Q1: Что это?
A1: Это внесение в установочные файлы программ на java данных, полученных специальными алгоритмами с помощью особых сертификатов.
Q2: Зачем это?
A2: Для избавления от ужасно надоедливых запросов на общение прог с "внешней средой" (интернетом, файловой системой, камерой...).
Q3: А зачем это нужно именно МНЕ?
A3: Действительно, ни за чем. Я очень рад, что тебя не затронула данная проблема. Дальше ты можешь не читать эту статью-не забивай себе голову
те, кого это интересует, уже всё давно поняли.
Q4: Действует ли данный способ на моей мобиле?
A4: Этот способ действует частично на Symbian 8 (избавление от запросов на чтение//запись по jsr75),почти полностью (чтение//запись и выход в инет) - на 8.1. Сертификация данным способом НЕ дает результатов на 7 и 9.1, а так же на телефонах Nokia Series 40.
Q5: Я могу сам подписать прогу?
A5: Да. Это достаточно просто сделать.
Кратко: необходимо скачать 3 файла (около 53 метров), установить их на компьютер, далее в командной строке набрать несколько команд и всё =)))
Подробно:
необходимо скачать Java Development Kit и установить jdk на свой компьютер. После этого необходимо нажать пуск=>выполнить. Откроется командная строка Windows. В ней нужно набирать почти все команды.
Итак, сначала (по решению Великого Собрания Java Sigher'ов DimonVideo.Ru
) необходимо импортировать сертификат в твое хранилище сертификатов. Для этого скачаем его отсюда (ссылка будет предоставлена чуть позже) и наберем в командной строке {jdk_path}binkeytool -import -alias DV -file {cert_path}, где
{jdk_path} - это путь к установленному jdk, по умолчанию C:j2sdk1.4.2_08 (если установка была произведена в другое место, измените путь на нужный!);
{cert_path} - путь к скачанному сертификату.
!!!Фигурные скобки писать не нужно! Данные без фигурных скобок менять нельзя!!!
После этого в открывшемся окне необходимо набрать пароль к хранилищу сертификатов (его необходимо придумать и запомнитьь или записать), нажать "Enter", затем "yes" и снова "Enter". Сертификат импортирован. Далее следует само сертифицировавние.
1. Подписываем jar
{jdk_path}binjarsigner -keystore {keystore} -storepass {password} {jar} {alias}, где
{keystore} - путь к файлу .keystore (писать вместе с именем!),
{password} - пароль к хранилищу сертификатов,
{jar} - путь к подписываемому jar'у (писать вместе с именем!)
2. Создаем jad. Это можно сделать несколькими способами, я же приведу самый, на мой взгляд, простой: качаем прогу JadGen, перетаскиваем на ее значок значок jar'a и lad создан. Теперь неообходимо открыть его в текстовом редакторе (Блокноте, например) и убрать оттуда все строки, начинающиеся на Name: и SHA1-Digest: . Далее прописываем в отдельной строке то, к чему эта прога будет иметь доступ. В большинстве случаев хватит этой строки:
MIDlet-Permissions: javax.microedition.io.Connector.file.read, javax.microedition.io.Connector.file.write, javax.microedition.io.Connector.http, javax.microedition.io.Connector.socket, javax.microedition.io.Connector.https, javax.microedition.media.control.VideoControl.getSnapshot
После этого сохраняем файл. Jad создан.
3. Подписываем jad. Качаем отсюда и кидаем в папку {jdk_path}bin, затем вводим
java -jar JadTool.jar -addcert -alias {alias} -storepass {password} -keystore {keystore} -inputjad {inputjad} -outputjad {outputjad}, где
{inputjad} - имя созданного тобой jada,
{outputjad} - имя частично подписанного jada, может быть таким же, как {inputjad}.
4. Продолжаем подписывать jad.
{jdk_path}binjava -jar JadTool.jar -addjarsig -alias {alias} -jarfile {jar} -storepass {password} -keypass dimonru -keystore {keystore} -inputjad {inputjad2} -outputjad {outputjad2},где
{inputjad2} - это {outputjad} из пункта 3,
{outputjad2} - имя конечного jada.
Программа подписана
)
Теперь нужно отправить на смарт скачанный сертификат, jad и jar и перейти к Q8.
Q6: Отлично, но это слишком сложнодорого для меня, где можно взять нужную мне подписанную прогу?
A6: Можно зайти сюда и посмотреть на первый пост,который постоянно редактируется, какие проги уже подписаны. Если ты не нашел нужной тебе-ее можно заказать там же.
Q7: А могу ли я подписать прогу со своего любимого смарта, на котором я делаю всё,что мне нужно?
A7: К великому сожалению,это пока невозможно сделать со смарта :( только комп.
Q8: Я скачал 3 файла: *.jad, *.jar и какой-то *.crt. Что мне сделать с ними, чтобы нормально установить прогу и избавиться от этих жутких запросов?
A8: Для начала ты должен установить *.crt, просто открыв его. Необходимо нажать 2 раза "сохранить", затем нажать "ок" и выставить всё флажки, затем снова нажать "ок". Сертификат сохранен. Далее ты должен положить *.jad и *.jar в одну папку, и установить *.JAD (!!!). После сообщения об успешной установке необходимо зайти в диспетчер приложений, найти недавно установленное приложение, нажать Select => настройки приложения, и в необходимых боксах выставить нужные разрешения (например, чтение данных-разрешено всегда). Всё. Теперь можно пользоваться прогой
Q9: Так,я установил прогу, запустил, а запросы всё равно остались! Автор, ты тут написал какую шнягу!
A9: Ещё раз проверь, поставлены ли флажки напротив всех пунктов при установке тестового сертификата. Так же проверь настройки доступа приложения в менеджере приложений.И главное: я не имею никакого отношения ни к jdk (sun.com), ни к symbian os, ни к программам, которые ты собрался подписать, ни к твоему компу, уму, рукам и прочему. Я лишь делюсь с тобой реально действующим способом, который я проверил сам.
Q10: Я очень признателен за эту информацию. Она мне очень помогла, давно ждал выхода из этой ситуации. Как я могу тебя отблагодарить? ![]()
A10: Есть несколько способов.
1. Выразить благодарность мне посредством личного общения (по телефону, SMS, E-mail, аське, личным сообщениям и т. д.
)
2. Сказать "спасибо", нажав на специальную кнопку под статьей, или написать комментарий.
Q11: Я всё сделал так,как здесь написано,у меня всё получилось, но благодарить категорически не хочу-не ты, так другой человек сделал бы это, и вообще это фигня какая-то, бред, одним словом.
A11: Что ж, я уже рад, что ты не предъявляешь мне претензий и что инфа принесла тебе пользу. Я выкладывал ее не для славы и благодарности, а для помощи людям =)
Q12: У меня ни фига не получилось, я зол на тебя-ты отнял мое время!
A12: Мне очень жаль, но я в этом абсолютно не виноват :( попробуй связаться со мной, возможно, я смогу помочь устранить твою проблему... Быть может, проблема в софте от sun или в тех прогах, которые были предметом сертификации. Если же нет-увы, не судьба...
Дисклаймер.
Я не несу ответственности за те последствия, которые могут наступить при использовании вредоносных программ, подписанных моим способом. Ты действуешь лишь на свой страх и риск.
Благодарности.
В первую очередь хочу поблагодарить MVM506123 за найденную им опорную инфу
особо хочу поблагодарить [WL] за своеобразную помощь: копирование основной информации из моей темы без ссылки на меня или тему, чем он заставил меня быстрее заняться сертификацией ![]()
Так же хочу сказать "спасибо" тем людям, которые развивали тему, подписывали проги - в общем, не оставались безучастными к этой проблеме и старались донести ее решение до "широких масс" ![]()
Дополнительная информация.
Обсуждение сертификации java в специальной теме: смарт версия | основная версия
Похожие файлы
ИИ в WhatsApp: Как чат-бот Perplexity меняет общение
Советы и информацияКомментарии 17
Перезалейте сертификат пожалуйста, а то у меня https://www.dimonvideo.ru/smart/uploader/file_51461.html путь не находит!...
Гг. Все бы хорошо если бы не 53метра
. Статья полезная, продолжай.
Идея конечно интересная, но можно отредактировать и расписать поподробнее, для чайников. Заранее благодарю.
Small_Raider, эх, ну по твоей статье я мучался два дня, спсибо JIaMep что помог.
строку MIDlet-Permissions: javax.microedition.io.Connector.file.read, javax.microedition.io.Connector.file.write, javax.microedition.io.Connector.http, javax.microedition.io.Connector.socket, javax.microedition.io.Connector.https, javax.microedition.media.control.VideoControl.getSnapshot
надо вписать в манифест jar файла, иначе при установке сертификат приложением не будет найден.Два дня парился! Ну и указанная линка на JadGen просто левая, он не создаёт jad файлы как ты написал, для этого нужен другой генератор.
Я тебе ещё могу косяки превести из статьи, то что не указано было как создать свой сертификат и небыл прикреплён готовый, из-за этого статья не имеола никакой пользы! То что в примере импорта написан алиас DV, а кто знает тут что такое алиас? А кто знает что фаил .keystore по умолчанию будет лежать в C:\\Docume~1\\user где юзер это пользователь компа под которым создавался или импортировался сертификат.
Кстати, dimac, bat я себе сделал, например, но как сделать его для ВСЕХ пользователей сразу, если у всех всё разное по идее? Tesskin, а гг что в данном случае означает? =)
Сам сертификат https://www.dimonvideo.ru/smart/uploader/file_51461.html вроде бы всё должно пахать, но в случае проблем пишите, перевыложу!
dimac, все ошибки в студию!
purpot, меня лично они нисколько не сбивали. С чего ты взял?
Может, конечно, они сбили ТЕБЯ, но зачем тогда меня тут приплетать?
Я вот к чему говорю: если сертификация на 7 оси ниче не дает, то зачем им качать подписанные проги? Ведь они (в моих опытах, по крайней мере) запускаются дольше (и это логично), а на 7 оси проц и так не велик-че уж их грузить зря...
Я тоже думал над этим. Да, в принципе, можно делать и так, но ты уверен в том, что сертификация на 7 оси вообще что-то дает? Я полагаю, что если на 8.1 есть опция доступ в сеть-разрешен всегда, а на 8-только запрос в 1 раз... И что-то мне думается, что на 7 оси тоже этим тестовым сертом ниче не изменится-запрос первый раз так и останется... Но надо тестить, а девайса с 7 осью у меня нет и не будет...
Я так думаю, такие вещи как javax.microedition.io.Connector.file.read, javax.microedition.io.Connector.file.write и нектоторые другие в некоторых приложениях всё-таки стоит писать в MIDlet-Permissions-Opt, щас попытаюсь объяснить почему. MIDlet-Permissions задаёт доступ к функциям, необзодимым для запуска мидлетов, параметр MIDlet-Permissions-Opt задаёт доступ к функциям, опциональным для мидлета, то есть, к которым доступ мидлета разрешён, но мидлет может быть запущен и без них. А вот, например, кто-то захочет поставить сертифицированную оперу на Symbian 7, там, как известно, нет доступа к данным jsr-75, а теперь, если в MIDlet-Permissions поставить javax.microedition.io.Connector.file.read, javax.microedition.io.Connector.file.write, программа, естественно не пойдёт, если эти параметры выставить в MIDlet-Permissions-Opt, такое приложение пойдёт и на Symbian 7 и на Symbian 8, если будет в настройках разрешён доступ к данным ничего запрашивать не будет.


Уважаемый проффи, помогите разобраться очень нужно.
Телефон Nokia 6290 S60 Symbian 9.2 нужно сертифицировать вот такую программу под JAVA
DVR DVR
0 ответить