Комментарий #12995 к Выбор наушников


Новичок
Реп. -/+
(0)



[назад к Выбор наушников]

Статья для большинства полезная, но есть несколько изьянов.
Самый большой из них - про чувствительность. Чувствительность - это характеристика, показывающая звуковое давление на определенном расстоянии от источника. Эта величина регламентирована по международным стандартам, и измеряться она должна в сторогом соответствии с этим стандартами. Например, для наушников одинакового типа - измерения проводятся на определенном растоянии и на определенной частоте (обычно 1кГц). Так вот, в идеале от давления чистота звука ни как не зависит! Другое дело, что при повышении чувствительности неравномерность звукового давления во всем рабочем диапазоне частот становится больше, и поэтому искажений становиться больше.
Вообще идеально подбирать наушники, как и любую акустику, по лучшей равномерности звукового давления в рабочем диапазоне частот и по ширине этого самого диапазона частот.
Так же хочу заметить, что очень редко заявленные характеристики дествительно соответствуют этим значениям, обычно все намного плачевнее. Как говориться, на заборе тоже написано...



# от 20:26 1 авг 2007

   
Яндекс.Метрика