категории | RSS

Мужчина вылечился от ВИЧ после пересадки стволовых клеток

Ученые, похоже, нашли способ лечения ВИЧ инфицированных

Несмотря на то, что ВИЧ стал распространяться среди людей более 40 лет назад, болезнь по сей день остается неизлечимой. Правда, случаи полного выздоровления уже были, но они единичные. С 1980 года полное излечение зафиксировано только у четверых инфицированных. Однако 27 июля нынешнего года к ним добавился пятый пациент, а вместе с ним, похоже, и эффективный метод лечения ВИЧ. Речь идет о 66-летнем мужчине, который пожелал остаться неизвестным. Диагноз ВИЧ ему был поставлен в 1988 году, в результате чего мужчина более 30 лет принимал антиретровирусные препараты. Однако в какой-то момент болезнь стала прогрессировать, и у него развился СПИД. Вместе с тем врачи диагностировали у него лейкемию, поэтому он проходил лечение в “Городе Надежды”, одной из крупнейших организаций по исследованию и лечению рака в Соединенных Штатах. Но теперь обе смертельные болезни отступили.

Как мужчина вылечился от СПИДа

Как рассказывает сам пациент, когда в 1988 году ему поставили диагноз ВИЧ, он был уверен, что это смертный приговор. Однако буквально за год до этого Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило первое “лекарство от ВИЧ”, то есть антиретровирусную терапию.

В середине 90-х годов появились комбинированные методы терапии, которые включали в себя несколько препаратов против вируса иммунодефицита. Это позволило повысить эффективность лечения, а также предотвратить развитие устойчивости вируса к препаратам. В настоящее время этот метод является стандартным.

Как сообщает издание NBC News, пациент принимал зидовудин, а также другие некоторые ранние препараты против ВИЧ, которые были назначены ему индивидуально. Позже ему было назначено высокоэффективное
комбинированное антиретровирусное лечение. Однако терапия помогала мужчине не на долго. Количество лейкоцитов в его крови со временем уменьшилось до крайне низкого уровня.

Современная антиретровирусная терапия не вылечивает пациентов от ВИЧ

024″] Современная антиретровирусная терапия не вылечивает пациентов от ВИЧ[/caption]

Кроме того, в 2018 году у мужчины был диагностирован острый миелогенный лейкоз (рак крови и костного мозга). Единственным способом спасти жизнь пациента была трансплантация стволовых клеток, которую и выполнила команда медиков. В качестве донора был взят человек с редкой генетической мутацией CCR5 дельта 32. Она делает человека устойчивым к вирусу иммунодефицита за счет изменения пути, через который вирус проникает в лейкоциты.

Операция прошла успешно, более того, после трансплантации ученые стали отмечать, что мутантные клетки постепенно доминировали в иммунной системе пациента. Состояние пациента улучшилось настолько, что весной 2021 года под наблюдением врачей “Города Надежды” он перестал принимать антиретровирусные препараты. В настоящее время медики не находят в его организме признаков репликации вируса ВИЧ. Также у него не было обнаружено и признаков лейкемии.

Трансплантация стволовых клеток костного мозга от донора с особой мутацией, возможно, обеспечивает полное выздоровление ВИЧ инфицированных

Как сообщает команда, пациент находится в состоянии длительной ремиссии. В его организме медики не находят следов жизнеспособного вируса на протяжении уже 17 месяцев. Однако они продолжают следить за его здоровьем. Если оно не изменится, то можно будет говорить, что пациент излечился.

Случай берлинского пациента

Случай пациента “Города Надежды” не единственный. Ранее подобная ситуация произошла с пациентом Тимоти Рэй Брауном, проходившим лечение в Берлине. У него тоже развилось ОМЛ, в результате чего была сделана трансплантация костного мозга от донора с мутацией CCR5 дельта 32. В итоге мужчина пошел на поправку.

Берлинский пациент Тимоти Рей Браун

Таким же образом удалось излечиться двум пациентам из Дюссельдорфа и Лондона.
Как говорит доктор Шэрон Левин, эти случаи очень интересны, они вдохновляют людей на поиски лекарства от ВИЧ. Некоторые ученые уже сейчас работают над созданием методов редактирования генов, что позволило бы лечить пациентов от ВИЧ. Вполне возможно, что этот метод может быть даже более эффективным, чем лечение сероводородом, о котором мы рассказывали ранее.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Казалось бы, зачем еще что-то разрабатывать, ведь метод лечения уже есть? Причем этот метод уже несколько раз показал хорошие результате. Однако, как объясняют исследователи, процедура трансплантации имеет большие риски, поэтому подходит не для всех пациентов с ВИЧ. То есть многие инфицированные просто не перенесут операцию. Однако в будущем может быть разработана технология, которая позволит создавать мутации без пересадки косного мозга.

Напоследок напомню, что не так давно ученые нашли у животных мутацию гена, которая блокирует не только вирус иммунодефицита, но и вирус Эболла. Подробнее об этом почитать можно здесь.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2022-07-29T15:20:24Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика