категории | RSS

Игровой мини-ноутбук GPD Win Max 2 с процессором AMD Ryzen 7 6800U более эффективен чем с Intel Core i5-1260P

На ютуб-канале Phawx протестировали портативный ноутбук GPD Win Max 2, на базе Intel Alder Lake Core i5-1260P, а так же AMD Ryzen 7 6800U, и последний процессор явно выбивается в лидеры.

AMD Ryzen 7 6800U более производительный, в основном из-за мощной графики RDNA2 с полной конфигурацией 12 вычислительных блоков. Хотя Intel Core i5-1260P также поставляется с полностью включенной графикой Xe-LP с 96 вычислительными блоками, архитектура Intel не так эффективна и, как следствие, хуже работает в этих игровых тестах.

GPD Win Max 2 - это небольшой ноутбук с геймпадом, соответственно однопоточные рабочие нагрузки процессор Intel выполняет лучше, однако подавляющее большинство пользователей будут использовать его для игр, где Ryzen одерживает победу.

В обзоре представлены обширные многочасовые тесты, которые были поспешно опубликованы до запуска консоли GPD в рамках кампании Indiegogo. Это означает, что, хотя большая работа уже была проделана, есть еще много тестов, которые будут добавлены позже. Несколько графиков, которые автор канала - Кэри Голомб опубликовал, показывают наиболее заметные различия между процессорами, при этом графический процессор AMD RDNA2 часто в 2 раза лучше.

Если посмотреть на диаграмму по сравнению TDP и FPS для теста Unigine Heaven с привязкой к процессору, работающего с настройкой скорости 800p, то очевидно, насколько эффективен Ryzen 7 6800U в диапазоне TDP от 5 до 25 Вт в зависимости от количества включенных ядер. По этому при мощности ниже 15 Вт восьмиядерная конфигурация является наиболее эффективной, в то время как при более высоком уровне мощности четырехъядерный процессор должен быть основным выбором.

К сожалению, такой график не был предоставлен для процессора Intel, но возможно появится позже. График сделать будет более сложнее из-за того, что процессор Intel использует гибридную архитектуру производительных и эффективных ядер, чего нет в случае с процессором AMD.

Сейчас самое время для портативных игровых консолей, поскольку есть энергоэффективные и маломощные процессоры с поддержкой игр, именно по этому уже было анонсировано так много консолей на AMD Ryzen 7 6800U, и они должны появиться на рынке в ближайшие время.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-07-09T16:50:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика