категории | RSS

Правовой ликбез от Sed_Lex
Часть 1. Если Вас остановили работники милиции
(для лиц, которые находятся на территории Украины)
Я думаю, что среди посетителей сайта найдется много людей, которых останавливали работники милиции с требованиями показать карманы, предъявить документы и т.д. Эта процедура не сильно приятная в моральном плане (сужу только по себе, но многим будет понятно): тебя заставляют что-то делать, при том это происходит на улице, где может быть холодно, много людей. Да и вообще не приятно, когда роются в твоих вещах какие-то незнакомые люди. С этой целью изучив законодательство по этому вопросу (еще раз обращаю внимание: украинское законодательство), решил написать небольшой FAQ по поведению при проверке работниками милиции и при последующем задержании (не будет к ночи помянуто smile)

Если Вас остановили на улице сотрудники ППС:
1. Первым делом выясните, кто из подошедших является начальником группы. Также попросите предъявить документы, подтверждающие полномочия, и документ, наподобие маршрутного листа у водителей маршрутных такси, согласно которого они могут проверять лиц на улице только в определенном районе. Общайтесь с главным группы.
2. Запомните, что все, что могут от Вас требовать ППСники, это: предъявить документы и провести осмотр.
3. Осмотр следует отличать от обыска. При осмотре Вас просят показать содержимое карманов, сумки, других вещей. Могут попросить расстегнуть верхнюю одежду, снять обувь и носки.
4. Вы можете отказаться от проведения осмотра
5. Ни в коем случае не позволяйте работнику милиции при осмотре самим лазить у Вас по карманам, рыться в сумке, поскольку таким образом он может подбросить Вам что-либо.
6. Если у Вас есть при себе документы, подтверждающие Вашу личность, и Вы не совершили никакого правонарушения, то Вас не имеют права задерживать.
7. Если у Вас нет при себе документов, подтверждающих личность, то тогда работники милиции могут Вас задержать, как они обычно пишут в протоколах о задержании, «для разбирательства», т.е. выяснения Вашей личности.
8. О Вашем аресте либо задержании сразу же должны уведомить Ваших родственников.
9. Вас могут задержать на трое суток для установления Вашей личности. После Вас обязаны либо отпустить, либо предъявить постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей или о продлении срока содержания под стражей
10. Если Вас задержали, то ни в коем случае не подписывайте документы, предварительно их не прочитав. Если Вы не понимаете того, что написано в документе, лучше не подписывайте, а дождитесь приезда родственников, которые смогут нанять Вам адвоката.
11. И последнее, при разговоре с работниками милиции ведите себя вежливо, не надо «понтоваться» и «блестать» знанием законодательства. Просто дайте им понять, что Вы знаете свои права.

03 февраля 2007 года Sed_Lex

DimonVideo
2007-02-04T00:17:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 21

#11   13071408    

Молодец!Так держать!Статья как раз в тему.Поможем участникам сайта, как можем.


0 ответить

#11   Jerry Lee    

Считаю, что статья не соответствует тематике сайта...
Sed_Lexт С точки зрения юридических аспектов нашего сайта, ИМХО нужна статья на тему типа менты пробили ИМЕИку моей трубы, а она в угоне
или могу ли я отказать представителю власти показать свою трубу... smile


0 ответить

#11   mistermuskul    

статья в тему, сам недавно пострадал


0 ответить

#11   Kozhemyaka    

Согласен такие факи нужны, просто хотябы для всестороннего развития! Надо просто раздел создать под такие опусы! Спасибо познавательно.


0 ответить

#11   mb_jilin98    

2Neprost: не прав ты. Такие статьи как раз и нужны. Этот сайт - один из очень малого количества, адаптированный для смарта: а у многих другого доступа нет. И юридический ликбез очень пригодится. Только лучше отдельную рубрику открыть и не мешать все подряд.


0 ответить

#11   psihOZZ21    

Обязательно выкладывайте подобные факи... Я за!


0 ответить

#11   Italru    

Для задержания они предумывают кучю способов Например: вас подозревают в совершении преступления т.к. вы подходите под приметы преступника т.д. Нада вести себя культурно и не тупить типа на каком основании и понтоватся[/U]


0 ответить

#11   Neprost    

Если бы эта статья была по теме, то афтар не спрашивал бы нашего мнения о размещении подобных здесь. Правильно на других сайтах говорят про Димонвидео, что на сайт сливают все подряд.


0 ответить

#11   Ricci2006    

В смысле не по теме? как раз таки по теме, и такие статьи- руководства просто необходимы, причем по различным отраслям законодательства


0 ответить

#11   Sed_Lex    

Юридическую команду сайта интересует Ваше мнение по поводу данной статьи. Есть ли необходимость выкладывать статьи подобного рода, основанные на законодательстве России, Украины? Будет ли Вам интересно? Высказывайте Ваше мнение здесь в комментариях


0 ответить

Яндекс.Метрика