категории | RSS

Знакомство с Tasker

знакомство с Tasker

Всем привет с вами Combrig android team. В данной статье речь пойдет о замечательной программе - Tasker. Весь материал представляет собою мою попытку внести хоть немного ясности в работу с данной программой. во избежание перегруженности страницы используется тег спойлер.

план статьи:
1.что такое Tasker?
2.краткий обзор.
3.создаем свой профиль.

знакомимся
скачать и ознакомиться с системными требованиями вы можете тут - Tasker 1.2u2
Итак что же такое tasker? что из себя представляет ? чем может нам быть полезен ? Представьте себе такую ситуацию - каждый день с 9 до 10 часов вы находитесь на совещании и естественно, так как вы заняты, звонки в этот период для вас нежелательны. С долей вероятности вы поступите следующим образом - поставите смартфон на беззвучный режим а после совещания, если конечно не забудете, вернете громкость в изначальное состояние. после работы содясь в свой автомобиль набираете смс жене с целью сообщить что скоро будете дома. Все эти ежедневные мелкие задачи можно автоматизировать с помощью данной программы.Другими словами Tasker мощный планировщик выполняющий определенную задачу или последовательность задач по указанному событию, времени, местоположению. Чем он нам может быть полезен ?
 вот список лишь некоторых выполняемых им функций:


Как видим список возможных действий широк и ограничивается лишь вашей фантазией. такая концепция выводит контроль над вашим android устройством на новый уровень.

краткий обзор интерфейса.
 скриншот интерфейса
запустив программу попадаем на рабочий стол. Он стостоит из нескольких вкладок.
1. Profiles - все созданные нами профили. профили включают в себя выполняемые задачи .
2. Tasks - задачи. Готовую задачу можно использовать в любом профиле, включать в последовательности и т.д.
3. scenes - пока пропустим этот пункт.
4. внизу располагаются кнопки - в левом нижнем углу кнопки "готово" и "отмена" в виде галочки и крестика.
5. посередине значок "+" добавить новый профиль/задачу.
6. в правом нижнем углу индикатор активности программы( переключает состояние программы - выполнять задачи в фоне или нет).
по нажатию клавиши "меню" мы можем получить доступ к настройкам программы, сделать резервное копирование/восстановление профилей, получить справку. создание профиля.Разобрались с интерфейсом, поглядели вкладки, попробовали создать что-то . Первое впечатление - все довольно сложно, неудобно, непонятно и т.д. С наскоку сразу и не разобраться. Благо из самой программы доступна вся документация которую можно читать как онлайн так и офлайн(скачав в память устройства). Сразу скажу что официальные доки на английском языке поэтому тем у кого с английским совсем туго можно погуглить информацию, примеры профилей.

создадим свой профиль.
для начала определим задачу которую мы хотим автоматизировать. Для себя я решил изменять уровень яркости подсветки экрана в определенном приложении, например в YouTube, а при закрытии программы или сворачивании, возврвщать в исходное состояние. далее по пунктам:

1. запускаем программу. во вкладке "Profiles" создаем новый профиль(нажав "+"). Назовем его - "уровень яркости".
 скриншот
2. появится меню "выбора первого контекста". в списке выбираем первый пункт - "приложение".
 скриншот
3. перед нами список всех установленных приложений на вашем смартфоне. тут можно выбрать любое колличество приложений в которых будет выполняться задача. нам нужно одно - YouTube, отметим его и нажмем галоку.
 скриншот
4. в окне "выбор задачи" нажимаем - "новая задача"(позже вы можете выбирать уже готовые задачи) и назовем ее "изменение яркости".
 скриншот
5. мы попадаем в меню "изменение задачи". нажимаем на плюсик для добавления действия.
 скриншот
6. в категории действий выбираем "экран"
 скриншот
7. Экран в свою очередь тоже имеет несколько действий( все они делятся на настройки и действия. первые можно настроить- например яркость подсветки, вторые выполняются без каких либо дополнительных настроек - например заблокировать экран). из списка выбираем "яркость дисплея".
 скриншот
8. переходим к настройке действия. ползунок с названием "уровень" определяет изменяемое значение яркости. Мне нужна максимальная яркость в приложении поэтому я устанавливаю значение 255. остальные пункты можно не трогать. нажимаем галочку.
 Показать / Скрыть текст
9. задача создана. нажимаем галочку и еще раз. Профиль готов.
 скриншот

Итак мы создали профиль. как вы видите он состоит из двух вкладок. первая, в данном случае приложение, вторая выполняемая задача. справа от названия профиля располагается флажок активности профиля, отметим галочкой если хотим что бы он работал в данный момент. Коротким тапом на любой из вкладок можно вставить/удалить задачу. длинный там открывает меню редактирования профиля. Проверяем работу созданного нами профиля. сворачиваем tasker, запускаем YouTube, дисплей должен загореться максимально ярко. свернув приложение яркость вернется в изначальное состояние.спасибо за внимание. надеюсь было интересно ознакомиться с материалом, творческих успехов.

Zaterehniy
2012-03-05T14:33:27Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 15

#15   polymorph666    

Спасибо) гугл решил ознакомить меня с таскером начав именно с этой статьи)


0 ответить

#15   Nukri    

Заходите в тему Tasker на форуме smile


0 ответить

#15   chuprikoff    

если в настройках стоит - автоматическая регулировка яркости, то данная задача работать не будет.


0 ответить

#15   JOKER-2    

Zaterehniy ! А можна сделать на Samsung GT-i9000 что бы с гарнитуры управлять громкостью (длинным тапом)
Если да то как ?


0 ответить

#15   Zaterehniy    

какая версия программы у вас ? я проверял на двух - предпоследней и последней. в более новой версии все работает гладко, в версии более ранней не хочет никак работать. проверено на двух лж оптимус и планшете престижио. все работает нормально. попробуйте обновиться.


0 ответить

#15   DmitriyRussia    

Возился час - не работает.

Отдельно задача выполняется, а сам контекст Приложение - нет и запускать задачу не чем.

Почему контекст \"Приложение\" не работает\"

SGS I900, 2.3.6


0 ответить

#15   Zaterehniy    

может дело в таскер. в предпоследней версии отказывалось работать напроч. затем поправили с обновлением.


0 ответить

#15   fedoroffs    

создаю все по описанию точно такой же профиль, запускаю youtube и ноль реакции, экспортировал другие профили, тоже ноль. LG p970 2.3


0 ответить

#15   Zaterehniy    

а вы пользовались данной? на симбе не видел подобного.
-------------
Добавлено в 19.32: вообщем эти две программы не похожи и близко. здесь совсем другие цели приследуются. а автоматизация действий это всего лишь один пример для чего может быть использован


0 ответить

#15   dimon0820    

Я на своём Нокиа 5800 уже давно пользуюсь похожей по функционалу программой \"Situations\".


0 ответить

Яндекс.Метрика