Вывод ответа #1864813750

-

Блок питания

{autor_name}


{text_rank}
репутация: {repa}
{registration_date}
сообщений: {posts}
{tel_link}
#{postnumber_id}

Внимание ! Часто задают вопрос :
Хочу поменять видеокарту , хватит ли блока питания под новую карту?
Проверить это просто:
Берем авто-лампу 9от фар, галоген) 55 ватт (или больше , зависит какую на какую карту меняете, уточняйте в теме ) подключаем ее к блоку питания , выход 12 вольт,
Подключение к самому большому штекеру от блока ,
желтый - плюс , коричневый (если нет общий черный) - минус .
В любом случае если будем тыкать наугад 2 провода от лампы, к выходам от блока, контакт к контакту ничего не замкнет, а загорится лампа.(если блока хватает) элементарная электрика.
Смотрим как загружается ПК и работает под нагрузкой, если без проблем блока питания на новую карту хватит.


Может быть полезна программа для расчета мощности блока питания :

Данная программа была написана для вычисления мощности блока питания, требуемого пользовательской системой, с выбранной конфигурацией. Именно мощности блока, а не комплектующих. Были занесены данные о большом количестве процессоров, их базовой мощности, с коэффициентами, позволяющими оценивать изменение потребляемой мощности при разгоне и повышении напряжения на ядре. Также, можно выбрать источник питания для процессора, что полезно для владельцев материнских плат без поддержки дополнительного питания ATX12V (P4), например, на популярной в оверклокерских кругах Epox 8RDA+ процессор питается от +5V. В целом алгоритм прост, вычисляется приблизительное потребление по различным выходам, выбирается наиболее загруженный и масштабируется, отталкиваясь от требований к блокам питания ATX12V. Программа пытается автоматически определить некоторые параметры, но для большинства других требуется ручная коррекция (как-то для кулеров, и тд). Также, имеется функция теста напряжений в простое и под нагрузкой, с выводом процентов отклонения от стандартных значений. К сожалению, данная функция отлаживалась только на трех материнских платах с микросхемами мониторинга Winbond и на материнских платах с другими системами мониторинга возможны некорректные показания.

внешняя картинка (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!) (!!!)

Как видно из данного скриншота, мой блок питания FSP300-60BTV(PF) уже загружен довольно близко к своему пределу, что косвенно подтверждает просевшее на 4% напряжение +5V при тесте нагрузки на процессор, что уже близко к предельно допустимому напряжению в +4.75V.


Скачать и опробовать программу можно отсюда

Будьте осторожны, программа требует режима администратора в WindowsXP и может вызвать зависание системы, в связи с использованием низкоуровневого доступа к оборудованию. Перед тестированием рекомендуется закрыть все приложения для уменьшения нагрузки на процессор для получения более корректных результатов теста.
.


ответ опубликован:
Рейтинг: 5
голосов: 2



Яндекс.Метрика