категории | RSS

Honor 20 - сравним камеру с Galaxy 9

Я после Symbian в основном пользовался смартфонами Samsung (s2-s9), реже HTC (m8, m9). Когда то давно пробовал и китайцев, но не впечатлило. Но время идет, цены на флагманы растут, и вот уже второй год хожу с Galaxy S9. Менять на десятку нет желания от слова совсем, в первую очередь из за неудачного сканера отпечатка (да да, я им активно пользуюсь), и тут удачно подвернулось предложение от PR-службы бренда HONOR - протестировать новенький HONOR 20.
Так как в сети полно технических обзоров и фотографий HONOR 20, в этой статье я попытаюсь сравнить камеры и ряд других функций с прошлогодним флагманом от Samsung, Galaxy S9. Следует учесть и то, что на момент написания статьи HONOR 20 стоил около 27 тысяч, а Samsung S9 - 48 тысяч. Так стоит ли переплатить?

Первое впечатление.

Картинки кликабельны.



NONOR 20 красив, ничего не скажешь, даже супруга захотела походить с ним вместо вечных айфонов winked По размеру он чуть больше самсунга, в руке лежит нормально. Все равно придется носить его в чехле - все современные смартфоны скользковаты, да и беречь надо от царапин, они все равно появятся. На задней стороне HONOR 20 видим модуль камер: основная это 48-мегапиксельная Sony IMX586. Размеры датчика — 1/2’’, размер отдельного пикселя – 0, 8 мкм. Светосила объектива — ƒ/1, 8, эквивалентное фокусное расстояние – 26 мм. Оптического стабилизатора нет, автофокус – фазовый. Оптического стабилизатора нет ни в одной из камер HONOR 20. На этом фоне камера в Galaxy S9 смотрится бледненько.

Перевернем смартфоны и посмотрим на экраны.

Я уже привык к AMOLED и его белому цвету, но в HONOR 20 установлен дисплей попроще - IPS-матрица диагональю 6, 26 дюйма и разрешением 2340 × 1080 точек (формат – 19, 5:9). Плотность пикселей – 412 ppi. В условиях помещения разница в отображении белого - но многим наоборот нравятся теплые тона IPS матриц, а не холодные AMOLED, тут на любителя.

Вынесем смартфоны под солнечные лучи на улицу:

На улице AMOLED конечно поярче, но и экран HONOR вполне читабелен.

Отмечу расположение кнопок громкости, включения на одной стороне - правой. Оказалось удобно, особенно скриншоты делать. В кнопке включения встроен сканер отпечатков - из за этого кнопка немного утоплена, тоже плюс. Сканер удобно использовать и легко найти не глядя.
Модная тема этого года - фронтальная камера и вырез в дисплее. Очень не нравится мне реализация ее в S10, в HONOR это красивее и не так заметно:

Еще отмечу отсутствие разъема 3.5мм, в комплекте есть переходник, но нет наушников. Принуждают переходить на беспроводные winked

Камера.

Ну а теперь я сравню камеры в помещении, на улице при солнечном свете и поздно вечером в режиме ночь. Это типовые режимы которые я часто использую в повседневной эксплуатации смартфона. Переднюю камеру использую только для вацаппа, мне она не интересна.

В помещении. Фотографирую один и тот же объект, например текст, с одного расстояния. Делаю масштаб фото 100% и кусок вырезаю, так проще сравнить и резкость и качество.
S9 - 12mp



HONOR 20 - 12mp



Включение режима 48мп кроме увеличения размера файла до 20мб ничего особенно не дает в помещении.
HONOR 20 - 48mp



Тут HONOR 20 фотографирует получше самсунга. Ну по крайней мере точно не хуже флагмана, который в два раза почти дороже.
Пойдем на улицу и повторим опыт при солнечном свете (спойлер: на солнце и нокия 6630 хорошо фотографировала))))

S9 - 12mp



HONOR 20 - 12mp



HONOR 20 - 48mp



Здесь HONOR 20 явный лидер, особенно в режиме 48мп. Теперь посмотрим вечер, солнце ушло, переключим в режим Ночь:

S9 - 12mp



HONOR 20 - 12mp



Здесь на мой взгляд самсунг лучше. Тем более недавно прилетело обновление с ночным режимом от Galaxy s10.

А в итоге - камера у HONOR 20 очень достойная, понравился быстрый запуск - двойное нажатие на Громкость вниз - сразу делается снимок и включается камера. У самсунга просто включается камера и потом надо делать снимок. Не хватает голосового управления съемкой, как в самсунгах - по слову сфотографировать.

Итоги.

На мой взгляд HONOR 20 неплохой смартфон с замашками флагмана. Не хватает мне беспроводной зарядки (уж очень удобная штука, привык), экран вполне нормальный для чтения, размер не слишком огромный, замечаний за неделю эксплуатации особых нет - все решается программным путем или софтом. Батарею держит нормально. Главное цена)

DimonVideo
2019-07-09T09:08:11Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   Elektric.75    

Теперь посмотрим вечер, солнце ушло, переключим в режим Ночь:
Здесь на мой взгляд самсунг лучше.

ИМХО, Самсунг только яркостью взял, ну и чуть детальней. А вот цветопередача... Жуть жуткая. Земля фиолетовая, "бордюр" и трава бирюзовые... Блин, да у меня Асус 5z вечером лучше Самсунга снимает.


* редактировал(а) Elektric.75 12:16 15 июл 2019

0 ответить

#2   Zaterehniy    

Как же давно не было обзоров. Зажали беспроводную зарядку, в про версии она есть.


0 ответить

Яндекс.Метрика