\Data\FONTS\, а в OperaMini из E:\Resource\FONTS\.
Смотрите как отображаются страницы, и если вас всё устраивает, дальше можно не читать. Я остановился на этом варианте установки по той причине, что очень часто меняю шрифты в смарте, а OperaMini тупит со страшной силой после замены шрифтов.
Если что то не устраивает в отображении страниц, читаем второй пункт.
2. Тот файл, который в первом пункте вы клали в E:\Resource\FONTS\, переносим в папку E:\Data\FONTS\. Папку E:\Resource\FONTS\ - удаляем.(А вот здесь могут быть проблемы. У меня эта папка легко переименовывается, и после этого я могу выполнять с ней любые операции. Получится ли у вас переименовать - не знаю. Советую имя папки FONTS писать в высоком регистре)
В стандартном FontRouter.ini дописываем строку:
Sans MT 936_S60=Sans MT 936_S60@15 и перегружаем смарт.
Если что то не устраивает, можно, редактируя эту строку, настроить отображение шрифта в OperaMinismile ну тут всё как обычно. Я думаю все знают, как настраиваются шрифты. Если кто не знает, идем в тему Все о шрифтах на Symbian 9.x! и спрашиваемsmile вернее сначала читаем, а потом, если что то не понятно - спрашиваем.
3. Третий способ для тех кому не нравится стандартный шрифт. Берёте сторонний шрифт, который вы хотите использовать в миньке и идете с ним в Стол заказов. Там просите, что бы внутреннее имя вашего шрифта изменили на Sans MT 936_S60. Ну а дальше действуете по первому или второму способу. Шрифт с измененным внутренним именем работать в OperaMini будет, но вот насколько корректно это уже фиг его знает. Каждый шрифт будет вести себя по разному.
=======
=======
Ну вот вобщем то и всёsmile дальше сами разбирайтесь. У кого то всё получится, у кого то нет
И ещё раз Внимание!!! Все вы прекрасно знаете, чем иногда заканчиваются эксперименты с шрифтами!! Поэтому ни каких претензий по внезапно случившемуся формату не предьявлять!!! Всё делаете на свой страх и риск!!
=======
=======

Ussr1961
2011-02-13T00:11:36Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 12

#2   elektrik_66    

это решит проблему обрезания шрифтов в опере?
вот такое

Прикрепленный файл:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
| скачать с зеркала | (56, 63 Kb)


* редактировал(а) elektrik_66 21:02 12 фев 2011

0 ответить

#2   Ussr1961    

laughing
=======
Если кому то нравится стандартный шрифт, но хочется большей поддержки языков и спецсимволов, можете попробывать использовать файл S60SC.ccc из архива в статье, использовать в качестве стороннего шрифта для работы во всём смарте.


* редактировал(а) Ussr1961 22:02 12 фев 2011

0 ответить

Яндекс.Метрика