категории | RSS

Иностранным IT-специалистам будет проще получит вид на жительство в России

Правительство России доработало закон «О правовом положении иностранных граждан в России». Поправки предусматривают упрощённую схему выдачи вида на жительство для иностранных айтишников. РБК сообщает со ссылкой на источник знакомый с ситуацией, что документ рассматривался на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности и был одобрен. 
Согласно документу, льготное получение ВНЖ касается специалистов, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. При этом, если спустя 30 дней после увольнения сотрудник не найдёт новое место работы, то ВНЖ аннулируют. Сейчас же получить вид на жительство могут иностранные граждане, прожившие в России год на основании разрешения на временное проживание. 
Также поправки должны облегчить работодателю привлечение и использование зарубежных IT-специалистов. То есть приглашать на работу зарубежных специалистов можно будет без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.
Также несколько дней назад правительство России определило правила отсрочки для айтишников. Льготой могут воспользоваться молодые люди в возрасте до 27 лет с высшим образованием, которые имеют опыт работы в ИТ-компании не менее года. До 1 мая Минцифры планирует сформировать списки желающих получить отсрочку. По информации Минцифры, IT-компании подали 900 заявок на отсрочку от армии для своих сотрудников. Всего на получение льготы претендуют примерно две тысячи человек. 
Кроме того, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев отметил, что на днях его ведомство и Минфин согласовали поправки в налоговый кодекс касательно льгот для IT-специалистов. 
 

Источник новости: www.igromania.ru

DimonVideo
2022-04-26T17:25:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика