категории | RSS

Назначение, функции и конструктивные особенности видеоэндоскопов

Видеоэндоскоп представляет собой медицинское оборудование, без которого невозможно представить современную диагностическую практику. Это устройство используется для проверки различных органов, а также терапевтических вмешательств. Такая система состоит из нескольких конструктивных элементов — изображение с основного датчика транслируется на экран. С помощью видеоэндоскопа врач может обнаружить патологические очаги и практически любые новообразования, в результате чего вылечить болезнь можно на ранней стадии. 



Основные возможности и особенности



Благодаря современному устройству можно:



  • - значительно расширить поле зрения проверяемого органа;
  • - проводить диагностику и одновременно консультироваться с другими врачами;
  • - исключить серьезную нагрузку, которая может оказываться на зрительный анализатор диагноста;
  • - сохранить историю исследования и проанализировать результат в любое время;
  • - предоставить пациенту доказательства выполненного обследования в виде изображений и видеоматериалов.

С необходимостью купить видеоэндоскоп сталкиваются представителя разных медицинских направлений, начиная от гастроэнтерологии и заканчивая гинекологией. Соответственно, требования к устройству могут варьироваться в зависимости от особенностей применения. На рынке можно встретить разные модели видеоэндоскопов, которые оснащаются дополнительными функциями и возможностями.



Особенности устройства



Конструкция сканера для обследования может отличаться, но в любом устройстве основные элементы следующие:



  1. 1. Оптический узел. Используется для визуализации и сканирования рабочего пространства органов. Этот узел оснащен матрицей, которая передает сигнал на центр изображений, где он конвертируется, после чего выводится на экран.
  2. 2. Осветительные элементы. Предназначены для освещения органа в процессе диагностики. Для подачи светового луча используется галогенный, ксеноновый или диодный источник.
  3. 3. Инструментальная часть. Фактически это рабочий канал, применяемый для ввода в нужный участок тела. Это может быть шприц, катетер, электрод и т. д.
  4. 4. Ирригационный канал. Предназначен для подачи жидкости и выполнения очистки рабочей части оборудования от остатков тканей, крови и т. д. Ирригационный канал используется для промывки линз.

Благодаря видеоэндоскопу можно получить точную картину о состоянии органов с детализированным изображением. Чем качественнее сканер, тем четче и ярче отображается основная исследуемая зона. Сегодня эндоскопы выводят картинку в 4К-формате, а при необходимости оборудование может демонстрировать 3D-картинки.



Когда нужно проводить обследование?



Использование эндоскопа актуально в следующих случаях:



  1. 1. Профилактические меры. Врачи рекомендуют проверять желудок и толстую кишку всем людям после 40.
  2. 2. Хронические болезни. Это могут быть заболевания толстой кишки, гастриты, бронхиты, язвы желудка и т. д. Если у вас есть хронические болезни, обследоваться нужно не реже двух раз в год. Причем не важно, есть ли обострение или нет. При первых признаках заболевания диагностика должна выполняться незамедлительно.
  3. 3. Болезни ЖКТ. Если после приема пищи проявляется изжога, у пациента часто тошнота, неприятные ощущения в животе или сильные боли, рвота, это может иметь серьезные последствия. Обследование видеоэндоскопом позволит поставить точный диагноз.
  4. 4. Пониженный гемоглобин. В таком случае врачи часто назначают пациентам периодическое исследование.
  5. 5. Послеоперационные состояния. Если пациент перенес операцию на сердце или желудке, периодическое обследование обязательно. Также диагностика видеоэндоскопом назначается после удаления желчного пузыря.

Обследование рекомендовано людям, у родственников которых были обнаружены онкологические заболевания. Для работы с эндоскопом должен быть рабочий экран, поскольку именно на дисплей выводится изображение. Кроме того, необходим накопитель памяти, поскольку в нем будут храниться все данные. В зависимости от направления, может потребоваться установка дополнительной периферии, к примеру, 3D-модуля визуализации.


DimonVideo
2021-03-16T13:49:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика