Работать будет только если два HDD стоят. А на ноуте 2 HDD прицепить - проблема. Карман нужен что бы перекинуть файлы и Акронис для клонирования системы и бэкаповского раздела.
Вариантов нет если сам не сделал копию системы.А если создал,то предлагает выбрать,либо к исходному состоянию,либо свою копию.Постоянно ей восстанавливаю в случае чего(сохранил уже настроенную систему).А создавал встроенной системой восстановления,которая была при покупке - Samsung Recovery Solution 4. ------------- добавлено в 19.54: Herz,
A если внешний жесткий диск использовать,то получится?
Ещё такой момент хотелось бы выяснить.Иногда меня просят (пере)установить систему.Могу ли я создать резервную копию системы,уже настроенную со всем необходимым,а потом эту копию восстановить на другом компьютере(даже если там вообще нет системы)?Ведь восстановить быстрее чем установить новую,и настраивать не надо.Я как бы знаю,что это можно сделать,но не могу сообразить как именно
Перед клонированием Windows или переносом ее на компьютер с отличающимся аппаратным обеспечением, операционную систему необходимо подготовить с помощью Microsoft System Preparation Tool (sysprep). Причины, по которым это необходим делать, описаны в статье 298491 сборника Microsoft Knowledge Base: "Одна из проблем, возникающих при клонировании Windows 2000, состоит в том, что все клонированные компьютеры будут иметь одинаковый SID (security identifier) и имя компьютера. Это может помешать нормальной работе компьютеров в домене или рабочей группе. Для решения этой проблемы администраторы используют System Preparation Tool (Sysprep.exe) для удаления уникальных параметров компьютера, таких как SID или имя компьютера." Эта проблема существует также для Windows NT 4.0 и Windows XP, поэтому эти операционные системы также должны быть подготовлены.
Загрузить Microsoft System Preparation можно щелкнув по ссылке с названием вашей операционной системы: Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP.
Ниже приводится краткая инструкция по подготовке вашего жесткого диска для клонирования или переноса данных на другой компьютер:
Создайте загрузочный диск Acronis True Image 8.0 Server для Windows с помощью мастера создания загрузочных дисков, доступного из программного меню Acronis True Image 8.0 Server для Windows.
Запустите sysprep.exe. В качестве параметров командной строки можно указать:
-nosidgen — если вы планируете удалить все данные со старого диска и/или не планируете использовать новый и старый жесткие диски в разных компьютерах одновременно.
-mini — если вы планируете перенести вашу операционную систему на компьютер с отличающися аппаратным обеспечением.
Вставьте загрузочный диск Acronis True Image 8.0 Server для Windows в дисковод и загрузитесь с него. Создайте образ подготовленного жесткого диска.
Установите новый жесткий диск в ваш компьютер или сделайте созданный образ доступным с нового компьютера.
Вновь загрузитесь с загрузочного диска и восстановите образ на новый жесткий диск или компьютер.
Перезагрузите компьютер.
Мы рекомендуем вам прочитать статьи Microsoft об использовании sysprep, доступные по следующим ссылкам: Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP.
Acronis® True Image Home 2011 Plus Pack — это дополнительный модуль для Acronis True Image Home 2011 для продвинутых домашних пользователей. Модуль обеспечивает восстановление файлов, приложений и операционной системы при смене аппаратной конфигурации компьютера, а также поддержку динамических дисков и среды предустановки Microsoft® Windows (WinPE).
Ранее три этих функции были доступны только в корпоративных решениях Acronis, теперь ими могут воспользоваться и владельцы домашних компьютеров. Модуль Acronis True Image Home 2011 Plus Pack органично интегрируется с Acronis True Image Home 2011 стандартной версии* на уровне функций и интерфейса.
Восстановление со сменой оборудования. Восстанавливайте систему на компьютер, аппаратная конфигурация которого отличается от той, на которой создавалась резервная копия, или на виртуальную машину.
Поддержка динамических дисков Выполняйте резервное копирование и восстановление динамических томов, чтобы смело использовать составные и отказоустойчивые тома, а также гибко управлять размерами разделов.
Поддержка среды предустановки Microsoft® Windows (WinPE). Ускорьте процесс восстановления, создав аварийные и загрузочные носители с новейшими драйверами Microsoft, сценариями, приложениями и дополнительными модулями.
Разворачиваю сохранённйй бекап на бук после перепрошивки биос, Акронис последний из обменника. Всё проходит нормально но... После перезагрузки винда требует её активировать (хотя бекапы делались разумеется на уже активированных виндах). По интернету вновь активировать неполучается т.к. винда неможет автоматом настроить параметры подключения, а через телефон - говорит о жертвах пиратской подделки, - хотя винда (одна по крайней мере) лицензионная и ключ нигде не светил. Так происходит с обоими ХРюшами и домашней и профессиональной... Как нить запустить винду можно? Или уже ничё с этих копий не светит? ------------- добавлено в 02.08: Переводить дату в биосе на следующий день после создания копии пробовал - непомогает этот трюк... ------------- добавлено в 02.43: Копии эти рабочие были 100% т.к. проверялись когдато непосредственно восстановлением с них. P.S. Есть в арсенале флеха с которой можно загрузить дистр убунты или WIN PE (Если что копировать или удалять надо).