категории | RSS

В России создали «грелку-скафандр» для смартфонов — для защиты от русских морозов

Студенты Самарского университета им. Королёва и Самарского государственного технического университета разработали «грелку» для смартфонов, позволяющую создавать для гаджетов комфортный микроклимат и продлевать время их работы в суровых условиях российской зимы.

На данный момент уже изготовлен и прошел первые испытания опытный образец устройства. Как отмечает пресс-служба, образец показал «уникальные, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами, результаты по защите электроники от морозов».

Как показали испытания, самарский греющий чехол позволяет смартфону работать зимой на улице непрерывно в течение нескольких часов при температуре минус 20 градусов. 

Разработка выполнена в виде герметичного чехла из ударопрочного водонепроницаемого материала и способна также защитить смартфон в случае падения с высоты пары метров. Температуру обогрева можно регулировать в зависимости от погоды. 

Устройство получило название SmartSaver («хранитель смарта»). По словам руководителя группы разработчиков студентки Регины Асадулиной, чехол изготовлен из особого вида пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой.  Чехол герметично закрывает смартфон со всех сторон, для взаимодействия с экраном гаджета одна из стенок чехла выполнена из прозрачной теплоизоляционной пленки.

Электрическая часть чехла подключается к внешнему аккумулятору с помощью провода со стандартным разъемом. По задумке, внешний аккумулятор будет оставаться в тепле внутреннего кармана куртки или пальто, когда пользователь вынимает на морозе телефон в чехле. Таким образом пауэрбанк не мёрзнет и не разряжается.

Чехол предполагается выпускать в двух вариантах: для смартфонов с экраном 5-6 и 6,1-7 дюймов. Вес устройства (без внешнего аккумулятора) - 78 граммов.

Первая партия SmartSaver может поступить в продажу в начале следующего года. Как ожидается, чехол будет не дороже средней стоимости зарубежных аналогов, предлагаемых на рынке по ценам примерно от 2 до 6 тысяч рублей.



Источник новости: www.ixbt.com

DimonVideo
2022-06-10T10:28:09Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика