категории | RSS

Думаю, многие встречались при установке сторонних шрифтов себе в телефон с тем, что не отображаются символы пробела, переноса строки (во вставке символов) и нотки в беззвучном режиме (в названии профиля). Мне это не понравилось. И я начал искать решение проблемы. Побродив по обменнику, я заметил, что есть некоторые шрифты, которые показывают все символы. Мне это показалось интересным. Чтобы понять, в чём дело, мне пришлось поставить прогу FontCreator (витаминка тут).

Открываем шрифт в FontCreator'e. Видим кучу символов, каждый заключён в свой квадратик и имеет какое-то своё название. Нам нужны три символа. На картинке они выделены синим. Называются: asctspace, atextenter и aprofsilent (хотя не факт, могут вообще без названия быть, но это не суть).

https://i021.radikal.ru/0808/25/64868a0bae45.jpg

Итак, поехали... Берём символ asctspace. Щёлкаем по нему правой кнопкой, в выпавшей менюшке выбираем Properties, потом переходим на вкладку Mappings. На этой вкладке есть три окошечка: Platforms, Encoding, Mappings. В окошечке Platforms видим следующие надписи: "Macintosh Roman", "Microsoft Unicode BMP only" и "Unicode 2.0 and onwards semantic, BMP" (третьего может и не быть, это тоже не принципиально). Вот тут и начинается самое интересное... smile

Macintosh Roman не трогаем. Переходим сразу к "Microsoft Unicode BMP only". Выделяем мышью этот пункт. В окне "Encodings" должно быть выставлено значение "Segment Mapping to delta values". Теперь переводим взор на окно "Mappings". В нём таблица из двух столбцов: Value и Character Name. Правее есть три кнопки: Add, Delete и Select, а над ними окошечко, в котором можно ввести свои значения. Изначально там уже стоит какое-то значение (не помню, какое). Нам надо привести это окно к виду, как на скриншоте. Значения на вкладках "Microsoft Unicode BMP only" и "Unicode 2.0 and onwards semantic, BMP" должны быть одни и те же.

https://s57.radikal.ru/i158/0808/f8/1e69ad264014.jpg

Те же самые операции выполняем для символов atextenter и aprofsilent, только для них будут свои значения параметров. Какие - смотрим на скриншоты.

https://s44.radikal.ru/i104/0808/4e/11669eccb8fe.jpg

https://i023.radikal.ru/0808/47/e6bf96eb1fd8.jpg

Теперь сохраняем шрифт и пробуем установить его обновлённый вариант на телефон. Должно заработать. По крайней мере у меня на 6630 после вышеописанных манипуляций всё показывает.

З.Ы. Если в шрифте нет символов, о которых шла речь, то их можно скопировать из любого другого, в котором они есть. И опять же привести к нужному виду.

В приложенном архиве статья со всеми картинками.

Прикрепленный файл: 1604_dop.-simvoly.zip (123.94 кб)

DimonVideo
2008-02-11T17:10:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 6

#6   neoalex-91    

У меня вопрос а символы iphone как нибудь можно сделать чтобы их видеть а не пустые квадраты.... Если вам не трудно ответьте в лс заранее спасибо


0 ответить

#6   dimaka_yalta1    

а как добавить например спец французские символы?
ато лингва выглядит страшно crying


0 ответить

#6   p-tro    

Раз такое дело, значит возможно, чтобы какие-то символы выглядели на смарте по иному: жирнее, в виде курсива и т.д. и это при том, что в остальном шрифт будет исходный


0 ответить

#6   KOBAPHOE_JIAMO    

Так точно! smile Именно для них, родимых...


0 ответить

#6   sawka6600    

Я так понимаю, это для ttf-шрифтов?


0 ответить

#6   ladykiller    

Теперь на форуме, в столе заказов, нужно сделать доп. ветку-Заказы на дополнение шрифтов спец. символами, для участников сайта, у кого нет компа.


0 ответить

Яндекс.Метрика