категории | RSS

Правовой ликбез от Sed_Lex. Часть 2

Участником юридической команды сайта Rpg87 была написана статья о подаче иска в суд, основанная на российском законодательстве. Хотелось бы, чтобы не только участники сайта – граждане России могли воспользоваться своими конституционными правами, поэтому выкладываю статью о порядке подачи исковых заявлений в Украине.

Перед началом судебной тяжбы обязательно прочитайте теоретическую часть статьи Rpg87 articles/file_748.html, написано четко и правильно.

Мини FAQ о подаче иска с учетом украинского законодательства:
1.Определитесь для себя, будете ли Вы сами заниматься судебной тяжбой либо поручите это дело специалистам. Если Вы решили, что без помощи юриста не обойтись, то дальше можете не читать smile. Для тех, кто решил, что на судебное производство у них есть время и знания, тем и посвящается эта статья.
Мини отступление: как бывший работник судебной системы настоятельно рекомендую не пытаться самостоятельно составлять судебные документы. Конечно, не обязательно выкладывать кучу денег на услуги юриста: среди Ваших знакомых обязательно должно оказаться 1-2 юриста, которые по знакомству составят Вам документы бесплатно. Или, как вариант, предварительно изучите законодательство по теме.
2.Определитесь с подсудностью Вашего дела, т.е. какой суд должен его рассматривать. По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика (если ответчик физическое лицо) или по месту нахождения (если юридическое). Есть категории дел, место рассмотрения которых выбирает истец (иски о взыскании алиментов, признании отцовства, о защите прав потребителей и др.), а также дела, которые имеют исключительную подсудность (иски по поводу недвижимого имущества предъявляются по месту нахождения имущества или основной его части и др.)
3.Составьте исковое заявление. Структура иска следующая:
- наименование суда, в который подаете иск
- полное наименование сторон, третьих лиц, с указанием адреса, номера телефона, индекса
- содержание исковых требований
- цена иска для требований имущественного характера
- указание на обстоятельства, которым Вы обосновываете исковые требования
- указание доказательств, которыми подтверждается каждое обстоятельство
- список документов, которые подаются к заявлению.
К исковому заявлению прилагаются квитанция об оплате судебного сбора (государственной пошлины по старому кодексу) и квитанция об оплате затрат на информационно-техническое обеспечение (о них ниже). Все документы, приложенные к исковому заявлению, а также само исковое заявление, подаются в нескольких экземплярах в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (например, у Вас два ответчика и два третьих лица, то Вы подаете в суд пять экземпляров всех документов).
Все пункты структуры иска обязательны к исполнению, как и требования о копиях документов и наличии квитанций, поскольку в противном случае судья оставляет исковое заявление без движения в связи с недостатками последнего и дает для устранения недостатков определенное время.
3.По общему правилу сумма судебного сбора составляет 1% от суммы иск, но не менее 51 грн. и не более 1700 грн. При подаче искового заявления о расторжении брака сумма судебного сбора составляет 8 грн. 50 коп., а если это второй брак – то 17 грн. Есть и другие исключения
Сумма затрат на информационно-техническое обеспечение судебного процесса составляет 7 грн. 50 коп. Но и здесь есть исключения.
Данные о номере расчетного счета и других реквизитов оплаты сбора и затрат Вы можете узнать в суде, в который будете подавать иск.
4.Исковое заявление и приложенные документы подавайте в суд в определенное данным судом время. Или есть вариант оправки пакета документов почтой письмом с уведомлением.
5.После подачи иска по теории Вы должны сидеть дома и ждать повестку ;). Но лучше через неделю-другую сходите или позвоните в суд и поинтересуйтесь, какому судье передано дело и на когда оно назначено.

Если после прочтения статьи у Вас появились вопросы, задавайте их на форуме forum.php?op=6&id=1728111488&f=19&min=80. Здесь Вам помогут с Вашими правовыми проблемами специалисты соответствующей направленности
Желаю приятной судебной тяжбы smile

09 февраля 2007 года Sed_Lex

DimonVideo
2007-02-10T00:29:28Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 1

#1   13071408    

Отлично!Продолжай в том же духе!


0 ответить

Яндекс.Метрика