категории | RSS

Недавно в продажу поступил новый автомобильный видеорегистратор от компании «Лаборатория «Лександ»» (бренд Lexand). Называется новинка Lexand LR-5000. Эта компания известна прежде всего своими навигаторами, сегодня линейка таких устройств от Lexand является одной из самых широких на российском рынке и включает несколько десятков разноплановых моделей. Но вернемся к модели регистратора Lexand LR-5000, стоимость которой колеблется в районе 5 тысяч рублей.



Прежде всего, скажем о компактных габаритах Lexand LR-5000: устройство немного больше спичечного коробка – 64 х 63 х 19 мм при весе около 80 г. Порадовало и крепление регистратора, которое также имеет небольшие размеры. Кроме того, к лобовому стеклу оно крепится не привычной присоской, имеющей свойство отпадать (например, при холодах), а надежным скотчем 3М.

На одной стороне Lexand LR-5000 находится объектив камеры (о ней немного позже), а на другой 2,3-дюймовый дисплей. Скажем так, это далеко не самая маленькая диагональ среди авторегов, но и не самая большая. Рассмотреть видеозапись во всех деталях на этом экране вряд ли получится, но просмотреть ее в общих чертах, правильно направить объектив на дорогу и «покопаться» в меню – легко.

Для того, чтобы просмотреть сделанную видеозапись детально, в Lexand LR-5000 предусмотрено два разъема для подключения к телевизорам и компьютерным мониторам: HDMI и AV-Out. Отметим, что оба кабеля входят в комплект поставки гаджета. А вот к компьютеру этот регистратор подключить нельзя – USB-порта у него нет. Правда, можно достать из аппарата карту памяти и вставить ее в кардридер.



Теперь о самой главной части любого регистратора – о камере. У Lexand LR-5000 она 5-мегапиксельная со стеклянной оптикой, угол обзора составляет 140 градусов (это значит, что в кадр попадает не только передкапотное пространство, но и обочины дороги). Максимальное разрешение видеозаписи – 1920 х 1080 точек (Full HD1080p) с частотой 30 кадров в секунду, хотя можно записывать видео и в HD-формате (1280 х 720 точек), и в этом случае частота достигнет 60 кадров в секунду. Добавим, что в Lexand LR-5000 используется процессор AIT8427, при разработке которого был сделан упор на повышение высокое качество записи видео в условиях недостаточной освещенности.

Вот примеры:

https://www.youtube.com/watch?v=Y-uiMm8TYgs
https://www.youtube.com/watch?v=vlvmoWX2BNg

В Lexand LR-5000 предусмотрена функция циклической записи, то есть при заполнении карты памяти (поддерживаются MicroSD до 32 Гб) новое видео записывается на место самого старого. В настройках можно выставить, как будет производиться запись, – непрерывно или же кусками по 1, 3, 5 или 10 минут.

С помощью Lexand LR-5000 можно делать фотографии в разрешении до 14 Мп. Но при этом стоит учитывать, что матрица камеры в гаджете 5-мегапиксельная, то есть если выставить разрешение снимков выше 5 Мп, будет использована интерполяция. Это программное растягивание фото до более высокого разрешения. Следует учитывать, что при этом качество снимков заметно снизится.



Есть в Lexand LR-5000 и датчик движения. То есть если оставить регистратор в машине и в поле его зрения попадет движущийся объект – видеозапись начнется автоматически. Также имеется встроенный G-сенсор, который реагирует на внештатные ситуации, такие как резкое торможение, перемена направления, удар и пр. При срабатывании этого датчика видеозапись автоматически сохранится в специальной нестираемой области на карте памяти, что защитит ролик от циклической записи или случайного удаления.

Аккумулятор Lexand LR-5000 имеет емкость 380 мАч, а время автономной работы составляет примерно полчаса. В принципе, этого вполне достаточно, чтобы, к примеру, снять место ДТП со стороны. Также скажем, что в регистраторе предусмотрена функция автовыключения.

Напомним, Lexand LR-5000 стоит около 5 тысяч рублей. В целом, такая цена полностью оправдана, учитывая 5-мегапиксельную матрицу, стеклянную оптику и дополнительные функциональные возможности гаджета. А еще у него весьма компактное и надежное крепление.

DimonVideo
2013-08-27T15:48:17Z

Похожие файлы

Обзор бюджетного смартфона Huawei honor 4c

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

FLYCAT Optimum 5004: белорусский гаджет

Обзоры мобильных устройств

SAMSUNG Galaxy Fit-e - достоинства и недостатки

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy S6 EDGE - небольшой обзор

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   atlash    

8 тыщ. стоит интего 600, плюс к нему карта 32гб за 500 руб. Там есть и регистратор и радар детектор и жпс. К тому же сигнализирует о радаре приятный женский голос. Вещь обалденная...


* редактировал(а) atlash 02:58 13 сен 2013

0 ответить

#2   salnik    

мда...не фонтан на мой взгляд. Конечно может ещё и настройки надо менять, но видео посмотрел-ни днём, ни тем более в сумерках номеров не видно. С таким качеством регистраторы стоят максимум 2штуки деревом!


0 ответить

Яндекс.Метрика