категории | RSS

Как был устроен календарь майя и откуда ученые знают о его существовании?

Ученые нашли доказательство существования календаря майя

За всю историю существования человечества, было придумано большое количество календарей. На сегодняшний день, почти во всех государствах и странах мира, актуальным является григорианский календарь, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Помимо него существовали шумерский, ацтекский, древнеиндийский и многие другие виды календарей. Одним из самых загадочных и скандально известных древних систем счисления времени является календарь майя. Именно из-за него считалось, что в декабре 2012 года произойдет либо конец света, либо фундаментальная трансформация мира. В ходе раскопок, археологи находили множество доказательств существования календаря майя. Например, в мексиканском штате Табаско был найден похожий на календарную запись иероглиф, датируемый 650 годом до нашей эры. Однако, в тот раз ученые были не до конца уверены в том, что перед ними обозначение даты. Недавно они нашли более убедительный признак существования древнего календаря — на этот раз сомнений практически нет.

Найден фрагмент календаря майя

По данным научного журнала Science Advances, доказательством существования календаря майя являются фрагменты фрески, найденные во время раскопок пирамид Лас-Пинтурас в Гватемале. По расчетам исследователей, они были сделаны в период между 300 и 200 годами до нашей эры. На сырой штукатурке была нарисована фигура в виде головы оленя и число семь. В том, что это календарная запись, у ученых нет сомнений — один из дней в календаре майя действительно назывался «7 олень».

Фреска с фрагментом календаря майя

Как был устроен календарь майя?

Календарь майя состоял из 260 дней и был разделен на 13 циклов по 20 суток. Эта система исчисления времена настолько прижилась среди представителей народов Центральной Америки, что пережило пять веков колонизаций, культурных репрессий и других тяжелых событий. Известно, что таким календарем пользовались не только представители исчезнувшей цивилизации майя, но и ацтеки, тольтеки и другие народы.

Календарь майя использовался многими древними народами

Обозначение дат в календаре майя было крайне необычным — по крайней мере, такое представление складывается у современных людей. Каждый день имел не только числовое значение, но и обозначался символом животного или предмета. Так, после упомянутого выше дня «7 олень», шли дни «8 кролик», «9 вода» и так далее. Но, что важно отметить, символ оленя на обнаруженной фреске также мог указывать на определенный год в 52-летнем цикле.

Фреска в руке археолога

Интересный факт: согласно календарю майя, дата основания крупного города Ушмаль выглядит как 10.9.0.0.0, 2 Ахау 13 Мак. По григорианскому календарю это 7 августа 1007 года. Недалеко от города Ушмаль ранее была найдена пещера со следами детских рук — подробнее об этом читайте тут.

Важное археологическое открытие

Указывал ли символ оленя на день или год, на самом деле, не важно. Главное, что ученым удалось найти самую древнюю из сохранившихся фресок, которая указывает на реальность календаря древней цивилизации. Нечто похожее на иероглифы с датами были найдены и раньше, но их достоверность вызывает сомнения. Даже если на них действительно указаны древние даты, обнаруженная археологами фреска старше их как минимум на 150 лет.

Схематичное изображение, на котором лучше видно цифру и фигуру

260-дневный календарь долгое время был ключевым элементом в культурах мезоамериканских народов, и его сохранение во многих общинах до наших дней свидетельствует о его важности в религиозной и общественной жизни, — отметили авторы научной работы.

По словам археолога Херардо Алдана (Gerardo Aldana), территория Сан-Бартоло, в которой находятся пирамиды Лас-Пинтурас, нуждается в дальнейших исследованиях. Не исключено, что археологам удастся сделать еще несколько важных открытий, которые расскажут еще больше подробностей о цивилизации майя и других народов, которые жили с ними по соседству в одно и то же время.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Открытия, которые касаются жизни народа майя, делаются регулярно. Не так давно, на территории мексиканского полуострова Юкатан была обнаружена неизвестная ранее пещера, внутри которой проводились различные ритуалы. Не исключено, что там некоторых людей приносили в жертву, что в местной культуре считалось большой удачей, потому что гибель в подземелье, якобы, обеспечивало максимально быстрое и легкое попадание в потусторонний мир. Подробнее об этом открытии вы можете почитать тут.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-04-14T23:33:14Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика