категории | RSS

Инвесторы Twitter подали в суд на Илона Маска

Эпопея с покупкой Twitter мультимиллиардером Илоном Маском приобрела ожидаемый оборот. Как сообщает телеканал CNBC, инвесторы социальной сети подали на него в суд, обвиняя в намеренном создании хаоса и нарушении ряда калифорнийских законов.
Истцы указывают, что с момента сообщения о сделке акции Twitter упали на 12%, а акции Tesla — на 28%. Держатели акций лишились почти 40% своих потенциальных доходов. Маска так винят в том, что он скрыл собственные покупки акций Twitter: на начало апреля ему принадлежало 9,2% компании, таким образом он «сэкономил» более 150 миллионов долларов.
Инвесторы уверены, что в своих действиях Маск руководствовался закрытой информацией, полученной от директоров компании. В сливе инсайдерских данных винят сооснователя сети Джека Дорси и одного из членов совета директоров, Эгона Дурбана. Акционеры уже проголосовали за то, чтобы не продлять полномочия Дурбана, а Дорси сам заявил об уходе из компании.
Заявления Маска о приостановке сделки из-за споров о количестве ботов и фейковых аккаунтов инвесторы расценивают как попытку сбить цену покупки, манипулируя рынком. В случае успеха ему доведётся заплатить за Twitter на 11 миллиардов долларов меньше.
После объявления о покупке Twitter состояние Илона Маска сократилось почти на 11%, он потерял около 29 миллиардов долларов за день. Но после того, как он поставил сделку на паузу, ему удалось «отыграть» 9,5 миллиарда.
Илон Маск продолжает занимать первое место в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes. На 25 мая его состояние оценивают на 198,7 миллиарда долларов, хотя в начале апреля оно составляло 219 миллиардов.
 

Источник новости: www.igromania.ru

DimonVideo
2022-05-27T17:25:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика