категории | RSS

1. Немного об mp3
Эти буквы mp3, кажется слышны отовсюду. Этот формат сначала стал популярным в сети интернет. С его появлением, люди получали возможность выкачивать из сети не крошечные отрывки музыки, а целые треки или даже альбомы (учитывая небольшие скорости подключения рядового юзера того времени). Сегодня же этот формат вышел за пределы наших персоналок, и производители различной бытовой электроники ставят добавляют поддержку mp3 во многие устройства.
Чем же примечателен этот формат?! На этот вопрос, я думаю, сможет ответить каждый:"mp3 файлы занимают мало места". Давайте кратко поговорим о том, чем это достигается.
2. Сжатие звука, немного теории.
Как известно, наш слуховой аппарат устроен сложно, сложно но не идеально. Существуют различные эффекты,которую составляют психоакустическую модель. Например: если человек услышит громкий щелчок, то в течении некоторого времени он не может услышать более тихие щелчки.. А раз не может услышать значит не нужно их сохранять, или например, известно, что человек менее восприимчев к некоторым частотам, следовательно, их можно сохранить с меньшим качеством. На этих и других принципах работают кодеки сжимаюшие звуковые файлы. Ну на этом хватит, я думаю более подробную информацию вы сможете найти на бескрайних просторах интернета. А теперь, поговорим о "виновнике" этой статьи, формате ogg
3. Формат ogg
Этот формат появился сравнительно недавно, как альтернатива mp3, и сразу же привлек к себе внимание. Кодек имеет гораздо совершеннее психоакустическую модель, поэтому "mp3 качество" достигается при гораздо меньшем битрейте. То есть mp3 файл с битрейтом 192 kb/s по качеству звука будет равен файлу ogg с битрейтом 60-70 kb/s. А это экономия в размере файла более чем в 2 раза!!! Не буду утруждать читателя огромным количеством цифр и таблиц сравнительны тестов, вы без труда найдете их на просторах сети. А попробуйте закодировать oqq файл с более высоким качеством!!! Естественно при условий что вы имеете исходник с хорошим качеством.
На этом преимущества этого формата не заканчиваются:
ID3 тэги, так широко обсуждаемые на этом сайте. Существует много проблем с разными версиями этих меток. Сколько уже обсуждалось, как избавить наш смарт от "привычки" показывать вместо названий "крокозябы". Ogg изначально лишен этой проблемы! Тэги сохраняются в кодировке utf-16, которая содержит символы кирилицы.
non-stop. Из mp3 без дополнительных ухищрений невозможно создать такие альбомы которые будут играть non-stop, то есть без пауз между треками, так в начале каждого файла есть пауза (это особенность кодека). Ogg лишен и этого недостатка, но к сожалению это не актуально для наших смартфонов, так как пауза будет в любом случае, хотя и меньше.
Хотя и есть недостатки:
самый весомый из них, это малая распростаненность формата. На пиратских дисках, в интернете, в большинстве случаев музыка размещена в mp3, хотя нам никто не мешает ее конвертировать. Может быть проблема экономии места не актуальна для наших персоналок, с их многогигабайтными дисками, но в портативных плеерах никогда обычно не хватает места для хранения музыки, это относиться и к смартфонам. Тем более все новые модели плееров оснащены аппаратной поддержкой ogg, а на некоторых старых моделях достаточно скачать и залить новую прошивку.
4. Как кодировать?
Существует множество программ которые позволяют кодировать в ogg.
Хочу посоветовать очень удобной прогой, которая называется mp3 to ogg autotranscoder (размещена в обменнике). Это скорее даже не программа а скрипт. Вам нужно лишь распаковать его в нужную папку, где лежит у вас музыка, щелкнуть по по значку, и ждать.. Через некоторое время в этой папке а так же во всех подпапках вместо mp3 файлов появятся oqq, сохранением всех тэгов. Это можно делать даже с флешки: вставили флешку в комп, накидали в нее музыки и запустили скрипт. Экономия места 2-4 раза. Подробная инструкция в ридми. Хочу добавить что для прослушивания на портативных устройствах достаточно качества q0, что равняется 60-70 kb/s.
Ну чтож, пожалуй пока это все, с дополнительными вопросами обращайтесь.. ;))

DimonVideo
2007-04-24T10:53:21Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 38

#28   Zorg-qd    

Музыку я слушаю со смарта, и вот что заметил-если музыка в формате mp3, то наушников/гарнитуры хватает на несколько дней, потом "садятся"(перестает работать сначала одно ухо, за ним второе, замечу, что наушники и гарнитуры я брал не дешевые. Только с Е61 "сжег их тысячи на 2-2.5;новая гарнитура или наушники), и только когда появился плейер от котов ради интереса перегнал музыку в ogg.
Чудо!!!
Наушники большек не горят(это я проверил на гаге и Е61) Слушаю на полную, тяжелый рок.
вообщем для меня теперь существует только один формат музыки-ogg, причем качесто заметно лучше чем мп3.


0 ответить

#28   Nighttman    

Ogg без сомнения рулит . Уже 2 года лью на смарт только ogg. Звучит чище чем mp3


0 ответить

#28   kolyandoch159    

Тут писали что -"при конвертировании в OGG Получилось так как будто частота стала выше. слышен был писк и шипение"- Все правильно у OGG шире получается диапазон почти 20khz, а у MP3 -18khz, и второе ты же ведь конвертировал не с CD Audio, а использовал уже обрезанный кодеком MP3 диапазон, лично я за OGG


0 ответить

#28   cenja    

Преимущество ogg проявляется в основном при низком битрейте, когда mp3 практически сдыхает. Но при более высоком качестве звука ogg и mp3 с переменным битрейтом весят примерно одинаково. Поэтому - всё зависит от стиля. Всякое ... можно кодировать в ogg, качество не упадет. А приличную музыку кодировать бесполезно, ну разве что в aac можно немного выиграть.


0 ответить

#28   макс1983    

Stk6681- имхо, оно и в Африке имхо winked


0 ответить

#28   igor.kaist    

попробуйте mp3 перекодировать под битрейт 60-70 и тогда язык не повернется сказать что ogg уступает.


0 ответить

#28   igor.kaist    

молодцы, опровергли результаты многочисленных тестов, которые проводили между прочим совсем не любители.. smile))


0 ответить

#28   Stk6681    

макс1983, я тоже про снарт написал. Просто для меня качество музыки очень важно. А огг как ни крути уступает мп3. Хоть совсем и не много, но для меня это ощутимо. Вообщем то это дело каждого какую музыку и в каком качестве слушать. Лично у меня нет ни одного трека с качеством ниже 200 kbps


0 ответить

#28   Mr.Aslan    

А чтоб качество получше, что q1 написать в скрипте?И можно ли огг назад в мр3?Нет, не подумайте!Оч доволен, просто интересно.


0 ответить

#28   макс1983    

Stk6681 - ну да, еси на музЦентр выводить разницу неощутить нельзя!Но обрати внимание тут же про смарты пишется


0 ответить

Яндекс.Метрика