Новомосковск-Тульской области-тусит сдесь » Страница 1

-

Kто из...



)ALEX


репутация:
на сайте с 1970 года
сообщений:

#1

wink Заходим-общаемся wink
-------------
Добавлено в 22.13: Новомосковск возник как посёлок Бобрики, в 1930 получил статус города, с 1934 по 1961 назывался Сталиногорск, а в 1961 получил современное название «Новомосковск». Новомосковск обязан своим появлением глобальному строительству химического гиганта НПО «Азот» (сейчас НАК «Азот»), а так же разработке подмосковного угольного бассейна. Чуть позже, тогда еще Сталиногорск, стал столицей территориального региона Мосбасс в составе Московской области.

В 19301935 годах численность поселений в здешних местах увеличилась в десятки раз люди съезжались со всей страны на перспективную и достойную работу по строительству молодого города. Собственно, город получил свое современное название именно благодаря грандиозным объемам строительства, соизмеримым по тем временам лишь с московскими.

Город сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, хотя был оккупирован всего 17 дней (с 25 ноября по 12 декабря 1941). Весь Мосбасс, включая его столицу, после Великой Отечественной войны отошел к Тульской области.

Развитие во второй половине ХХ столетия связано в первую очередь с открытием новых производств (прежде всего химических), постройкой новых микрорайонов: Залесного, Урванского, Западного.

В 2007 году Новомосковск выиграл конкурс «Золотой рубль», как самый экономически развитый среди больших городов.

29 июня 2008 года в Новомосковске и районе прошел референдум по изменению статуса на городской округ. В голосовании прияняло участие более 60 % жителей города и окрестных поселений, более 90% проголосовали за объединение района в составе города. В начале июля Тульская областная Дума провела ряд заседаний, посвященных статусу Новомосковска, и постановила, что отныне муниципальное образование является не районом, а городским округом, а населенные пункты Рига-Васильевка, Соколькники, Спасское и Гремячее становятся микрорайонами объединенного Новомосковска. До октября 2008 года, когда пройдет голосование в выборные органы власти городского округа, полномочия законодательной и исполнительной власти остаются у Собрания и администрации района. Население Новомосковска после слияния с районом и образования городского округа составляет 145 тысяч человек - исходя из сумарной численности населения Новомосковска и района на 2007 год.
-------------
Добавлено в 22.15: Ссылки на наш город smile
https://home.tula.net/novomoskovsk/
https://www.novomoskovsk.ru/city/city.htm
https://www.mojgorod.ru/tuljsk_obl/novmoskovsk/index.html
-------------
Добавлено в 22.17: https://www.nmsk.ru/


тема создана:

Рейтинг: 4
голосов: 1


Яндекс.Метрика