категории | RSS

Мониторы Acer - советы по выбору модели

Если Вы выбираете новый монитор, или текущий монитор не устраивает по каким либо причинам, имеет смысл рассмотреть предложения от крупнейшего производителя мониторов (как и других компьютерных комплектующих) - компании Acer. В линейке компании представлено множество моделей, рассмотрим в этой статье основные нюансы при выборе монитора для игр или работы.

Линейки мониторов, предлагаемые компанией Acer



В зависимости от сферы использования компьютера, мониторы Acer разделены на линейки - по основному предназначению. Представленные на рынке мониторы можно разделить по основному назначению:

Игровые мониторы



Такие мониторы имеют самое малое время отклика, высокую частоту обновления матрицы, яркий дизайн. Популярны игровые мониторы серии Nitro, они по достоинству заслужили признание геймеров, не в последнюю очередь из за соотношения цена-качество, яркого узнаваемого дизайна и отличных характеристик. Кроме серии Nitro в линейке игровых мониторов есть еще несколько моделей, легко узнаваемых по яркому футуристическому дизайну и отклику 1мс.

Профессиональные мониторы



Есть у Acer и линейка мониторов для профессионалов, работающих с цветом. Такие мониторы, как Acer PE0, BM0, BE0 имеют повышенную точность цветопередачи - цвета здесь откалиброваны для достижения максимальной реалистичности в соответствии с цветовыми стандартами Adobe RGB, sRGB, Rec.2020 и DCI-P3. Но и стоят эти модели не дешево.

Офисные мониторы



Для этой линейки мониторов характерна отличная эргономика, высокое разрешение экрана, широкие углы обзора и комфорт для глаз. Представителями этой линейки являются мониторы Acer CB, CB1, CB2, EB5, PM1. Эти мониторы идеально подойдут для длительной работы за компьютером.

Классические мониторы



В основном это бюджетные модели, по сути рабочие лошадки. Определить можно по невысокой стоимости и классическому дизайну.

Компания Acer предлагает еще несколько типов мониторов, например сенсорные (Acer UT1, T2), мультимедийные (серии ET, EB0 - EB3), таким образом осуществляется максимальный охват рынка.

Общие рекомендации по выбору монитора



Разделение на линейки весьма условное, ну разве что яркий дизайн геймерской серии конечно некорректно будет смотреться в офисе, поэтому перечислим основные характеристики монитора, влияющие и на его ценообразование и на возлагаемые на него ожидания.

1. Диагональ монитора - обычно выбирают по рабочему месту, этот параметр сильно связан с другим немаловажным параметром - разрешение экрана. Принцип такой - если диагональ 27 или выше разрешение рекомендуется 4к, не меньше. Если разрешение меньше - с близкого расстояния заметны пиксели, шрифты не четкие. Это не касается игровых и мультимедиа мониторов, для видео требования другие.

2. Разрешение экрана монитора - минимально приемлемое сейчас это 1920х1080 - так называемое FullHD. Чем выше тем более детализированная и четкая будет картинка, но это и накладывает определенные требования на видеокарту, не все карты могут справится например с играми в 4к разрешении. Подходить надо комплексно.

3. Тип матрицы - если есть IPS, лучше брать ее, она обеспечивает большие углы обзора, лучшую цветопередачу. Для игр можно смотреть на VA, TN - они предлагают минимальное время отклика, высокую частоту кадров.

4. Время отклика - в основном важно для игр, ну в меньшей мере для просмотра видео. Лучшее это 1мс, большинство мониторов имеет время отклика 5мс, это оптимальное значение.

Остальные особенности не так критичны, смотреть нужно на эргономику - лучше монитор с регулировкой по высоте (это немного дороже), с поддержкой HDR (если любите фильмы смотреть), для геймеров важны технологии типа AMD FreeSync и прочее.

DimonVideo
2021-10-22T19:33:34Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика