категории | RSS

В этой статье хотелось бы показать пару примеров, как я за последние 2,5 года умудрялся с помощью Смарта делать шпоры для экзаменов. Причём получалось это довольно-таки занятно и не одним способом.
Итак, поехали...

ПЕРВЫЙ СПОСОБ

Если у вас существует набранный текст в редакторе Word, то его можно организовать очень удобным образом. В самом начале документа печатаем ваши вопросы к экзамену. Далее делаем в документе гиперссылки на каждый из пунктов вопроса. Думаю, разъяснять нет смысла как это делается. Потом когда документ готов можно закидывать в смарт. Ставим MobiSystems OfficeSuite 2.10 (русская версия). Почему его - потому что он самый стабильный. Последняя версия ещё сыровата. Соответственно, открываем наш файл в офисе на смарте и наслаждаемся гиперссылочным аппаратом. Но! Может возникнуть такая проблема, как ошибка открытия файла (видимо, смартовский офис просто-напросто нуждается в доработке, но это уже другая история) и вы подумаете, что все ваши старания на смарку... Я поступил следующим образом:
Есть такая хорошая программка RepliGo 2.1 (русская версия).

Описание RepliGo:

Полная русская версия программы для просмотра файлов *.rgo на смарте, предварительно сконвертированных в RepliGo PDF Mobilizer. В формат *.rgo можно сконвертировать такие документы, как Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF, Веб-страницы. Также в архиве находится патч-русификатор для программ RepliGo PDF Mobilizer и RepliGo Viewer, которые должны быть установлены на компе.
Едем дальше... А что дальше. Я думаю вы догадались. Конвертируем наш word файлик в формат rgo. Ставим на смарт приложение RepliGo и все дела решены.

ВТОРОЙ СПОСОБ

Буквально недавно столкнулся с такой проблемой....

Я достал шпоры на экзамен, но они были следующего вида. Кто-то где-то готовился к этому экзамену и делал шпоры след. образом. Смотрит к примеру первый вопрос и берёт сканирует из книжки материал и если надо из тетрадки. В результате получилось 46 отсканированных файлов в формате tiff. И вот вы представьте друзья, сколько вам придётся набирать это всё. При том при всём, что это в электронном виде. Для того, чтобы побыстрее набрать вам как минимум потребуется распечатать эти отсканированные документы (не будете же вы переключаться Alt Tab для набора текста, было бы просто глупо). Да и потом...ладно если текст идёт сплошняком, а если формулы (как же я их не люблю набирать)? Задача естессно усложняется. Но мы не будем ничего мудрить, а просто поставим такой продукт, как ProfiMail, имеющий на своём борту почтовый клиент (которомуна данный момент нет альтернативы) с файловым менеджером ProfiExplorer (не бойтесь он в комплекте ProfiMail). Ссылку давать не буду, ибо старая стабильная версия куда-то исчезла из файлового архива, а те которые на данный момент есть - у них какя то кривая установка (в общем поиском ищите). Именно файлманагер нам и потребуется для шпор. Догадались? )
Кто не догнался... Перегоняем формат tiff (или какой там у вас другой будет, если) в jpg (можете воспользоваться пакетной обработкой файлов в ACDSee. Переименовываем файлы соответственно вопросам. К примеру, 1,2,3... Потом загоняем эти картинки в смарт и оттуда открываем через ProfiExplorer.
Вы сейчас скажете да зачем такой геморрой, ставить какие-то продукты. Вон есть стандартный просмотрщик изображений. Отвечаю, а вы вообще пробовали открыть в стандартном просмотрщике картинку весом в 1 метр при условии, что у вас в памяти висят ещё какие-нибудь проги?! То-то же..Может ещё ошибочка вдобавок вылететь. А вот у ProfiExplorer свой алгоритм открытия графики. И увеличение грамотное и так далее.

ПРИМЕЧАНИЕ: В статье файлы, на которые даны ссылки портированы для Symbian 7|8. Для 9ой версии если уж надо, извольте сами искать товарисчи.

ПРИМЕЧАНИЕ_2: если вы желаете поделиться своим советом, то (если вы конечно не против), создавайте тему Делаем шпоры. Часть 2. Чтобы товарищам на сайте (новичкам и так далее) было проще искать похожий материал.

DimonVideo
2007-01-17T01:31:43Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 23

#13   Микаэль    

В числе прочих при списывании с помощью смарта есть проблема подсветки. Телефон предположим безобидно лежит на столе и студент так же безобидно с него списывает. На QReader'е для этого фон я делаю черный, а буквы зеленые, типа матрица smile Так вот как в такой ответственный момент подсветку вырубить и чтобы при нажатии клавиш не включалась тоже, чтоб препод не запалил. Проги, для того чтоб подсветка постоянно была, есть. А вот как наоборот? И чтобы блокировка клавиатуры и телефона не срабатывала. Может что-нибудь простенькое можно на питоне написать? Кто знает, подскажите!


0 ответить

#13   nightmare...net    

Что только не придумают студенты чтобы не сдавать по честному, представляю какие из вас специалисты будут smile, самый хороший способ сдать экзамен держать все в голове !


0 ответить

#13   DukeSeeD    

Парни ну зачем так все усложнять? Чета сканировать, куда то что писать, гемор да и только! Самый надежный и проверенный способ: просто заходим в оперу мини и вбиваем в поиск нужный вопрос и списываем на экзамене, всем Удачи !


0 ответить

#13   smile2006    

2 maxON master: вообще то называется она Fine Reader. Второй по значимости уже идёт Microsoft Office Document Scaning (кривая от и до)


0 ответить

#13   maxON master    

Вот, мы все не любим переписывать отсканированные тексты. Я слышал, есть прога, которая распознает отсканированный текст и переводит его в .Тхт, ваще удобнА )


0 ответить

#13   maxON master    

Вот, мы все не любим переписывать отсканированные тексты. Я слышал, есть прога, которая распознает отсканированный текст и переводит его в .Тхт, ваще удобнА )


0 ответить

#13   MVM506123    

ЕЙ ( : чуваки. смарт рулит. я лично юзаю txt и QReader, картинки соответственно в гиф через фотошоп и в профиЕксплорер... а если место не пвлевное и инфы не хватает, то миниопера и гугл в помощь, можно и по асе спросить что нить, стася рулит. все. сегодня на 5 сдал (:


0 ответить

#13   RodionVeselov    

RescoViewer для просмотра картинок рулит. Открывает и масштабирует картинки в разы быстрее тормозного ProfiExplorera.


0 ответить

#13   LGS    

Можно использовать ABBYY Lingvo для этих грязных целей. Самое большое преимущество - удобный поиск. На компе с помошью настольной версии проги делаем пользовательский словарь ru-ru, забиваем туда все что нужно. Потом кидаем этот словарь на смарт и пользуемся. Все это только в теории, на практике не проверял.
Зато проверял еще один способ - делаем билеты в html. Потом делаем главную хтмлку со ссылками на все остальные, либо в браузере добавляем каждый билет в закладки. Может потом организую в статью, и подробно все опишу


0 ответить

#13   kolek86    

А простое фотографирование не катит?


0 ответить

Яндекс.Метрика