категории | RSS

Файловая система os Android

итак в данной статье, как вы уже могли догадаться исходя из заголовка, речь пойдет об общей структуре файловой системы андроид. Описание основных директорий, способах форматирования, резервное копирование и т.д.. статья в основном ориентирована на новичков. надеюсь и остальным будет интересно почитать.
 структура файловой системы linux
в андроид нет привычных многим дисков — таких как с или д. Корень файловой системы у нас: « / ». к корневой директории присоединяются все остальные директории. Рассмотрим некоторые из них:
system/ - по названию уже можно догадаться что тут располагаются системные файлы(что то наподобии мы можем видеть в ос от майкрософт c:/windows). Файлы в этой папке по умолчанию неизменяемые. Предназначены они для функционирования операционной системы. Так же тут располагаются встроенные приложения, встроенные в ос. Если мы получим рут права то сможем вносить свои изменения в данной директории. Однако делать это стоит аккуратно ибо удаленные файлы и папки не восстановятся сами по себе. В таком случае нам помогут лишь перепрошивка или бэкап. Кое - что интересное можно найти в папке system\media. В архиве bootanimation.zip лежат картинки составляющие анимацию при включении аппарата. Еще в корне папки system можно найти файл build.prop который содержит в себе много настроек, от описания аппарата до плотности экрана(для настройки этого конфига существует много сторонних приложений). скрин
Data/ - в отличии от систем тут хранятся изменяемые файлы. В под категории app как раз хранятся apk установленных нами программ. скрин Если нам нужен апк файл какого- либо приложения то мы легко можем его там найти. А в data/data данные этих установленных программ.
Mnt/ -в этот раздел монтируется пользовательская память ( если например установить флэш карту). Таким образом если мы поместим наш тхт файл в корень флэш карты то полный путь будет выглядеть так « /mnt/sdcard/файл.тхт». Сюда же монтируется встроенный диск у смартфонов без поддержки карт памяти. скрин
Как сделать wipe (сброс настроек) на android

существует несколько способов форматирования. О нескольких из них ниже
1.сброс через настройки. Заходим в настройки >> восстановление и сброс >> сброс настроек. Сбрасывает все настройки и удаляет установленное по. Перед этим можно сделать резервное копирование некоторых настроек, отметив галочкой соответствующий пункт. После перезагрузки аппарат спросит восстановить ли эти данные.
 скрин
2.сброс через recovery. Полезен в той ситуации когда аппарат не включается. В зависимости от установленного recovery месторасположение пунктов может различаться. У меня это пункт advanced wipe. Содержит в себе:
dalvik cache – форматирование кеша виртуальной машины dalvik.
System- форматирование системного раздела.
Data – удаление всех сторонних приложений в памяти устройства а так же пользовательских настроек.
cache – удаление кеша
format sdcard – форматирование карты памяти. Удаление всего что находится на карте памяти.
format sd-ext – форматирование ехт раздела на карте памяти ( если был создан такой раздел. Например для монтирования скрипта ссылающего приложения при установки на карту).
3. форматирование при помощи сервисного кода. Если набрать * 2767 * 3855 # . сразу же после набора произойдет сброс. Будьте внимательны.
Так например удаление содержимого папки /data/data/ мы удалим настройки и данные приложений но не сами приложения. Это так же можно сделать и из настроек приложения «удалить данные». При удалении папки дата будет удалены установленные приложения.
Пожелания, поправки, дополнения к статье просьба оставлять в комментариях или ко мне в личку. статья будет дополняться. Спасибо читателям, успехов.

Список изменений:
поправил описание
Zaterehniy
2014-02-11T00:28:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#1   Copok    

статья для новичков в андроиде будет очень полезна!немного скомкано но суть донесена


0 ответить

Яндекс.Метрика