категории | RSS

QWERTY-взгляд: знакомимся с Nokia C3, C6 и E5

Nokia была пионером в создании телефонов с QWERTY-клавиатурами, ещё во времена 3310 существовал редкий и особенный девайс, рассчитанный на активную переписку, хотя и напоминавший своим видом пенал с кнопочками.
Позже появилась серия различных 68хх устройств, которая имела хитроумную систему раскладывания, благодаря чему конструкторы смогли создать и полноценную, и довольно компактную клавиатуру в приемлемых габаритах.Нельзя забить и крупные, удобные для реализации деловых планов, устройства 9-й серии. Посмотрев на широкий ассортимент выпускавшихся в последние годы устройств с QWERTY-клавиатурой, проникаешься уважением к компании, которая не боялась экспериментировать с формами и содержанием.Когда-то бытовало мнение, что QWERTY широкому сегменту пользователей не нужна: подобного вида клавиатура была чертой достаточно дорогих устройств, зачастую такие средства связи отличались еще и громоздкостью, что тоже не всем приносило радость. Но время шло, продолжались и работы по созданию устройства с умеренными размерами и в меру комфортной клавиатурой.Популярность Nokia E71 показала, что найден был верный ключ к успеху, впоследствии появилась Nokia Е63, рассчитанная на более активных пользователей (смартфон обзавёлся фонариком и 3.5 мм разъёмом, однако лишился встроенного GPS-модуля и камеру попроще получил), Nokia Е75 и Nokia 5730, Е72…В скором времени ожидается появление в продаже трёх новых телефонов, это модели С3, С6 и Е5. В этой статье я поделюсь с вами впечатлениями от знакомства с ними.
 

Nokia C3

 


Устройство базируется на платформе Series 40, давно уже не было нокиевских телефонов (не смартфонов) с QWERTY-клавиатурой - этот сегмент был отдан под «умные» устройства, но теперь ситуация в корне изменилась. Главный аргумент при выборе этого телефона – цена. Ожидается, что телефон поступит в продажу по 5000 р. При этом по своим характеристикам модель получилась очень интересной, что позволит лишний раз задуматься о покупке такого доступного телефона, но с широкими возможностями.
 

   
Дизайн

Размеры С3 такие: 115.5 x 58.1 x 13.6 мм, вес 114 грамм. Моноблок выполнен из пластика, причём он различный: передняя часть телефона выполнена из глянцевого материала (к слову, он достаточно маркий), тогда как задняя часть сделана из более практичного матового пластика.Дизайн не такой и простой: передняя панель имеет небольшие скошенные торцы, окантовка джойстика и пары дополнительных клавиш покрыты серебристой краской.
 
Вверху передней панели находится овальное отверстие разговорного динамика, под ним экран с диагональю в 2.4 дюйма. Блок клавиш и клавиатура по своему стилю напоминают «старшие» устройства. На левом боку телефона есть разъем для карт памяти microSD, рядом с ним другой – он служит для подключения microUSB кабеля. На правом же никаких клавиш нет, увы, но в силу бюджетности аппарата его лишили выделенных кнопок. Для регулировки громкости, необходимо для этого действия прибегать к помощи джойстика.Здорово, что разработчики не стали экономить на конструкции телефона: на боковинах телефона есть по клавише, нажав на которые можно снять заднюю крышку, аналогичная схема применяется и в Е71, в Nokia Е72 же её почему-то упростили, в результате чего задняя панель сидит на своём месте не так плотно.Под крышкой находится аккумулятор ёмкостью 1320 мАч, сняв который можно получить доступ к SIM-карте.Приятно видеть в телефоне, относящемуся к такому доступному сегменту, металл – из него выполнена съёмная крышка, внутри она заботливо проклеена парой поролоновых прокладок, что помогает избегать люфта.Внизу корпуса имеется крепление для ремешка, вверху находится объектив камеры и отверстия динамика.На верхнем торце есть как отверстие для подключения зарядного устройства, так и разъем 3.5 мм для подключения любимых наушников.
 
Телефон ожидается в трёх цветовых решениях: Slate Grey, Hot Pink, Golden White. Хотя на фотографии представлен синий образец - не исключено, что и такая модификация будет в строю.

Экран

 TFT-дисплей с диагональю 2.4 дюйма и разрешением 320х240 точек показывает 262 тысячи цветов: яркая картинка с хорошими углами обзора.
   
Клавиатура
 
По соседству с навигационной клавишей имеются не только привычные кнопки приёма и отбоя вызова, а также функциональные клавиши, но телефон обзавёлся и парой дополнительных кнопок, став ещё более похожим на старших по модельному ряду собратьев: левая кнопка отвечает за быстрый доступ к контактам, правая позволяет начать переписку. Жаль, но переназначать эти клавиши на другие функции нельзя.
 
Блок клавиш удобный, нажатия мягкие и приятные. Аппарат был без локализации под кириллицу, но, судя по аналогичной раскладке иностранных Е71, можно полагать, что и в С3 будет применена гравировка по схожему принципу.
   
Меню

Телефон базируется на 6-й версии Series 40. Отличительной чертой являются крупные, хорошо читаемые черты: покупая телефон ребёнку, можно не бояться, что у него будут проблемы со зрением из-за мелких символов. Удобно, что при первом запуске телефона запускается специальный мастер настройки интерфейса, помогающий быстро адаптировать телефон под свои нужды.В силу горизонтальной ориентации экрана интерфейс был переработан для более удобной работы с телефоном, он встречает пользователя меню с 12 иконками, которое может быть отображено и списком, возможности по адаптации телефона равносильны другим аппаратам на этой платформе, например Nokia 7230.
 
Медиа

Разработанный для аудитории молодых пользователей, современный телефон немыслим без разъёма, позволяющего пользоваться качественными наушниками, а значит, 3.5 мм отверстие в С3 как раз к месту. Удобно расположенный слот для flash-памяти расположен сбоку, возможна «горячая замена» карты без необходимости выключать телефон. Не забыты и любители радио – поддерживает телефон и эту популярную функцию.Камера простая, 2 мегапиксельная, без вспышки и автофокуса.
   
Пользователю доступно 55 мегабайт памяти телефона, заявлена поддержка карт памяти до 8 Гб.

Подключения

Работает телефон в диапазонах EGSM 85090018001900. Есть Bluetooth 2.1 с EDR и USB 2.0.Отличительной чертой этой модели можно назвать и наличие Wi-Fi 802.11 b/g. Возможность пользования домашней точкой доступа или бесплатными публичными хот-спотами несомненно придётся по вкусу пользователям, да и впервые, пожалуй, Wi-Fi стал доступен в устройстве такого ценового диапазона.Благодаря ёмкому аккумулятору время работы может составлять до 8 часов в режиме разговора и до 500 часов в режиме ожидания, также заявлено до 30 часов функционирования в режиме плеера.

Заключение

Модель получилась очень приятной и интересной: богатый набор медийно-развлекательных функций (удобная клавиатура, разъём 3.5 мм, быстрый доступ к карте памяти, Wi-Fi), шустрый интерфейс, понятный и удобный, вкупе с хорошим качеством сборки сделают телефон весьма и весьма популярным, достаточно лишь посмотреть на ценник и перечень возможностей устройства.

Nokia E5

 
Nokia E5 стоит рангом выше. Если Е63, появившаяся пару лет назад, стала достаточно недорогой альтернативой Е71, то теперь пришла и ей замена в лице нового устройства.
   


Дизайн
 
Размеры 115 x 58.9 x 12.8 мм практически точно повторяют габариты Е63 (113 х 59 х 13 мм), а вес так вообще идентичен и равен 126 граммам.Основной материал, из которого выполнен смартфон, - это пластик. В Е63 он был soft-touch, более приятным, чем в этом устройстве.В верхней части один за другим идут отверстие для 2 мм зарядного устройства, разъем под 3.5 мм и закрытый заглушкой слот для microUSB кабеля.
 
На правом боку телефона имеется качелька регулировки громкости.
 
Конструкция для снятия задней крышки аналогична Е71: на обеих сторонах смартфона есть по клавише, по нажатию на которые задняя панель отщёлкивается.В Е5 она металлическая, держится в креплениях очень плотно, без люфта. Но  как и в С5 она довольно нежная и возможно появление мелких царапин и потёртостей.
   
На задней стороне имеется объектив 5-мегапиксельной камеры и вспышка, которая может работать и в качестве фонарика.Цветовых вариантов предусмотрено много, целых 5 штук: Carbon Black, Chalk White, Copper Brown, Silver Grey, Sky Blue.

Экран
   
Используется дисплей с диагональю 2.36 дюйма, разрешение все то же 240х320 точек, отображаются 256 тысяч цветов, присутствует датчик освещения. По субъективным ощущениям, экран не такой яркий, как в Е71 (в которой он аналогичен использованному в Е63 и показывает до 16 млн цветов), то ли это конкретный образец такой.

Клавиатура

Блок софт-клавиш лишился пары кнопок, нет больше быстрого вызова контактов и календаря (эти приложения были назначены по умолчанию, их можно было переназначить и на другие функции), осталась лишь переназначаемая кнопка почты.
 
По своему внешнему виду раскладка, как и в случае с С3, похожа на Е71, поэтому остаётся рассчитывать на схожую концепцию. Сами кнопки похожи на те, что имеются в Е63, поэтому что-то особенное сказать про них сложно: кого устраивает клавиатура в нём, то и С6 не разочарует.
   
Платформа

Смартфон базируется на Symbian 9.3 Feature Pack 2, как и все устройства аналогичного уровня быстро работает и соображает, преимущества в скорости работы по сравнению с предыдущим поколением (Е63Е71) ощутимы, особенно если отключить эффекты анимации в темах.Пользователю доступно 256 МБ памяти, в комплекте будет идти карточка на 2 Гб, тогда как само устройство работает с картами до 32 Гб.

Подключения

Работа в сетях 850/900/1800/1900, а также есть поддержка 3G, HSDPA до 10.2 Mbps и HSUPA до 2 Mbps.Е5 имеет Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP и AVRCP, присутствует и Wi-Fi.

Медиа

Разъём 3.5 мм уже не редкость, Nokia ставит его в большинство своих новых устройств, присутствует он и тут. Кроме прослушивания плеера скоротать время поможет и радио.Камера 5-мегапиксельная, она лишена автофокуса, видео записывается в разрешении 640х480 со скоростью 15 кадров в секунду.
   
Появился A-GPS, который отсутствовал в Е63. Опять же, благодаря бесплатным картам Nokia, предустановленным в девайсе, платить за навигацию не придётся.

Время работы

Здесь используется другой аккумулятор, он меньше ёмкостью (1200 против 1500 мАч в Е63), однако время работы существенно больше: до 18.5 часов разговора, до 705 часов в режиме ожидания, 38 часов в режиме работы плеера. Для сравнения, цифры по Е63: 11 часов в режиме разговора, 430 часов в режиме ожидания, 18 часов воспроизведения музыки.Видимо, проделана серьёзная работа по оптимизации и энергопотреблению, что позволило получить такую ощутимую прибавку в продолжительности жизни.

Заключение

Вообще впечатления неоднозначные: с одной стороны, телефон на новой платформе, «долгоиграющий», но с другой – дизайн устройства достаточно скромный, Е63 внешне мне симпатичней, хотя стоит подождать других расцветок, возможно они будут симпатичнее. Жаль, но приходится констатировать уменьшение количества функциональных клавиш, хотя возросло время работы. Ожидаемая цена на этот смартфон – 9 тысяч рублей. Пока из продажи не исчезнут Е63 и Е71, новинке будет нелегко: Е71 стоит на пару тысяч дороже, но она тактильно приятнее, и пусть нет у нее 3.5 мм разъёма, работает не так долго, да софтово она постарше, однако на этом все ее недостатки заканчиваются: достаточно лишь взять в руку Е71 и Е5, и выбор определён. А Е63 стоит около 6.5-7 т.р. и будет выбором прагматичного человека, кому нужен смартфон с QWERTY по самой доступной цене. Когда же оба эти устройства пропадут из продажи, и останется лишь Е72, то выбирать не придётся и Е5 займет своё место недорогого смартфона с полноценной клавиатурой уже более основательно.

Nokia C6

 

   

 
Дизайн
 
Смартфон представляет собой боковой слайдер, своего рода аналог Nokia 5800 или Nokia N97 mini – как больше нравится. По цене он займёт положение между этими двумя устройствами, при стоимости в районе 12000 р. он будет немного дороже 5800, которая уже полтора года в строю, или сильно дешевле N97 mini, которая отличается иной клавиатурой, наличием металлической задней части, большим объёмом встроенной памяти. Позиционирование понятно: продукт для тех, кому нужна кнопочная QWERTY-клавиатура, но доплачивать деньги за 97-ю mini не хочется.
 
Размеры 113x53x16, 8 мм, вес 150 грамм. Несмотря на то, что телефон выполнен из пластмассы, получился он увесистее «маленькой» 97-й – та на 12 грамм легче, да ещё и тоньше на 2.6 мм.
 
Передняя панель практически полностью копирует популярную 5800, в верхней части расположена прорезь разговорного динамика, рядом с ней камера для видеозвонков и датчик света. Внизу пара кнопок приёма и отбоя вызова, между ними помещена клавиша «Меню», в которую встроен индикатор, сигнализирующий о пропущенных событиях.
 
На правом боку есть качелька регулировки громкости, под ней удобный рычажок блокировки телефона. На этой же стороне присутствует и кнопка запуска камеры. С противоположной стороны находится разъём для карт памяти.
 
Перевернув телефон, можно увидеть объектив камеры и вспышку, а также расположенный ниже динамик.
 
Используемый материал – прорезиненный пластик, приятный и практичный. Передняя панель глянцевая, на ней хорошо видны отпечатки, достаточно маркая.
 
Внизу имеется крепление для ремешка, а также разъем для зарядного устройства. Удобно, что разъем подсвечивается при подключении к розетке, благодаря светящемуся в темноте колечку вокруг воткнутого в телефон штырька.
 
Вдоль нижней половины телефона проходит металлизированная окантовка – приятный нюанс. Задняя часть верхней части устройства прикрыта металлической пластиной.Сборка была бы идеальна, если бы не имел место небольшой поперечный люфт, ощутимый в сложенном состоянии смартфона. Та же N97 mini собрана просто монолитно, хотелось бы видеть сопоставимый уровень изготовления и в С6.Раскрывается телефон вертикально (не как в N97, где образовывался угол), сопровождается это действие приятным щелчком.
   
Будет доступна пара привычных расцветок: чёрная и белая.

Экран

Диагональ 3.2 дюйма, разрешение 640 x 360 точек, показывает до 16 миллионов цветов. Резистивный дисплей сопоставим по качеству картинки с аналогом в N97 mini, он яркий, цвета живые. Понравился отклик на нажатия, общая реакция: пожелания пользователей учтены, кинетическая прокрутка отлично работает и в плеере, и в галерее, контактах и прочих приложениях. Имеется датчик освещённости, акселерометр.
   
Клавиатура

Четыре ряда клавиш дополнены большой удобной кнопкой-джойстиком с правой стороны. Сами клавиши разделены между собой на блоки по 6 и 4 кнопки на строке с каждой стороны. Примеры на фотографиях показывают подготовленную локализованную для России версию. Символы хорошо видны, кнопки крупные и выпуклые, между ними есть небольшой промежуток. На мой взгляд, набор текста очень удобен и приятен. Блок клавиш чем-то напомнил мне Nokia N900.
   
Платформа

Смартфон работает под управлением S60 5th edition, оснащён Symbian OS 9.4.Объем свободной памяти составляет 200 Мб, поддерживаются карты памяти формата microSD ёмкостью до 16 Гб, в комплекте будет карта на 2 Гб.Работает устройство в диапазонах EGSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/900/1900/2100.Поддерживается HSDPA, Bluetooth 2.0, работа в Wi-Fi сетях.

Медиа

Камера пятимегапиксельная, с автофокусом и вспышкой, максимальное качество видеозаписи - 640 x 360.
 
Мини-джек 3.5 мм позволяет подключать к смартфону любые наушники, имеется радио.Присутствует встроенный A-GPS, а также карты Ovi с бесплатной пожизненной навигацией.
   
Время работы
   
Применён аккумулятор ёмкостью 1200 мАч, заявлено до 420 минут в режиме разговора, до 400 часов в режиме ожидания, 6 часов воспроизведения видео, 30 часов работы в режиме плеера.
   
Заключение

С6 получилась функциональным, но несколько скромно оформленным устройством. Возможно, это сделано специально, чтобы не создавать лишнюю конкуренцию для более стильной N97 mini. В остальных же аспектах телефон оказался приятным и удобным, разве что размеры, точнее вес, могут смутить. Телефон окажется удачным дополнением к нынешнему модельному ряду, заполнив промежуток между N97 mini и 5800.

Финал на троих


В общих чертах я обрисовал три новые модели, которые относятся к разным сегментам, но объединяет их одна общая особенность – наличие QWERTY-клавиатуры. Nokia равномерно выводит на рынок новые устройства, предлагая покупателям разного достатка возможность опробовать удобную и практичную клавиатуру (естественно, такой тип устройства выберут те, кто активно переписывается SMS, в ICQ-мессенджерах, пользуется социальными сетями или ведёт иного рода активную жизнь, связанную с регулярным набором текста).

Источник новости: http

Kreml777
2010-06-15T12:19:48Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 16

#16   Nike8799    

c6 нормальное тело, вот только 9.4 уже порядком устарела, охота новшеств.


0 ответить

#16   drumman    

Купил С6, до этого был 5800, соскучился по кнопкам.


0 ответить

#16   CMuPuK    

Приобрел с6, особых отличий от 97 мини (коим снабжен мой друг) не нашел, кроме материала корпуса, и то о чем уже сказана выше
И пожалуй главный для меня минус, язык нельзя поменять на qwerty-клаве


0 ответить

#16   Storm182    

если честно, то симбиан себя изжил...нокии надо развивать maemo...сделали же н900...што мешает дальше развивать...на мой взгляд для них это наиболее перспективное направление...


* редактировал(а) Storm182 23:39 22 июн 2010

0 ответить

#16   art_vaider    

Так они еще и не вышли даже ! Такие смарты должны были появится минимум пол года назад, задолго до появления нового флагмана на новой оси...


0 ответить

#16   seam777    

Jimmy99, за iOS, андроид уже за ним идет!


0 ответить

#16   aleksei.pavin    

а кто сказал что эти модели уже выходят на рынок?!!!я прочел все комменты и уржался нафиг!!!кто то уже готов взять какую то модель, кто то сравнивает с андроид!!!запомните андроид и симбиан это то же самое что винда и линукс, везде есть свои плюсы и минусы.а если кто то думает что 9.3 и 9.4 это прошлый век, то пусть что то свое предоставит если он такой умный.статья не спорю хорошая и телефоны не плохие будут, если их действительно выпустят, но все равно брать из всех них я не один не стал бы, а все потому что есть и другие намного лучше телефоны ИМХО. Если кто то и всем остальным не доволен то пусть ждет N8, лично я именно к этой модельке бы и присмотрелся, а то что сейчас собрались выпустить эти модельки мне мало верится.пусть лучше уж новую систему разрабатывают и приложения на нее такую как ^3


0 ответить

#16   art_vaider    

Я не могу понять логику нокии, сделали они с6 который по сути н97 мини belay . Зачем копировать аппараты, обедняя детали корпуса, чтоб занять все ценовые сегменты с шагом 2 тысячи winked ?
Просто  на фоне с6 н, 97 мини теперь мало востребованный...


0 ответить

#16   hellboy1    

Опять же, надо смотреть для каких целей используется девайс. Андроид андроидом, но когда батареи еле хватает на день использования, это кровь совсем не будоражит. По этой причине недавно переполз с дизайр на е72 и очень доволен.


0 ответить

#16   Jimmy99    

Simbian доживает свой век, что для меня печально. Будущее за Android OS.


0 ответить

Яндекс.Метрика