категории | RSS

Госкорпорация «Ростех» пыталась получить финансирование для разработки игрового движка, но получила отказ


Госкорпорация «Ростех» просила профинансировать свой проект Минцифры из фонда «Росинфокоминвест» для разработки игрового движка, но получила отказ.
В конце мая в администрации президента на закрытой встрече с разработчиками видеоигр обсуждалось создание российского движка. В июле о поддержке проекта заявил «Ростех». Сергей Чемезов, глава корпорации, предложил передать ей фонд «Росинфокоминвест» на разработку аналогов Unity и Unreal не только для создания игр, но и для VR, кино, мультипликации, промышленности и образования, но Минцифры отказали из-за отсутствия полномочий.
По словам очевидца, предложение удивило министерство: «У Минцифры нет полномочий, чтобы так распоряжаться средствами фонда». «Ростех» должен был воспользоваться действующими грантами через Российский фонд развития информационных технологий, но решил пойти через Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 
Более того, в обращении госкорпорации не было «достаточных сведений для объективной оценки предложения», то есть обоснования затрат, финансовой модели проекта и других важных составляющих.

Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» теперь будет работать с РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий) и параллельно искать коммерческих инвесторов. Представитель компании отметил, что разрабатываемый проект оценивается в 6 млрд рублей, выпуск первой версии движка займет до трех лет, окупится затея только за пять-семь лет.
Собеседник газеты «Коммерсантъ» рассказал, что на рынке игровой индустрии Минцифры еще с конца 2021 года обсуждает ряд инициатив, связанных с поддержкой разработчиков, но разработка стоит и не идет дальше обсуждений.
 



Источник новости: gameguru.ru

DimonVideo
2022-08-25T13:23:07Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика