категории | RSS

Бывшие сотрудники Game Insight через суд пытаются получить долги по зарплате от российского офиса


Не утихают скандалы вокруг закрытия российского офиса мобильного разработчика Game Insight («Туземцы», «Аэропорт-Сити» и другие игры). Бывшие сотрудники пытаются через суд добиться выплаты долгов по зарплате.
Немного предыстории. ООО «Гейм Инсайт» 14 июня направило в ФНС заявление о собственной ликвидации. Контора в РФ выполняла роль подрядчика основного офиса студии, что располагается в Литве. Офисы располагались в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске и Таганроге. Над играми работали около 600 сотрудников, но неизвестно, как много было жестко сокращено студией. По сообщениям СМИ, компания отказалась выплачивать выходные пособия, потребовала вернуть технику и, как видно из исковых заявлений бывших сотрудников, не выплатила долги по зарплате.
Как сообщает «КоммерсантЪ», в картотеке дел судов общей юрисдикции Москвы обнаружено 74 зарегистрированных иска от сотрудников, поданных с 25 июля по 18 августа. Гейм-дизайнер Game Insight Анастасия Сурина в беседе с изданием рассказала, что сотрудники продолжают подавать иски, так как не получают зарплату с конца июня. Представитель компании заявил, что знает про иски, но оплатить студия их не может. Во-первых, у российского офиса нет денег, а, во-вторых, главный литовский штаб разработчиков не может перевести деньги из-за санкций.
По словам юриста «Амулекс.ру» Людмилы Макаровой, в случае признании компании банкротом сотрудники могут годами ждать выплаты зарплат: «При отсутствии имущества и выплат следует рассмотреть наличие субсидиарной ответственности участников ООО по его обязательствам». По словам двух источников “Ъ” на рынке игровой разработки, а также двух сотрудников ООО «Гейм Инсайт», конечным владельцем ООО выступает Игорь Мацанюк, который отказался от комментариев.



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-08-24T16:23:06Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика