категории | RSS

Юридическая команда сайта продолжает публикации статей. В этот раз рассмотрим понятия и способы подачи жалоб, заявлений, ходатайств. Как всегда, 24 часа в сутки, мы работаем здесь

«Жалоба», «заявление», «ходатайство» — понятия широко известные и в общем смысле чем-то схожие. Под этими терминами подразумевается обращение гражданина (или нескольких лиц), устное или письменное, в любые официальные (государственные, общественные, местного самоуправления и т.п.) органы.
Основное отличие между ними — предмет обращения.
Жалоба — это просьба об устранении какого-либо обстоятельства или восстановления справедливости, связанное с нарушением прав и законных интересов заявителя.
Заявление (ходатайство) — обращение, не связанное (в отличие от жалобы) с нарушением прав и законных интересов и не содержащее поэтому требования об устранении такого нарушения.
Заявления подаются, во-первых, в целях реализации права или законного интереса гражданина (например, заявление о приеме на работу) и, во-вторых, для сообщения о недостатках в работе предприятий и организаций и внесения предложений по устранению этих недостатков.
Право на жалобу (заявление) имеет не только любой гражданин России, но и лица без гражданства и иностранцы.
Процессуальный смысл перечисленных понятий заключается в том, что «ходатайство», например, — это официальная просьба о совершении какого-либо процессуального действия или принятия решения, обращенная к органу дознания, следствия, прокурору или суду. «Заявление» (в том числе и исковое) — форма обращения в суд.
Право гражданина на жалобу (обращение) гарантируется Конституцией РФ (ст. 33), а порядок рассмотрения — до сих пор действующим документом еще советского периода
Если гражданин обращается к официальному лицу устно, его обра¬щение должно быть зарегистрировано в специальном журнале. Если же жалоба изложена письменно, то она должна быть в обязательном порядке подписана обратившимся с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа дела данные о месте жительства, работы или учебы.
Обращение, не содержащее перечисленных сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.
Руководители и должностные лица несут личную ответственность за организацию приема и рассмотрение заявлений и жалоб граждан. Прием должен проводиться в строго установленные дни и часы, о чем на стенде вывешивается извещение.
Запрещено направлять жалобы граждан для разрешения тем орга¬нам или должностным лицам, действия которых обжалуются.
Закон обязывает государственные органы и должностных лиц при рассмотрении заявлений и жалоб внимательно разбираться в их существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, направлять работников на места для проверки, принимать любые другие меры для объективного разрешения вопроса. О своих решениях, принятых по заявлениям и жалобам, руководители обязаны известить подававшего заявление или жалобу в письменной или устной форме. В случае отказа в ответе должны быть изложены мотивы.
Гражданин, не согласный с решением, принятым по его жалобе (заявлению), имеет право обжаловать это решение в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу или в суд.
На рассмотрение жалоб и заявлений отводится срок до одного месяца со дня их поступления (принятия).
В тех случаях, когда для разрешения заявления или жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения жалобы (заявления) могут быть продлены руководителем (заместителем) соответствующего органа, но не более чем на один месяц, с сообщением об этом гражданину, подавшему жалобу (заявление).
Для подававшего жалобу в клеветнических целях предусмотрена ответственность в соответствии с административным, уголовным, либо гражданским законодательством.

DimonVideo
2007-02-12T01:04:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 2

#2   scorpushka    

Если в магазине обслуживание не соответствует нормам, при требовании жалобной книги-усмешка. что делать? И вообще, имеет ли какой вес эта жалобная книга? Поподробнее пожалуйста


0 ответить

Яндекс.Метрика