категории | RSS

Opera - браузер или пастиччо?!

 Для ленивых



Современный мир полон различных технологий и научных разработок, трудно себе представить жизнь даже без какой-нибудь одной составляющей нашего привычного быта. Однако сложно поспорить, что одним из достижений науки и техники, которое наиболее плотно вплелось в нашу жизнь, стал интернет.

Но здесь я не буду развивать тему истории происхождения интернета, вдаваться в подробности реализации объединения миллионов компьютеров по всему миру в единую глобальную паутину и прочее. Нет. Сегодня я хотел бы затронуть другой вопрос. Интернет, это конечно прекрасно, но он бы не был так хорош и удобен, если бы не было такого огромного многообразия программного обеспечения, дающего нам возможность наслаждаться всеми прелестями "сети". Интернет телефония (в том числе и видеозвонки), почтовые клиенты, сотни мессенджеров, онлайн-радио и -видео трансляторы, переводчики, программы удалённого доступа, клиенты облачных хранилищ, качалки файлов (те же торрент-клиенты) и т.д. В принципе, список можно продолжать практически до бесконечности! Однако даже в этом изобилии софта любой более или менее внимательный пользователь ПК сразу же заметит недостающий элемент и задаст резонный вопрос: "Эй, уважаемый, а как же браузеры?!"

Всё верно, именно браузеры играли и, пожалуй, до сих пор играют одну из главных ролей интернет-жизни многих пользователей. На сегоднящний день существует большое количество браузеров на любой вкус. Многие из них основываются на движках своих именитых и уже успешных братьев (не буду здесь "показывать пальцем", думаю, и так все поймут, о "ком" идёт речь), некоторые пытаются создать что-то своё, однако в любом случае существует несколько компаний, которые преуспели в этом деле больше остальных. Я говорю о таких гигантах, как Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и Opera (есть и другие, все перечислять бессмысленно). Все эти браузеры, несомненно, хороши, у каждого есть свои поклонники, своя аудитория, каждая из этих программ обладает своими плюсами, имеет какие-то минусы (по большей части субъективные, наверное), утверждать, что какая-то из них лучше, а какая-то хуже, глупо, но я сейчас хотел бы уделить внимание одному из этих браузеров-гигантов, а именно, Опере.

 Пару слов о том, почему именно Опера:

 Причины непопулярности Оперы

 А стОит ли вообще?!

 Приятные дополнения

Вместо заключения:
Ну и напоследок....
- нет, статья эта - не реклама, а скорее небольшой обзор;
- нет, никаких откатов и вознаграждений от Opera Software или из других источников я не получу;
- в связи с вышесказанным, в комментариях я прошу воздержаться от сравнения браузеров и от слов типа "Опера плохая, мною собранный арбуз рулит!" и т.п. (не троллим, короче говоря), подобное будет удаляться во избежании конфликтов.

Спасибо всем за внимание и приятного вам сёрфинга (:

Официальный сайт продукта: opera.com
Страница на Википедии: Opera

Для любителей копипаста исходный код статьи: исходник

Apres
2013-01-12T12:35:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 36

#36   Apres    

Besplotnyi,
ко всему этому прибавить бы ещё \"ИМХО\" (:
Считаю, вплоть до конца 2012 года в более или менее правильном направлении двигались.

Цитата: Besplotnyi
Посмотрим на него, когда перейдет на вебкит, может что поменяется в лучшую сторону.

Уже можно смотреть. Скорость работы увеличилась, но вот от прежней Оперы мало что лсталось, хотя разрабы исправляются потихонечку.

Цитата: Besplotnyi
На мобильных платформах тоже не нужен из-за кривого интерфейса (по крайней мере на андроид)

А с интерфейсом что не так? belay


0 ответить

#36   Besplotnyi    

Опера перестала быть браузером году эдак в 2011, переродившись в тормозное (цензура, )о. Даже обидно, до того времени это был самый быстрый, красивый и удобный браузер. Сейчас же - быстрый - хром, удобный (и красивый, ибо кастомизируется полностью) - Firefox. Посмотрим на него, когда перейдет на вебкит, может что поменяется в лучшую сторону.
На мобильных платформах тоже не нужен из-за кривого интерфейса (по крайней мере на андроид), с этим тоже нужно что-то делать. А ведь когда-то, на древней симбе...


0 ответить

#36   Apres    

Цитата: AHTYNEC
потому что инет у меня слабый

Цитата: AHTYNEC
отключить фаервол

вот это и имел ввиду, говоря про причины извне. Хотя у людей на мегафоне с EDGE более или менее работает, вроде. Не без обрывов, конечно. Но это при том, что и другие арбузы в том же духе.

Про сборки: не пользуюсь, никому не ставлю в пример. По мне, так практически любую нужную функцию (та же скачка с ютуба) можно прикруть средствами расширений или скриптов. В сборках сделанно также, только там ещё куча всего, что конкретно тебе может быть совсем не нужным. Ну, самая известная и популярная сборочка - Opera AC. Не возьмусь утверждать, что по требовательности к системе и к инету она неприхотливее оригинала.


0 ответить

#36   AHTYNEC    

Apres,

Далеко не самый распространённый глюк (впервые слышу о таком)


а вот у меня часто встречающийся. потому что инет у меня слабый. что на мобильной что в этой обрубается. поверьте я тоже искал сторонние причины долго долго, теперь вот переставил систему с нуля и опера стала первой из прог поставленных на комп-результат тот же, плохо конектит со слабым подключением, типа тайм аут срабатывает чтоль, ну мол прошло 30 сек и хватит пытаться грузить.
это раз.
вот прям щас пытался грузануть видео на ютуб с него-стоит на 0 процентах, порыскал в нете посоветовали отключить фаервол либо сменить браузер. помогло второе.
частный случай, у которого, практически уверен, есть сторонние предпосылки причины.

во во, и я о том же. хотелось бы чтоб арбуз был неприхотлив к таким причинам.
я люблю оперу, и эти тупые баги как ножом в спину, один за другим.
может сборку какую посоветуете стабильную и с всякими прибамбасами? раньше был такой, ну там фичи типа скачать с ютуба, куча встроенных штучек, юзал пока не вылезло сообщение СОЕДИНЕНИЕ ЗАКРЫТО УДАЛЕННЫМ СЕРВЕРОМ, пытался понять в чем причина недельку, пока не понял что это вирус я поймал, но почему то лис оставался рабочим, только из за оперы тогда переставил систему.
приходится хочешь не хочешь держать фаерфокс, так, на всякий пожарный. иначе б я сегодня видео так и не залил бы на ютуб(к примеру да),
если есть хорошая сборка дайте


1 ответить

#36   Apres    

AHTYNEC,
частный случай, у которого, практически уверен, есть сторонние предпосылки причины. Далеко не самый распространённый глюк (впервые слышу о таком)

Цитата: AHTYNEC
согласитесь, удобство в мелочах

+1


0 ответить

#36   AHTYNEC    

а у меня порой страницы перестает грузить, вот открыл новую вкладку, ждешь пока она загрузится а тем временем сам лазаешь по другой вкладке, возвращаешься к первой и понимаешь что загрузка не идет(или не шла), делаю перезагрузку страницы и потом только открывает. это бесит.
согласитесь, удобство в мелочах


0 ответить

#36   nick_ps    

Цитата: VirusMobile
"Кэш в памяти" = 10 Мб"Дисковый кэш" = 10 Мб

у меня стоит "Кеш в памяти" = автоматически, "Дисковый кэш" = отключен. Оперативу всё равно не жалко - у меня её много, зато быстрее запускается и не тормозит.

Для тех, у кого, тупят новости в "Вконтакте":
"Настройки" -> "Общие настройки" -> "Расширенные" -> "Навигация"
Убрать "галку" "плавная прокрутка" и выбрать значение для "перерисовывать страницу" - "непрерывно".

И странно, что ничего не написали про проверку орфографии.

P.S. Почему опера? Легко и удобно настраивать "под себя". Начиная от интерфейса, заканчивая почтой и расширениями. Пробовал перейти на chrome и лису, но хром слишком малофункциональный (тупо браузер, чтобы по ссылкам переходить). Лиса для меня какая-то странная.


* редактировал(а) nick_ps 16:48 22 янв 2013

1 ответить

#36   VirusMobile    

Доброго всем времени суток!
Небольшой вклад от меня:
Переходим \"Настройки\" --> \"Общие настройки\" --> \"Расширенные\" --> \"История\"
Тут убираем галочку с \"Помнить содержимое посещённых страниц\"
\"Кэш в памяти\" = 10 Мб
\"Дисковый кэш\" = 10 Мб

После таких манипуляций Опера перестаёт кушать много памяти и намного быстрее закрывается smile
Прошу прощения, если это уже писали... Я на нашем сайте не видел.


1 ответить

#36   bolbes007    


* редактировал(а) knopa 02:30 20 янв 2013

2 ответить

#36   _XaXoL_    

Хм попробую я на опере по ездить.Лиса тормозит а хром не нрависа чет.


1 ответить

Яндекс.Метрика