категории | RSS

Джек Треттон: о победе PS4 над Xbox One, взломе PSN в 2011-м и провале PS Vita

Джек Треттон, бывший глава американского подразделения PlayStation, в интервью Axios вспомнил лучшие и худшие моменты на E3 со своим участием. Одним из главных достижений он считает анонс PS4 и политику Sony в отношении подержанных игр.
Это была одна из причин, по которой Xbox One смотрелась менее привлекательной в глазах аудитории — по крайней мере, на старте. Также методы конкурентной борьбы Sony заставили Microsoft изменить первоначальные планы и отказаться от обязательного использования Kinect в связке с консолью теперь уже прошлого поколения.
Треттон вспоминает:
«У меня много друзей в Microsoft — что тогда, что сейчас. И я не пытался самоутвердиться за их счёт. Я просто чувствовал себя хорошо».
Но удача не всегда улыбалась Джеку. В 2011-м хакеры взломали PlayStation Network и слили в интернет данные около 77 млн пользователей. Из-за этого доступ к сервису отсутствовал на протяжении 23 дней, Sony пришлось возмещать геймерам месяц PSN за свой счёт, а Треттону — начать выступление на E3 с извинений. Также экс-глава отметил, что PS Vita и PS VR всегда были перспективными, по его мнению, устройствами, которым не уделили должного внимания.
Напомним, что Джек Треттон возглавлял американское подразделение PlayStation с 2006 по 2014 годы. При этом в саму компанию он пришёл еще в те стародавние времена, когда планировался запуск PS1. Поэтому в каком-то смысле Треттона можно считать крёстным отцом всего семейства консолей Sony за исключением PS5.
Сейчас он возглавляет PowerUp Acquisition и готов потратить один или два млрд долларов на приобретение какой-нибудь игровой компании. Само собой, речь о небольшой команде, но при этом в ней, по мнению Джека, не должно быть бардака, а сотрудники обязаны быть опытными знатоками своего дела. Словом, спонсировать новичков Треттон явно не намерен.
Вместе с тем он также отметил, что многие в его компании заинтересованы в NFT и криптовалюте, хотя сам глава мыслит скорее консервативно и хочет вложиться в более «традиционную» игровую студию.
 

Источник новости: www.igromania.ru

DimonVideo
2022-04-08T13:25:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика