категории | RSS

Превью Tiny Tina’s Wonderlands. «Борда» с гоблинами, фаерболами и двадцатигранными кубиками


Не дайте непривычному названию вас обмануть — Tiny Tina’s Wonderlands вполне могла бы называться Borderlands 3.5: D&D Edition, ведь за новехоньким фэнтези-шутером от Gearbox Software скрывается хорошо известная и до боли знакомая серия о приключениях на планете Пандора: со старыми ассетами, привычными персонажами и тоннами новой косметики (больше волшебных шляп!). А вот хорошо это или плохо, мы всенепременно расскажем в превью.

Дополнение Tiny Tina's Assault on Dragon Keep для Borderlands 2 вышло почти 10 лет назад, в 2013 году. Идея превратить суровую Пандору в фэнтези-мир на манер D&D понравилась игрокам: вместо подземелий и драконов Малышка Тина использовала «Бункеры и Бедокуров», то есть B&B-сеттинг личного изобретения. DLC стало самым популярным в копилке Borderlands 2, ведь за шутливым фэнтезийным фасадом пряталась драма, в которой Тина отвергала смерть солдата Роланда — и затеяла всю эту настолку лишь ради того, чтобы возродить его хотя бы в собственных фантазиях.
В 2021 году дополнение переиздали в виде самостоятельной игры с громоздким названием Tiny Tina's Assault on Dragon Keep: A Wonderlands One-Shot Adventure. В EGS и PlayStation Plus игру раздавали бесплатно, всем остальным предложили приобрести расширенное DLC по цене нового инди-релиза. Но даже в формате сольного проекта выдуманное приключение безумной Тины, материализующей новые препятствия и вызовы буквально из воздуха, ощущалось и игралось приятно.

Флаг нашей доблестной группировки забыли локализовать на русский язык
Нет ничего удивительного, что однажды Рэнди Питчфорд заявил: «Borderlands себя изживает, давайте делать Wonderlands». Лутер-шутер подружили с элементами D&D и спасбросками, тем самым освежив поднадоевшую формулу «Борды». Но по факту новая игра в приближении — хорошо всем известная Borderlands в новой обертке. Все те же коварные леса, жуткие склепы и пугающие крепости, но теперь с новыми героями и полноценной сюжетной кампанией, которая стремится высмеивать все на свете. 
Первый же наш квест — восстановление величия подпольной организации Г.О.В.Н.О. (Гоблины Освободят Все Наше Общество). В английской версии аббревиатура не менее интеллектуальна — G.T.F.O. Так вот, злой дракон Ворканар поработил гоблинов и заставляет их вкалывать на рудниках. Дамочка-гоблин Джар выступает против такого произвола и нанимает вершителя судеб, то есть протагониста, для уничтожения всех помощников Ворканара, а затем и его самого. Вот такая простая фабула с интересными мелкими деталями. Например, Ворканар на самом деле является механическим драконом на паровой тяге.

Копытбург — место, где должен побывать каждый уважающий себя приключенец!
Сюжет и оказывается куда богаче этой фабулы. Корабль двух искателей хранилища, прохвоста Валентина и роботизированной дамочки-клерка Фретт, разбивается на неизвестной планете. Они попадают в лапы к сумасшедшей тринадцатилетней девочке, которая обожает кроликов, сахар и взрывчатку — к Тине. Малышка Тина заставляет их сыграть в одну игру — конечно же, это те самые «Бункеры и Бедокуры». В качестве награды она поможет им починить транспорт и выбраться из этой дыры.
Это закадровое трио практически каждый квест сопровождает своими спорами. В качестве бункер-мастера Тина придумывает новые челленджи на ходу, а также осаживает Валентино, пытающегося читерить, и Фретт, любительницу таблиц и выполнения действий строго по протоколу. Но даже замыслы Тины меркнут на фоне квестов Железяки: самый популярный герой вселенной Borderlands вновь дает самые безбашенные задания, выдавая себя за средневекового мастера-кузнеца.

Враги не очень впечатляют. Но есть забавные боссы, которые трещат без умолку, словно умоляя поскорее их прикончить
Геймплей… остался практически неизменным по сравнению с Tiny Tina's Assault on Dragon Keep: A Wonderlands One-Shot Adventure. На выбор дается один из шести классов — пикаешь героя по душе и вперед. Кромсай-руби монстров, собирай лут, продавай его в волшебных вендоматах и покупай вещи качеством повыше. Естественно, все это — под аккомпанемент миллиона шуток, попыток в ванлайнеры. Иногда смешных, но чаще не очень. Как вам, например, такое? «О, мы можем в изящество! Мы изящеспособные!»
В сухом остатке этот игровой процесс так или иначе сводится к прокачке. У каждого класса есть древо умений с уникальными навыками, есть и параметры, в которые необходимо вкладывать очки после повышения уровня. В итоге можно создать даже мультиклассового персонажа. В демке, тем не менее, были представлены всего два класса: Ножемант, специалист по атакам со спины из невидимости и мастер по нанесению критического урона, и Дитя могилы — некромант с летающим «петом» в виде головы лича и спеллами, которые расходуют его собственное здоровье.
Главным нововведением по сравнению с серией Borderlands стала отдельная кнопка под заклинания: благодаря айтему в виде волшебной книги любой герой может экипировать себе дополнительное внеклассовое заклинание, будь то огромный метеор, похищение здоровья или волшебные стрелы с различными стихийными эффектами. Если в других играх «основной серии» по планетам были раскиданы два автомата — один для оружия, второй для предметов поддержки, — то в Wonderlands их стало три. Для пушек, брони и заклинаний.

Три вендинговых аппарата разных типов. Чародейские книжки и палочки — в центральном
А еще в игре предостаточно побочных активностей: вся карта в локации, представленной в демке, была утыкана сайдами, каждый второй из которых пытается натужно пошутить. Помимо этого, герой может посвятить себя поиску волшебных свитков с воспоминаниями ключевых NPC или сбору двадцатигранных кубиков со случайным эпическим лутом. Юмор в игре… кому-то покажется забавным, наверное. Один из главных комедийных элементов — Ее Величество королева Жопец, алмазный двоерог, которому прислуживает радужный (и буквально, и переносно) паладин Майк. С этим дуэтом связаны всякого качества гэги, но лучше всего шутки удаются Железяке. Например, однажды он предлагает похитить чужие кузнечные изделия, но при попытке выдать их за свои сталкивается с настоящим автором предметов, который из дружелюбного тролля превращается в убийственного мини-босса. А вместо борьбы за жизнь идет борьба за спасение души: если вовремя убить монстра, то вас ждет гарантированный спасбросок на воскрешение.
Типовые враги гораздо скучнее, ведь их ростер сводится к традиционным для фэнтези скелетам, вивернам, драконам, гоблинам и прочим мобам, которых Gearbox честно пыталась сделать безумнее обычного, но даже фантазии Тины на эту задачу не хватило. Да и боссы не всегда радуют: один из самых серьезных соперников демки, Морозилка, оказался обычным высоким скелетом с магией льда. Несколько креативнее выглядит оружие. Привычные фанам Borderlands пушки не просто переименованы в странные конструкции вроде «Леопард Любви Нетерпения» — в их дизайн добавлены разнообразные фэнтези-элементы типа стихийных кристаллов, торчащие из разных частей оружия, а сами ружья и снайперки плюются файерболами, сгустками яда, разрядами электричества и даже вуду-патронами. 

Почти все производители пушек перекочевали из основной серии с измененными названиями. Dahl превратился в Dahlia, а Hyperion в Hyperium
По правде говоря, запоминающихся новых персонажей найти не удалось. Tiny Tina’s Wonderlands удерживает внимание за счет уже классических героев типа Брика из самой первой части или Торрга, который из торговца оружием переквалифицировался в странствующего барда-киллера с биполярным расстройством личности. К слову, о расстройствах: багов пока очень много. От проблем с кривой локализацией и выползающими за рамки окошек текстами на русском до вылета ПК-версии на рабочий стол без возможности загрузить сохраненку. В нашей версии не было ни автоматических, ни ручных сейвов — каждый вылет означал необходимость играть с самого нуля. Г.О.В.Н.О.? Оно самое, ведь первый квест с этим дурацким названием нам просто намозолил глаза! Надеемся, что к релизу Gearbox сумеет это исправить.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-03-04T19:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика