категории | RSS

мини-обзор Windows планшета ASUS T100

Сейчас большую часть рынка так называемых планшетов занимают устройства на Andoid и iOS, более того складывается впечатление что само слово планшет неразрывно связано с устройствами на этих операционных системах. Однако первая платформа для планшетных компьютеров была создана Microsoft и называлась Tablet PC.
Вот только планшеты на базе windows долгое время были достаточно громоздкими, дорогими, с достаточно низкой автономностью и низкой производительностью. В основном это было связано с тем что в таких планшетах использовались х86 процессоры – они обладали высоким потреблением энергии и к тому же требовали активного охлаждения. Неудивительно, что легкие, обладающие достаточной автономностью и развлекательным софотом, устройства на процессорах ARM стали популярны среди пользователей.
Однако в середине 2013 года Intel выпустил новые Atom процессоры - Bay Trail, которые обладают меньшим энергопотреблением и большей производительностью (производительность Atom процессоров была их слабым местом) по сравнению с предыдущими процессорами Intel Atom. Примерно тогда же были анонсированы новые планшеты на этом процессоре и Windows 8.1, правда в продаже они появились не сразу – надо было ждать официального анонса windows 8.1. Практически все анонсированные тогда планшеты на новых процессорах обладали экраном диагональю 8 дюймом, кроме Asus t100 и Dell Venue pro 11 – в них установлены 11 дюймовые экраны.

Планшет (на сайте Asus это устройство названо ультрапортативнй ноутбук) был куплен вместо нетбука Acer ao753, который несмотря на принадлежность к нетбукам, был тяжеловат и батарея уже не держала былых 6 часов (кажется 6 часов вообще никогда не держала).
Технические характеристики
Операционная система: Windows 8.1
Процессор: Intel Atom Z3740 1800 МГц
Количество ядер: 4
Оперативная память: 2 Гб DDR3 1067 МГц
Встроенная память: 64Гб
Поддержка карт памяти: microSDXC, до 64 Гб
Экран: 10.1", 1366x768
Тип экрана: TFT IPS, глянцевый
Видеопроцессор: Integrated Intel® HD Graphics
Поддержкa Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetooth 4.0
Фронтальная камера: 1.2 млн пикс.
Время работы: 11 ч
Емкость аккумулятора: 31 Втч
Размеры (ДхШхГ) 263x170x10.5 мм
Вес: 550г (+520г док станция)

Вроде бы неплохо – производительность выше, чем у моего нетбука и целых 11 часов автономной работы. При этом вес планшета с доком чуть больше 1кг – опять же легче чем нетбук. Док, кстати, уже входит в комплект.
Внешний вид



Всю переднюю часть планшета занимает Touch-screen и собственно сам экран. Экран имеет разрешение 1366x768. Мне кажется большее разрешение будет только лишний раз нагружать и без того немощное железо. Яркость экрана на мой взгляд достаточна. Над экраном имеется веб-камера, немного смещенная относительно центра, и датчик освещенности рядом с ней. Датчик освещенности я в итоге отключил - диапазон изменения яркости достаточно мал и и все равно приходится самому регулировать яркость в настройках. Под экраном имеется логотип Windows, однако в отличие от других планшетов, это просто логотип, а не кнопка ведущая к плиткам. Такая есть только в первой партии планшетов, в последующих этой кнопки нет - она только путает пользователей.



Сзади нет ничего кроме логотипа Asus и отверстий для двух динамиков, камера в планшете только спереди. Задняя крышка сделана из глянцевого пластика, который быстро собирает грязь и царапины - напоминает заднюю крышку Samsung Galaxy S3. Замечу, что динамики действительно хорошие. Звук сравним с отдельными дешевыми колонками



На верхней грани имеется кнопка включения и светодиод. Светодиод горит красным в процессе зарядки и белым - при достижении 100% заряда.
На левой грани находится качелька регулировки громкости и кнопка "домой" - та самая, которая обычно сенсорная на передней панели и ведет к плиткам. Стоит заметить, что кнопки расположены на гранях условно, они скорее находятся на задней панели и для того чтобы их нажать надо приложить силу не перпендикулярно, а не много под углом, надеюсь понятно объяснил winked На самом деле не очень удобно - я использую универсальный чехол и при нажатии нужно лезть между чехлом и планшетом. Не думаю что в оригинальном чехле все иначе.



Нижняя грань занята фирменным разъемом для подключения дока и двумя пазами, за которые этот самый док крепится.



Ну и на левой грани расположились разъем для наушников, Micro USB, Micro HDMI и слот для карт памяти Micro SD. Карта памяти уходит не полностью - небольшая её часть торчит из корпуса.

Планшет получился достаточно тонким (10.5мм) благодаря отсутствию активного охлаждения и жесткого диска. Вот фото в сравнении с телефоном Sony Xperia Acro S. Не самый тонкий телефон, но все же.


Док

В комплекте с планшетом идет так называемый док - клавиатура с тач-падом, которая превращает планшет в почти полноценный ноутбук. Почему почти? В доке отсутствуют какие-либо порты, кроме одного полноразмерного USB, зато стандарта 3.0. Еще есть версия планшета с доком, в котором имеется жесткий диск 500Gb. Дополнительного аккумулятора нет. Несмотря на то что док пустой (рассматриваем версию без HDD) весит он почти как сам планшет. Внутри дока вложена стальная пластина для веса. Нет, пластина там не для того чтобы жизнь не казалось слишком легкой, просто иначе вся система в сборе будет заваливаться, т.к верхняя крышка (планшет) тяжелее клавиатуры.
Странно, но пластик из которого изготовлен док кажется лучше чем пластик крышки планшета. Он матовый снизу , похож на софт-тач, верхняя половина сделана с текстурой металла.





Однако, несмотря на вес клавиатуры, угол открытия получился достаточно небольшим. Вообще комфортно, но иногда хотелось бы откинуть крышку чуть больше. К тому же в открытом состоянии ноутбук опирается на поверхность в 4 точках - на две резиновые ножки снизу клавиатуры и на два пластиковых полозья, которые расположены на механизме крепления планшета к доку и абсолютно не препятствуют скольжению, в итоге ноутбук очень неплохо катается по столу



Кнопки мелкие, но я привык быстро. Печатать можно winked Ход кнопок мягкий, нажатия не громкие. Клавиатура не прогибается при нажатиях. А вот тачпад порадовал меньше. Чувствительность мне кажется низкой, нажатия клавиш очень громкие. Тач-пад любит иногда игнорировать движения пальца, хотя утилита драйвера в трее фиксирует движения по тачпаду. Еще он отклеивается. У меня первое время отклеивался верхний правый угол, со временем вроде перестал.


Работа
Не стал выкладывать результаты бенчмарков - их можно найти в интернете, они мне мало чего говорят.
Казалось бы вот оно: достаточно компактный планшет с возможностью запуска полноценного софта для Windows. Но в общем-то все не так уж и радужно. Да, софт устанавливается и запускается. И мощности даже хватает для работы достаточно серьезных приложений вроде CorelDraw, Photoshop, 3Ds Max (тут только моделирование, видеосистема слаба для рендеринга, хотя если времени не жалко и рендерить можно). Вот только запустить это одно дело, надо еще и работать, тут и возникают проблемы. Во-первых, некоторым экрана 10 дюймов может показаться недостаточно для работы. Во-вторых, что на мой взгляд более серьезное, этот самый софт, который прекрасно запускается на планшете, не адаптирован для сенсорного экрана. Чтобы работать с ним необходима как минимум мышка и подставка для планшета. В лучшем случае удастся совладать с видеопроигрывателем или просмотрщиком изображений. Photoshop, например не позволяет даже рисовать пальцем - движения по экрану он воспринимает за прокрутку станицы. Из всех интернет браузеров нормально работает лишь встроенный IE. Никогда не подумал бы что буду пользоваться IE, но он здесь действительно удобен. Это единственный браузер с плавной прокруткой и полной поддержкой сенсорного ввода.
Однако в комплекте идет ключ к MS Office & Student 2013. Office кстати неплохо адаптирован под сенсорное управление, правда клавиатура перекрывает достаточно большую часть экрана.
Ах да, сенсорная клавиатура вызывается сама только в плиточных приложениях, во всех остальных надо самому нажимать на значок клавиатуры возле трея.
Да что там софт, сама система Windows менее удобна для управления пальцем по сравнению с Andoid и iOS. Я сейчас говорю не про плитки, а про основную среду Windows. Для более менее комфортной работы необходимо настроить масштаб изображения больше 100%. Я установил 125% и выборочно увеличил размер шрифта



Все бы хорошо, но не все приложения имеют значки подходящие под такой масштаб. Не критично, но не приятно.
Однако стоит подключить идущую в комплект клавиатуру, и все вроде бы становится нормально. Но ведь тогда получается уже ноутбук, а не планшет.
Еще серьёзным недостатком Windows планшетов является отсутствие так называемого режима ожидания. При нажатии кнопки включения планшет просто уходит в сон. Т.е не получится послушать музыку с выключенным экраном или поставить на загрузку файлы и оставить планшет без действия - через заданное время экран гаснет и загрузка прерывается. Даже антивирус не обновляется во сне. Однако Wi-fi зачем-то продолжает работать и есть батарею.
Что касается автономности, тут я остался доволен. В режиме сна за ночь уходит 1% заряда (при выключенном Wi-fi), на просмотр фильма уходит 10-15%. В общем хватает на день - полтора использования.
С воспроизведением видео все в порядке - справляется с 1080p видео, необходимые кодеки можно доустановить, как и необходимый видео проигрыватель.
Немножко про игры. Сам в игры на нем не пробовал играть, но говорят мощности планшета позволяют поиграть на минимальных настройках в танки, dirt3 и тд. На youtube можно посмотреть ролики. Но опять же без клавиатуры ни во что не получится поиграть, разве что в стратегии. Имеется программа gestureworks gameplay, котрая создает виртуальный геймпад на дисплее. Однако стоит она 14$ и работает не со всеми играми.

Итог

Несмотря на достаточно высокую цену в 17000р в России (официальная цена производителя около 14000р) планшет считается бюджетным. За такие деньги можно приобрести совсем не бюджетный планшет на andoid. В чем же сказывается его "бюджетность"? Качество сборки я бы не назвал высоким - присутствует скрип задней крышки, люфт планшета в механизме крепления к доку. Стоит добавить сюда отклеивающийся тачпад. Так же имеется неприятный глюк с аудиовыходом - иногда наушники не определяются с первого раза, приходится переподключать их. В интернете можно встретить сообщения о том, что ноутбук сам просыпается при закрытой крышке и сажает аккумулятор. Глянцевый пластик планшета тоже нельзя отнести к плюсам. Конкретно у моего планшета еще имеется такая неприятная вещь: при включенном wi-fi в наушниках иногда слышно помехи.
Если рассматривать устройство как планшет, тот оно проигрывает android и ios братьям по удобству использования, однако намного впереди по возможностям. Стоит отметить выросшую производительность и автономность по сравнению с предыдущими поколениями Windows планшетов.
Если рассматривать устройство как ноутбук, то вроде бы тут все не так плохо - мобильность, производительность, да еще и сенсорный экран и цена уже соответствующая ноутбукам. Однако наличие всего 64 гигабайт памяти и одного USB - как-то не по ноутбучному.
Купил бы я снова Asus t100? Скорее да, чем нет. В итоге я получил мобильное устройство легче, производительнее а главное более автономное чем мой предыдущий нетбук за примерно аналогичную цену, хотя и с некоторыми недостатками. Но по большей части я сравниваю Asus t100 именно с нетбуком, а не с планшетом. Не зря на сайте Asus устройство значится как ультрапортативнй ноутбук.



Спонсор статьи: матчи Дота 2

zero7610
2014-01-17T23:05:27Z

Похожие файлы

обзор Windows планшета Chuwi Vi10

Обзоры мобильных устройств

Samsung Galaxy Tab S2 8.0``

Обзоры мобильных устройств

Xiaomi redmi note 4x 3/32gb - мини обзор по факту

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - распаковка и первый взгляд

Обзоры мобильных устройств

Chuwi HiPadLTE - после месяца использования

Обзоры мобильных устройств
Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 11

#11   Loko3230    

20 дней как купил Acer t 171, оч нравиться и мне и жене, но цена!!! я брал за 26000 ру...


0 ответить

#11   light69    

Много попробовал планшетов, пока лучше iPad ничего нету. Сейчас использую связку iPad Mini retina и Nexus 5, все отлично.


1 ответить

#11   Zaterehniy    

Ну она то интегрирована, но не в качестве основной выступает )))) . Графический сопроцессор вездесущ и вправду.


0 ответить

#11   ...:::dimonius96:::...    

AMD

в любом случае от интегрированной графики не скрыться wink


0 ответить

#11   zero7610    

Zaterehniy. Скорее всего придется) В процессорах Intel iX, как компьютерных так и мобильных, встроена интелловская графика, или вы пользуетесь только AMD?


0 ответить

#11   Zaterehniy    

Ну вы конечно как хотите, лично я больше ни за что не куплю интеловскую графику ))).


0 ответить

#11   ...:::dimonius96:::...    

Zaterehniy, скорее всего дело в том, что проц староват, а из-за этого и графа старая, не производительная с запасом.
Последние мобильные чипы от интела довольно мощные, в планшет или смарт вставить самое то.


0 ответить

#11   zero7610    

Графика в нынешних поколениях процессоров atom намного лучше того, что было раньше. Да и на предыдущем нетбуке у меня не было проблем с видео, хотя он и не на атоме, но графика была интелловская. Планшет крутит видео 1080p с ютуба без проблем.
Насчет конкурентов с 8 дюймовыми экранами - думаю там вообще неудобно будет виндой пользоваться.


0 ответить

#11   Zaterehniy    

вот у меня на буке встроенная интеловская графика. бывает так что видео лагает порою. на ютубе могу посмотреть ролики только в опере. ну а игры даже 10 летней давности тормозят.
-------------
Добавлено в 18.23: ноут кстати асусовский, не новый конечно но по характеристикам похож.


0 ответить

#11   ...:::dimonius96:::...    

Планшет хорош, но вот корпус... Вот помнится в Transformer Book были задние крышки с концентрическими кольцами, вот классно было bully
А тут - ГЛЯНЦЕВЫЙ пластик... Обидно, конечно. Хоть матовой бы сделали крышку, как у дока.
Еще жалко, что в доке нет своей батареи - как у тех же Transformer Book (боюсь представить как долго бы жил этот планшет кушая две батареи).
А в остальном хорошая штука, главное - мобильная (все же конкурент от Acer - Iconia W3 - мобильнее и дешевле, но в комплектации с доком - дороже и наоборот хуже T100)

Zaterehniy, не соглашусь, встроенный графон у интела довольно хороший - мало кушает электричества и TDP (с учетом цпу) - ничтожно малое (каких то 2 ватта, как у ARM планшетов). Фильмы посмотреть без проблем получится (думаю blu-ray фильм чисто физически не поместится на этом планшете без дополнительной памяти извне, поэтому не берется в расчет). Ну а поиграть в современные 3де шутеры, конечно не выйдет, так - в казуалочки только.


0 ответить

Яндекс.Метрика