категории | RSS

В Android 14 появится поддержка спутниковых сетей, но интернет будет очень медленным

На прошлой неделе SpaceX и оператор T-Mobile объявили, что принесут спутниковую связь в смартфоны. Сегодня Google сообщила, что соответствующая поддержка появится в Android 14.

Об этом заявил Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google по платформам и экосистемам. В своем заявлении он также вспомнил, как «было сложно заставить 3G + Wi-Fi работать» на первых телефонах с Android (HTC Dream / T-Mobile G1) в 2008 году.

Локхаймер намекнул на то, что «пользовательский опыт для телефонов, которые могут подключаться к спутникам», будет отличаться от обычных соединений LTE и 5G. Ожидайте, что скорость, подключение и даже время взаимодействия будут разными — всего «2-4 Мбит/с пропускной способности на сотовую зону».

Илон Маск сказал, что спутниковая связь может поддерживать «от 1 до 2 тысяч одновременных голосовых звонков или сотни тысяч текстовых сообщений, которые могут быть отправлены в зависимости от длины текстового сообщения».

Спутниковая связь на смартфонах в первую очередь направлена на чрезвычайные ситуации и избавление от мертвых зон сотовой связи. T-Mobile планирует поддерживать текстовые сообщения, MMS и даже «возможность выбора приложения для обмена сообщениями».

Оператор отдельно добавил, что будут поддерживаться существующие iPhone и Android-устройства, но опыт использования напрямую зависит от функций ОС.



Источник новости: www.playground.ru

DimonVideo
2022-09-02T17:52:05Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика