категории | RSS

Как получить востребованную профессию в IT с нуля?

IT-сфера – одна из самых высокооплачиваемых. В России хороший специалист может получать более 100 тыс. рублей ежемесячно, при этом есть много возможностей для роста. Некоторые компании предлагают удалённое сотрудничество со свободным графиком – можно работать в удобное для себя время. Такие условия выглядят привлекательными для трудоустройства. Но как войти в профессию и какое направление выбрать – об этом читайте в статье.


Работа в IT


Как выбрать профессию в «айти»?


Наиболее популярные и востребованные профессии в IT – веб-разработчики, веб-дизайнеры, верстальщики, QA-инженеры (тестировщики), SEO-оптимизаторы. Вот несколько рекомендаций, как выбрать наиболее подходящую специальность:



  1. Проанализируйте рынок вакансий. Сравните зарплаты, оцените требования работодателей, востребованность направлений.

  2. Посмотрите в интернете обучающие курсы. Изучите цены, сроки и другие условия обучения. Рекомендуем посетить портал САЛИД https://salid.ru/programmirovanie/kursy . Это крупный каталог курсов и вебинаров по программированию, вёрстке, созданию и продвижению сайтов, некоторые программы проходят бесплатно.

  3. Составьте список способностей и интересов. Если вы перфекционист, любите точность, попробуйте освоить вёрстку, если хорошо развито чувство стиля, творческое мышление – веб-дизайн. Определиться с профессией поможет простой вопрос: ради чего вы сможете просиживать весь день за компьютером?


Некоторые считают, что IT-сфера больше подходит для мужчин. Это неправда, для женщин такие профессии тоже актуальны и среди прекрасной половины человечества много настоящих профи, к которым выстраивается очередь.


IT сфера


Как получит профессию?


Когда выбрали направление, переходите к делу. Вот пошаговый алгоритм, как войти в «айти-профессию» с нуля:



  1. Запишитесь на курсы. Старайтесь выбрать такие, по окончании которых у вас будет пет-проект. Его можно демонстрировать клиентам и работодателям в качестве подтверждения компетентности. Если после обучения проекта нет, создайте его. Вы сможете практически закрепить полученные знания, и это будет первой работой в портфолио.

  2. Вступите в профессиональные сообщества (форумы, группы в соцсетях). Там возможно почерпнуть много полезного: тонкости работы, особенности взаимодействия с клиентами. Будьте активны, спрашивайте и учитесь у опытных коллег.

  3. Найдите работу. Зарегистрируйтесь на биржах фриланса, первые заказы можно найти Kwork, FL, Weblancer и т.д. Мониторьте объявления на сайтах вакансий. Если встретите предложение о неоплачиваемой стажировке в какой-нибудь крутой компании, отправьте отклик: для начинающего специалиста это хороший старт.

  4. Прокачивайте soft skills – универсальные навыки, которые помогут расти и эффективно работать. Умение вести переговоры, адаптироваться к изменениям, организовывать командную работу, стрессоустойчивость.


Чтобы стать профессионалом, нужно идти в ногу со временем. В «айти-сфере» всё довольно быстро меняется, важно отслеживать последние тенденции, постоянно учиться и быть в боевой готовности к новым вызовам. Только так можно достигать высот, делать крутые проекты, хорошо зарабатывать и получать удовольствие от процесса.


DimonVideo
2021-05-19T17:20:31Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика