категории | RSS

Все не так однозначно. Digital Foundry сравнили Steam Deck и Xbox Series S в Cyberpunk 2077, Control и других играх


Эксперты из Digital Foundry продолжают делать необычные сравнения, в которых рубят правду-матку о разных играх и игровом железе. В этот раз они задались резонным вопросом: насколько новая портативная система от Valve отстает от самой слабой консоли нового поколения? Оказалось, что не так уж и сильно.
В первую очередь хочется взглянуть на характеристики обоих устройств: Steam Deck и Xbox Series S в некоторых местах оказываются на удивление похожи, а в количестве оперативной памяти Deck и вовсе превосходит младший Xbox.

Первым делом сравнили Cyberpunk 2077. Сейчас игра довольно хорошо ведет себя на Series S, выдавая стабильные 30 fps и приличную картинку. На Steam Deck польский шутер тоже показывает себя прилично, но предлагаемый разработчиками пресет графики очень «мыльный» из-за сильного апскейла через FSR 1.0. Если запустить игру в нативном разрешении Deck (800p) или вообще опуститься до 720p, картинка станет приятнее, но придется пожертвовать некоторыми настройками. Также случаются редкие просадки.

В Control ситуация иная. После некстген-патча игра держит уверенные 60 fps на Series S, пускай и разрешение в игре реконструируется до 1080p из более низкого. Steam Deck не держит совсем уж железных 60 fps на низких настройках в 720p, но падения производительности незначительные и играть так более чем комфортно.

Также сравнили несколько гоночных симуляторов. Если GRID Legends на высоких настройках Steam Deck с минимальными оговорками потянул в 60 fps, то для достижения этой цели в Dirt 5 пришлось выкрутить все настройки в минимум и выставить 50%-рендер — фактически, игра работала в 360p и при этом иногда выдает подлагивания. На Series S проект работает в [email=1080p@60fps]1080p@60fps[/email] с настройками на уровне среднего пресета на ПК. Впрочем, умерив ожидания и согласившись на 30 fps, Steam Deck может выдать схожую с Xbox SS картинку в 720p.

Самая новая из тестируемых игр, Guardians of the Galaxy, на Steam Deck работает совсем уж так себе. Например, в начальной заставке дом главного героя мерцает, а пост-процессинговые эффекты сильно уступают коллегам с Xbox Series S. Также портит впечатление от портативного гейминга и фреймрейт: даже опустившись на пару пресетов в FSR, игра не выдает на Steam Deck стабильных 30 fps, оставаясь на уровне 25-30.
При этом на маленьком Xbox игра работает отлично — разработчики потрудились над специальным пресетом для консоли, в котором некоторые настройки выкручены на максимум, а некоторые скручены ниже «низкого» на ПК. В итоге картинка вышла хоть и компромиссная, но красивая и стабильная.

Несмотря на невпечатляющие показатели в нескольких играх, Digital Foundry похвалили Steam Deck и заключили, что это устройство может выдавать отличную производительность в комфортных условиях. Разумеется, портативная консоль уступила стационарному Xbox Series S, но в ряде случаев разрыв был удивительно небольшим. Если разработчики будут уделять достаточно внимания оптимизации под приставки, тот этот разрыв в будущем может стать еще меньше.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-06-11T13:35:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика